Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 24 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1257 раз

Преподаватели ПИШ СПбПУ провели в Ульяновске третий модуль программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства» для представителей ПАО «ОАК»

С 18 по 22 апреля 2023 года в Ульяновске состоялся третий модуль образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства», разработанной специалистами Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) для представителей ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»). На этот раз образовательная программа была посвящена новому качеству производственной системы. Обучение проходило на базе филиала ПАО «Ил» – Авиастар.  

Преподаватели модуля
  • Павел Козловский, руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ;
  • Екатерина Алексеева, заведующая Испытательной лабораторией «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ;
  • Юлия Кобышева, руководитель проектных образовательных программ ПИШ СПбПУ;
  • Дмитрий Гаврилов, старший преподаватель ИППТ СПбПУ.

Руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Павел Козловский провел лекцию на тему «Цифровизация и цифровая трансформация. Цифровая зрелость и готовность предприятия к цифровой трансформации». В ходе доклада спикер подробно рассказал об информационной архитектуре современного предприятия, технологиях оценки цифровой зрелости компании и многом другом.

  • «Проведение одного из модулей в Ульяновске – новая веха развития наших модульных программ для промышленных предприятий. Большое спасибо коллегам из ПАО “ОАК”, в особенности из филиала ПАО “Ил” – Авиастар, на базе которого проходило обучение, за максимальное содействие и поддержку в реализации этой идеи.
  • Во время модуля удалось организовать продолжение обучения абсолютно по всем тематическим трекам программы. Выездной формат обучения положительно повлиял на реализацию командных проектов, над которыми работают слушатели программы. Впереди нас ждет 4-й (завершающий) модуль, и он вновь пройдет на базе СПбПУ»,
    – выделил Павел Козловский.

Заведующая Испытательной лабораторией ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Екатерина Алексеева провела две лекции в рамках образовательного модуля. Первая была посвящена новым материалам и технологиям. В ходе выступления спикер рассказала о том, почему и как занимаются разработкой и внедрением новых материалов, как и с какой целью создаются новые материалы, а также какие тренды можно наблюдать в материаловедении сегодня.

Екатерина Алексеева пояснила, что материаловедение – это традиционное направление для СПбПУ. Среди основных задач – разработка составов и технологий, оценка и испытания, внедрение, др. Также лектор выделила, какие материалы разрабатываются и исследуются на базе университета. Среди них:

  • Металлы;
  • Керамика;
  • Износостойкие покрытия с особыми оптическими свойствами;
  • Композиты;
  • Полимеры;
  • Аддитивные технологии.

Екатерина Алексеева поделилась:

  • «Происходящие изменения во всех отраслях промышленности формируют запрос на новые материалы. Сегодня наиболее трендовыми направлениями исследований и разработкой в тематике “материаловедение” являются композиционные материалы, наноматериалы, материалы для устойчивого развития, материалы, изготовленные с помощью аддитивных технологий, цифровое материаловедение.
  • Хочется отметить, что в процессе занятия слушатели сами выдвигали гипотезы о том, какие тренды существуют на данный момент в мире и какие наиболее актуальны для авиастроительной отрасли, подтверждая свои гипотезы аргументами и примерами. Мне особенно приятно было увидеть высокий уровень компетенций, заинтересованность к тематике, а также творческий подход при выполнении заданий».

В ходе второй лекции на тему

  • «Управление стрессом и ресурсными состояниями руководителя»

спикер рассказала об актуальности тематики, способах управления стрессом, физиологии стресса, его факторах и последствиях, а также методах повышения стрессоустойчивости.

Лектор отметила, что управление ресурсами и ресурсным состоянием сотрудников часто отдается на откуп самому сотруднику. Однако статистика последних 5 лет говорит об обратном, в частности о том, что внутреннее состояние является причиной массовых выгораний сотрудников (до 50% россиян сталкивались с выгоранием на работе), депрессий, снижением эффективности. Работодатели всего мира обеспокоены этим вопросом, разрабатывают и применяют программы по управлению ресурсным состоянием сотрудников.

Екатерина Алексеева также добавила:

  • «В России появляются департаменты или мероприятия, целью которых является поддержание ментального здоровья, управление стрессом, улучшение обстановки коллективах. О том, как поддержать свое ресурсное состояние на рабочем месте и дома, мы говорили на занятии. В частности, затронули вопросы сна, питания, водного режима, инструментов для повышения стрессоустойчивости. Особое внимание со стороны участников и необходимость проведения дополнительного занятия подтверждает актуальность заявленной тематики».

Об инновационном управлении цепями поставок и среднесрочном планировании продаж и операций рассказал старший преподаватель ИППТ СПбПУ Дмитрий Гаврилов.

В своем выступлении спикер затронул такую тему, как среднесрочное интегрированное планирование продаж и операций как важный инструмент достижения экономически эффективного баланса спроса на продукцию и производственной мощности. Слушатели ознакомились с составом параметров и структурой процесса среднесрочного планирования продаж и операций. В практической части занятия представители ПАО «ОАК» разработали проект, как именно структура и параметры данного процесса должны выглядеть на их предприятии.

Практические семинары для участников образовательной программы провела руководитель проектных образовательных программ ПИШ СПбПУ Юлия Кобышева. Посредством работы участники узнали особенности работы в проектных командах, а также стратегиях поведения в условиях межзаводской кооперации.

В завершение модуля прошла пленарная сессия, на которой участники представляли свои проектные инициативы.

Индустриальным партнером модуля в этот раз выступил авиастроительный завод «Авиастар» – одно из предприятий ПАО «ОАК». Опыт организации производства в Ульяновске оказался интересен слушателям программы с других предприятий корпораций, а последующие обсуждения как в рамках проектной работы, так и на пленарной сессии, были очень активными и часто отсылались на увиденное при посещении завода.

Напомним, что третий поток обучения представителей ПАО «ОАК» стартовал в феврале 2023 года. Первый модуль был посвящен трендам и вызовам цифровой экономики для промышленности. В ходе второго модуля слушатели изучали особенности предприятия 4.0 и отладки функционирования. Также о результатах первого и второго потоков можно узнать по ссылкам, представленным ниже:

 

 

Новости на сайте по теме публикации: