Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 17 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1662 раза

Представители Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ провели серию занятий в Белорусско-Российском университете

Со 2 по 5 мая 2023 года преподаватель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ), доцент Высшей школы механики и процессов управления (ВШ МПУ) и Высшей школы передовых цифровых технологий (ВШ ПЦТ) Ольга Антонова и старший научный сотрудник лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» ПИШ СПбПУ, доцент ВШ МПУ Алексей Новокшенов провели серию занятий в Белорусско-Российском университете (БРУ) на тему

  • «Топологическая и параметрическая оптимизация конструкций»

для студентов 3 курса кафедры «Технологии металлов».

Представители СПбПУ были приглашены в БРУ для чтения лекций в 2023 году в соответствии с планом мероприятий по приглашению ведущих специалистов. Организацию проведения занятий осуществлял заведующий кафедрой «Технологии металлов» Дмитрий Якубович.

В ходе обучения специалисты познакомили студентов с основными методами параметрической и топологической оптимизации и базовыми навыками работы в программных системах конечно-элементного анализа на примере ANSYS APDL. В ходе обучения студенты смогли самостоятельно реализовать генетический алгоритм параметрической оптимизации и подключить программную реализацию алгоритма к системе конечно-элементного анализа ANSYS для решения типовой модельной задачи – задачи параметрической оптимизации пластины, содержащей эллиптическое отверстие.

В заключение представители СПбПУ познакомили студентов с современной концепцией проектирования (Simulation and Optimization)-Driven Design на примере выполненных в ПИШ СПбПУ проектов для высокотехнологичных отраслей промышленности России.

В ходе визита сотрудникам СПбПУ посетили научные и учебные лаборатории БРУ, пообщались с сотрудниками кафедры «Технологии металлов» и обсудили возможные направления по расширению и развитию сотрудничества.

  • «Прошедшее обучение – очень полезный опыт не только для студентов, но и для преподавателей, особенно с точки зрения понимания, как развивается инженерное образование у коллег из Белоруссии. Было очень приятно работать с мотивированными и нацеленными на результат студентами. Практически без каких-либо навыков программирования, им удалось на достаточно сложном, объектно-ориентированном языке Python создать ”параметрический оптимизатор”, запустить и отладить его работу, и, самое главное, получить правильный результат для типовой модельной задачи.
  • Хочется выразить благодарность коллективу кафедры «Технология металлов» БРУ за теплый прием и интересные дискуссии об инженерном образовании. И отдельно хочется поблагодарить заведующего кафедрой «Технологии металлов» Дмитрия Якубовича за профессиональную организацию визита, а также за насыщенные полезной информацией экскурсии по лабораториям университета»
    – подытожил Алексей Новокшенов.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Белорусско-Российский университет активно взаимодействуют по вопросам развития образовательных программ.

Напомним, с 17 по 30 апреля 2023 года в ПИШ СПбПУ проходило масштабное мероприятие для студентов российских и белорусских вузов – Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям.

Образовательная программа «Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям» была реализована в рамках проекта «Школа по инженерным наукам», направленного на укрепление связей между молодыми инженерами и углубление взаимодействия в рамках Союзного государства России и Беларуси, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Социоцентра, Международных служб СПбПУ и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

В ноябре 2022 года на площадке БРУ прошел акселератор для студентов технических специальностей, организованный командой Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ при поддержке международных служб СПбПУ.
В течение двух дней главный специалист научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» ПИШ СПбПУ Светлана Васьковская, руководитель направления «Корпоративные программы» ПИШ СПбПУ Павел Козловский и ведущий менеджер Института передовых производственных технологий Елена Касяненко работали с командами студентов БРУ. Обсуждались вопросы подготовки проектных инициатив, командообразования, а также презентации проектов. Итогом программы стала разработка и презентация проектных инициатив студентов.

17 и 18 ноября 2021 года в Белорусско-Российском университете (БРУ) прошел очередной акселератор «Студенческие сообщества», организованный также командой «Точки кипения – Политех» и научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» при поддержке международных служб СПбПУ.

В 2021 году в СПбПУ проходила программа акселератора «Студенческие сообщества Политеха». Она состояла из двух модулей: 16–17 апреля и 30 апреля – 1 мая, и была направлена на формирование единого видения развития сообществ. Организатором мероприятия выступала «Точка кипения – Политех» совместно с Центром проектной деятельности молодежи СПбПУ, научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ и при поддержке проректора по информационной и социальной работе СПбПУ Максима Пашоликова.