Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 15 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1844 раза

В ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошел научно-технический семинар по теме «Роторная динамика» с участием представителей АО «ТВЭЛ», НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг»

11 мая 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) прошел рабочий научно-технический семинар на тему «Роторная динамика».
В нем приняли участие руководители направлений и ведущие специалисты АО «ТВЭЛ», НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг» – предприятий Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Семинар был посвящен обсуждению актуальных результатов текущих проектов и планов по реализации перспективных проектов.

Участники семинара

Представители АО «ТВЭЛ»:

  • Козин Вячеслав Валерьевич, научный руководитель по газоцентрифужным (ГЦ) технологиям;
  • Лежнин Андрей Валерьевич, руководитель проекта.

Представители ООО «НПО «Центротех»:

  • Мышинский Александр Михайлович, заместитель генерального директора – главный конструктор урановых ГЦ;

Представители ООО «Центротех-Инжиниринг»:

  • Глазунов Алексей Игоревич, заместитель генерального директора – главный конструктор по цифровому моделированию;
  • Алексеев Павел Алексеевич, заместитель генерального директора по цифровому инжинирингу;
  • Фомичев Денис Владимирович, начальник отдела;
  • Булатов Юрий Валентинович, главный специалист;
  • Михайлов Иван Алексеевич, главный специалист;
  • Ерминсон Алексей Владимирович, главный специалист;
  • Нурмухамбетов Максим Сергеевич, главный специалист;
  • Филинцев Андрей Александрович, руководитель проекта;
  • Неклюдов Александр Сергеевич, инженер-расчетчик 2 категории;
  • Дервенев Никита Владимирович, инженер-расчетчик 2 категории;
  • Козлов Станислав Владиславович, инженер-конструктор.

Представители Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»:

  • Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Рождественский Олег Игоревич, руководитель Дирекции;
  • Захарова Екатерина Анатольевна, заместитель директора Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ по проектной деятельности;
  • Чишко Сергей Давидович, начальник отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Ефимов-Сойни Николай Константинович, начальник отдела энергетического машиностроения;
  • Керестень Илья Алексеевич, ведущий инженер отдела конечно-элементной механики и компьютерного инжиниринга;
  • Ховайко Михаил Викторович, ведущий инженер учебной научно-исследовательской лаборатории «Вычислительная механика»;
  • Суранов Ян Сергеевич, инженер-исследователь отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Журавлев Дмитрий Николаевич, инженер-исследователь отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Артющенко Артем Павлович, инженер-исследователь отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Уманский Александр Олегович, инженер отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Капитанюк Светлана Андреевна, инженер отдела исследования и проектирования механизмов;
  • Авксентьев Алексей Игоревич, младший научный сотрудник отдела энергетического машиностроения.

Семинар начался с посещения Научно-технологического образовательного пространства (НТОП) «ТВЭЛ – СПбПУ», созданного в 2022 году в рамках реализации программы ПИШ СПбПУ. НТОП объединяет учебный класс для занятий магистрантов образовательной программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» и рабочую зону для инженеров, выполняющих проекты в интересах ГК «Росатом». Как рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Инжинирингового центра (ИЦ) (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков, такой подход отражает ключевой принцип ПИШ: обучение специалистов с компетенциями мирового уровня на реальных задачах высокотехнологичной промышленности.

  • «Подготовить современного инженера, способного решать фронтирные инженерные задачи, можно лишь выполняя реальные НИОКР в сотрудничестве с лидерами отечественной промышленности, обеспечивая вовлеченность начинающего специалиста в работу инженерных команд.
  • За время обучения в магистратуре ПИШ СПбПУ студенты формируют системное инженерное мышление в проектной деятельности по передовым инженерным задачам, учатся принимать решения и обосновывать их, осваивают корпоративную культуру предприятия, в интересах которого выполняется работа, на практике понимают принцип организации командной работы для достижения важных результатов»,
    – пояснил Алексей Иванович.
 

Руководитель ПИШ СПбПУ подчеркнул особую роль индустриального партнера в данном процессе. Алексей Иванович отметил, что в основе взаимодействия ПИШ СПбПУ и ГК «Росатом» лежит эффективный опыт реализации совместной дорожной карты между АО «ТВЭЛ» и Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с 2021 года.

В настоящее время готовится к подписанию новая редакция актуальной дорожной карты между АО «ТВЭЛ» и ПИШ СПбПУ, которая охватывает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений.
Промежуточные результаты по ряду текущих проектов были продемонстрированы Президенту АО «ТВЭЛ» Наталье Никипеловой во время официального открытия НТОП «ТВЭЛ – СПбПУ». В частности, был представлен ход работ по приоритетному направлению разработок математических и компьютерных моделей, цифровых (виртуальных) стендов и полигонов, а также расчетных методик математического и компьютерного моделирования физико-механических характеристик и поведения металлопластиковых узлов.

Как отметил начальник отдела энергетического машиностроения Николай Ефимов-Сойни, в выполнении отдельных часей НИОКР задействованы магистранты ПИШ СПбПУ. Кроме того, темы магистерских диссертаций выбраны в соответствии с актуальными научно-техническими задачами ГК «Росатом».

  • «В моей команде сейчас работают четыре магистранта: двое занимаются компрессорной тематикой и двое – темой композиционных материалов и композитных структур. В июле пройдет новый набор в магистратуру и мы также рассчитываем новых ребят постепенно подключать к работе. В целом хочу сказать, что к самому проекту ПИШ и к разрабатываемым под задачи индустриального партнера образовательным программам есть большой интерес»,
    – отметил Николай Константинович.

В продолжение темы эффективного сотрудничества с АО «ТВЭЛ» участникам научно-технического семинара были продемонстрированы высокотехнологичные разработки, среди которых – натурный образец антидебризного фильтра, выполненный в ходе проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками». Подход, основанный на суперкомпьютерном моделировании, позволил специалистам Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ всего за 6 месяцев разработать и изготовить конструкцию антидебризного фильтра, которая оказалась в 10 раз эффективнее по определенным характеристикам той, что использовалась на протяжении многих лет.

 

Основная часть рабочего семинара длилась несколько часов и была полностью посвящена обсуждению технических вопросов по актуальным задачам. Так, начальник отдела исследования и проектирования механизмов ПИШ СПбПУ Сергей Чишко представил текущий статус исполнения совместных НИР по ГЦ-тематике. Также подробно рассказал о применяемых подходах и программном обеспечении для разработки цифрового (виртуального) испытательного стенда (ВИС) «Срыв-натекание», ВИС «Разгон-торможение» и ВИС «Сейсмика».

Инженер-исследователь отдела исследования и проектирования механизмов ПИШ СПбПУ Артем Артющенко представил результаты решения модельной задачи и верификации математических и компьютерных моделей, а также расчетных методик на примерах, имеющих аналитическое решение.

С подробным докладом выступил инженер-исследователь отдела исследования и проектирования механизмов Ян Суранов, который представил текущий статус разработки ВИС «Машина», принятые допущения, функциональные возможности, получаемые результаты. Отдельное выступления было посвящено применению ВИС «Демпфер», ВИС «Разгон-торможение», ВИС «Сейсмика» и ВИС «Аварийное торможение».

  • «Мы считаем необходимым проведение таких рабочих семинаров и обсуждений промежуточных результатов работ на разных стадиях их выполнения.
  • Важно представить и обсудить научные подходы и математические модели к решению тех или иных задач, рассмотреть разные варианты программного обеспечения компьютерного моделирования, результаты решения тестовых и модельных задач, научно-технические отчеты и аргументированно выбирать те способы и методы решения, которые являются наиболее точными и эффективными с точки зрения ресурсных возможностей вычислительных кластеров и достижения основной цели проекта»,
    – резюмировал научный руководитель по ГЦ-технологиям АО «ТВЭЛ» Вячеслав Козин.
 

Представители АО «ТВЭЛ», НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг» подтвердили высокую актуальность темы роторной динамики и научно-практическую значимость полученных результатов. Практику подобных рабочих научно-технических совещаний решено продолжить. В заключение стороны определили ряд актуальных научно-технических задач на ближайшую перспективу. 

Новости на сайте по теме публикации: