Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 26 Сентября 2025 года
Данная новость была прочитана 39177 раз

АНАЛИТИКА, вып. 1. Затраты на цифровые технологии в 2020–2024 годах

Эта публикация – АНАЛИТИКА, вып. 1. Затраты на цифровые технологии в 2020–2024 годах – открывает новую рубрику "АНАЛИТИКА" на нашем сайте, в которой будут представлены в краткой форме результаты аналитических исследований актуальных вопросов разработки, применения и развития передовых цифровых и производственных технологий.
Цифровизация становится стратегическим приоритетом российского бизнеса. Компании продолжают инвестировать в развитие технологий, несмотря на экономические вызовы и внешние ограничения. За последние годы цифровая трансформация из вспомогательного направления превратилась в ключевой фактор эффективности и адаптации к новым рыночным условиям. Анализ инвестиций в цифровизацию в 2020–2024 годах отражает основные тенденции, динамику распределения затрат и изменения стратегических подходов организаций в условиях импортозамещения.

За последние 5 лет финансовые затраты российских организаций на цифровые технологии имели следующие изменения – Рисунок 1.

Рисунок 1 – Внутренние и внешние финансовые затраты российских организаций на внедрение и использование цифровых технологий, млрд руб.

Источник: Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Инфраструктурный центр «Технет» СПбПУ на основе данных Федеральной службы государственной статистики

За период 2020–2024 годов инвестиции в цифровизацию в России демонстрировали устойчивый рост, увеличившись более чем в два раза — с 2,47 до 5,24 трлн рублей.

Основу цифровой трансформации составляют внутренние затраты, которые стабильно занимают 65–75% общего объема и выросли с 1,76 до 3,62 трлн рублей. Это отражает стратегию компаний, ориентированную на развитие собственных компетенций и интеграцию цифровых решений в бизнес-процессы.

В то же время внешние расходы отличались волатильностью: после падения в 2022 году, вызванного санкциями и разрывом связей с иностранными вендорами, они стремительно выросли до 1,62 трлн рублей в 2024-м году. Такой скачок связан с адаптацией бизнеса, импортозамещением и переориентацией на отечественные решения. В итоге модель инвестиций изменилась: если до 2022 года внутренние и внешние затраты росли синхронно, то после 2022 года акцент сместился на внешние закупки, доля которых достигла около 31% в 2024 году.

Публикации в рубрике "АНАЛИТИКА":
АНАЛИТИКА, вып. 1. Затраты на цифровые технологии в 2020–2024 года
АНАЛИТИКА, вып. 2. Интернет вещей: направления применения в 2022–2024 годах​
АНАЛИТИКА, вып.3. Большие данные: использование российскими организациями в 2024 году
АНАЛИТИКА, вып. 4. Технологии искусственного интеллекта в отечественных организациях
АНАЛИТИКА, вып. 5. Информационная безопасность в организациях: ключевые тенденции
АНАЛИТИКА, вып. 6. Основные препятствия для внедрения цифровых технологий российскими организациями в 2024 году
АНАЛИТИКА, вып.7. Разработка передовых производственных технологий в России (2020–2024): лидеры, точки роста и точки замедления
АНАЛИТИКА, вып. 8. Передовые производственные технологии в 2024 году: уровень текущего использования и наличие планов внедрения в российских организациях
АНАЛИТИКА, вып. 9. Эффекты от внедрения передовых технологий демонстрируют устойчивый рост

Материал подготовлен при поддержке гранта Минобрнауки России
в рамках Десятилетия науки и технологий.