Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Мероприятия 1 Июня 2023 года
Данная новость была прочитана 1879 раз

Создание Российско-Казахстанского центра инжиниринга и Зеркального инжинирингового центра: итоги рабочей поездки Алексея Боровкова в Казахстан

23-27 мая 2023 года проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков посетил Казахстан. Рабочая поездка была организована по приглашению ректоров ведущих вузов страны и включала широкий спектр мероприятий, среди которых – посещение Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова (г. Шымкент) и Казахского национальный университет имени Аль-Фараби (г. Алматы), открытые лекции, встречи с руководителями вузов, учеными, представителями промышленности и бизнеса Казахстана.

Так, деловая программа открылась визитом в крупнейший по количеству студентов в стране Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова (ЮКУ). Алексей Боровков встретился с Председателем Правления – ректором ЮКУ Дарией Кожамжаровой. На рабочем совещании, посвященном обсуждению возможных направлений сотрудничества университетов, присутствовали также руководители ведущих предприятий – индустриальных партнеров университета.

Сразу после совещания состоялась открытая двухчасовая лекция Алексея Боровкова на тему «Экосистема технологического развития СПбПУ «Передовые цифровые и производственные технологии». Модель взаимодействия СПбПУ с высокотехнологичной промышленностью в рамках реализации национальных и федеральных проектов». На лекцию были приглашены преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты вуза.

«Взаимодействие ведущего технического вуза России и Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова – вектор, направленный на эффективное развитие подходов подготовки современных инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, так и эффективное применение научно-технического потенциала обеих стран, в первую очередь, для решения актуальных задач высокотехнологичной промышленности и Казахстана, и России», – подчеркнул спикер, приветствуя слушателей.

 

Алексей Боровков рассказал, что экосистема технологического развития СПбПУ включает несколько структурных подразделений.

Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, созданный в 2023 году по итогам федерального конкурсного отбора с целью обеспечения технологического суверенитета и опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Отдельное внимание спикер уделил уникальной разработке Инжинирингового центра СПбПУ – цифровой платформе разработки и применения цифровых двойников CML-Bench®, на которой ежегодно выполняются более 50 передовых инженерных проектов для высокотехнологичной промышленности. Алексей Иванович привел несколько примеров таких проектов: 

Алексей Боровков пригласил слушателей принять участие в ежегодном экспертном мероприятии экосистемы инноваций СПбПУ – Пятом международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии», который является эффективной площадкой для системной дискуссии на актуальные темы цифровой трансформации промышленности, применения передовых цифровых и производственных технологий, проведения наукоемких НИОКР. Форум пройдет в Санкт-Петербурге 12-13 октября 2023 года.

Тема решения фронтирных инженерных задач промышленности стала ключевой на встрече Алексея Боровкова с деканами факультетов ЮКУ, руководителями приоритетных направлений исследований и проектов. Алексей Иванович ответил на вопросы, касающиеся построения и организации деятельности эффективных инжиниринговых подразделений, формирования команд и проектных консорциумов. Целый ряд вопросов касался модели подготовки современных инженеров в магистратуре ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», где в образовательном процессе задействованы наставники как со стороны университета, так и со стороны компании-заказчика.

«Подготовка инженерных кадров мирового уровня строится на решении реальных фронтирных инженерных задач в интересах высокотехнологичной промышленности. Без этого важнейшего фактора ничего не получится, ни эффективного взаимодействия между вузами в рамках зеркальных инжиниринговых центров, ни быстрой подготовки «инженерного спецназа», – подчеркнул спикер.

 

На второй день посещения университета Алексей Боровков выступил с докладом на «Ауэзовских чтениях». Международная научно-практическая конференция, объединяющая науку, бизнес и представителей власти, проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Сборник трудов входит в национальную библиографическую базу данных научного цитирования РИНЦ.

Спикеры конференции
  • Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Сулейменов Уланбатор Сейтказиевич, проректор по научной работе и инновациям ЮКУ имени М. Ауэзова;
  • Раимбердиев Талжан Пердешевич, проректор по науке и инновационной работе Университета Дружбы народов имени академика А. Куатбекова;
  • Артыкова Мавлюда Абдурахмановна, профессор Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али ибн Сина (Узбекистан); 
  • Ташмухамедов Мугражитдин Салахович, профессор Ташкентского   химико-технологического института (Узбекистан).

В докладе Алексей Боровков подробно рассказал о практико-ориентированной подготовке магистров на реальных НИОКР, познакомил участников конференции с показателями работы ПИШ СПбПУ. Спикер коснулся программы развития Зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ) на базе университетов и промышленных корпораций, которую реализует Центр НТИ СПбПУ. Модель ЗИЦ позволяет организовать трансфер компетенций в процессе выполнения проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности и тиражировать лучшие практики.

В работе конференции также приняли участие ученые и преподаватели вузов и научно-исследовательских институтов Республики Казахстан и зарубежных государств. Подводя итоги выступлений, Дария Кожамжарова отметила, что по материалам докладов будет издано 9 томов сборника трудов и более 1000 статей.

 

В дни пребывания в Шымкенте Алексей Боровков посетил два крупных промышленных предприятия города. Одно из них – современный машиностроительный завод KARLSKRONA LC AB, который специализируется на разработке комплексных решений в области водоснабжения, нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и атомной энергетики. Проректор по цифровой трансформации СПбПУ ознакомился с работой инженерного центра предприятия и текущими проектами. Руководство завода выразило заинтересованность в трехстороннем сотрудничестве с ЮКУ и ПИШ СПбПУ в области подготовки кадров под актуальные задачи производства, а также совместного выполнения передовых инженерных исследований.

 

Также Алексей Иванович посетил завод по производству упаковочных материалов QazAIPack – единственное в Центральной Азии предприятие по выпуску пищевых алюминиевых банок, запущенное в работу осенью прошлого года. Проектные мощности позволяют производить до 500 млн банок в год, или 1,5 млн единиц каждые сутки.

 

Официальным итогом визита Алексея Боровкова в ЮКУ стало подписание соглашения о сотрудничестве между Южно-Казахстанским университетом и СПбПУ в сфере образования и науки. Стороны договорились содействовать эффективному функционированию систем высшего и послевузовского профессионального образования, обеспечивать взаимные стажировки ученых, магистрантов и бакалавров, работать над созданием совместных образовательных программ. Достигнута договоренность о создании Зеркального инжинирингового центра Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» на базе ЮКУ.

Ректор ЮКУ Дария Кожамжарова выразила особую благодарность Алексею Боровкову и ректору СПбПУ Андрею Рудскому за возможность обмена опытом и знаниями.

«Нам, нашему вузу, который имеет 80-летнюю историю, очень необходим Ваш опыт, Алексей Иванович, опыт вашего Политехнического университета. Можно по праву сказать, что это мировой опыт! Это научно-технические заделы в области вычислительной механики, компьютерного инжиниринга, передовых мульти- и трансдисциплинарных компьютерных технологий мирового уровня для решения промышленных задач. Мы только начинаем работу в этом направлении, но нам особенно важно сотрудничество с СПбПУ, в первую очередь, с Передовой инженерной школой СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Выражаю Вам и ректору университета Андрею Ивановичу Рудскому глубокую благодарность от нашего промышленного региона и города Шымкент», – подчеркнула Дария Пернешовна.

 

Важной составляющей рабочей поездки Алексея Боровкова стало посещение Казахского национального университета имени Аль-Фараби (г. Алматы). Этот крупный университет Казахстана уже является партнером Петербургского Политеха. В апреле 2023 года ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подписали официальное соглашение о научно-образовательном сотрудничестве. В том числе, обсуждалась возможность создания совместного инжинирингового центра в области передовых цифровых технологий. 

 

В приветственном слове Жансеит Туймебаев отметил, что во время посещения Политеха подробно ознакомился с инфраструктурой и достижениями одного из ведущих вузов России, и еще раз подтвердил высокую заинтересованность к совместной работе над исследовательскими и образовательными проектами. Руководитель КазНУ подчеркнул, что Россия и Казахстан на протяжении всей истории имеют множество точек соприкосновения, которые создают предпосылки для эффективного совместного развития инноваций, науки, технологий.

«КазНУ уделяет приоритетное внимание коммерциализации современных инновационных, технологических проектов. Мы готовы к совместному развитию межвузовских связей. Уверен, что в будущем между двумя учебными заведениями установятся тесные отношения. Будут организованы стажировки преподавателей, обмен студентами, реализация совместных научных проектов», – сказал Жансеит Кансеитович.

Алексей Боровков встретился с преподавателями, аспирантами и студентами вуза и провел открытую лекцию, посвященную передовым цифровым и производственным технологиям. Проректор по операционной деятельности университета Асель Увалиева поблагодарила Алексея Ивановича за согласие выступить.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ подробно рассказал об уникальных магистерских программах ПИШ СПбПУ, созданных совместно с индустриальными партнерами – госкорпорациями «Росатом», «Ростех», компаниями «Газпром нефть», «Северсталь» и другими лидерами отечественной промышленности». Также отметил, что в ПИШ СПбПУ идет работа по созданию программ дополнительного профессионального образования. Осенью 2022 года впервые был запущен уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий», разработанный авторами первого в России национального стандарта ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения». На первый поток зарегистрировались 1738 человек из 100 городов России и зарубежья. 737 слушателей успешно завершили обучение и получили удостоверения о повышении квалификации СПбПУ. В феврале 2023 года прошел второй набор слушателей.

 

Программа визита в КазНУ имени Аль-Фараби включала посещение музея истории университета и современного библиотечного комплекса, а также знакомство с результатами исследований и разработками в разных областях науки, выполненными структурными подразделениями вуза.

 

Декан механико-математического факультета КазНУ Уалихан Абдибеков показал работу лаборатории механики жидкости и газов, а декан физико-технического факультета Нурзада Бейсен провела экскурсию по лабораториям инженерного профиля, физики плазмы.

 

На следующий день Алексей Боровков по приглашению ректора КазНУ принял участие в большом празднике вуза – Дне выпускников. На мероприятие были приглашены известные в республике и за ее пределами ученые, государственные и общественные деятели, предприниматели-меценаты, дипломаты, многие из которых в разные годы закончили Казахский национальный университет. В числе почетных гостей был уроженец Алматинской области Шухрат Миталипов – американский биолог, один из самых влиятельных ученых мира, возглавляющий Центр эмбриональной клеточной и генной терапии Орегонского университета здравоохранения и науки в Портленде.

На открытии мероприятия ректор КазНУ Жансеит Туймебаев поздравил выпускников и отметил, что молодые и талантливые кадры являются главным стимулом развития университета. В этом году дипломы получили более 8 тысяч человек, перед которыми открываются самые широкие возможности профессионального развития и карьерного роста. КазНУ имени Аль-Фараби занимает 150 место в Глобальном рейтинге университетов QS, что является крайне высоким показателем. Университет систематически выстраивает взаимодействие с ведущими вузами по всему миру. Так, подписано соглашение об открытии в КазНУ филиала Северо-Западного политехнического университета (Сиань) – одного из лидирующих китайских вузов технического направления, а осенью прошлого года на базе вуза начал работу филиал НИЯУ «МИФИ».

 

Новым шагом на пути решения стратегической для Казахстана задачи развития сотрудничества с передовыми техническими вузами станет открытие российско-казахстанского центра инжиниринга. Окончательное решение об организации такого центра на базе КазНУ принято по итогам деловой поездки Алексея Боровкова в Казахстан. Ожидается, что центр станет площадкой, объединяющей ученых СПбПУ и технических вузов республики, а также представителей промышленности для решения актуальных инженерных и образовательных задач. В ближайшее время будут проработаны все детали сотрудничества, а соглашение планируется подписать в ходе предстоящего визита делегации СПбГУ во главе с ректором Андреем Рудским в КазНУ в сентябре 2023 года.

Новости на сайте по теме публикации: