Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 12 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1784 раза

Михаил Жмайло выступил экспертом юниорского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Изготовление прототипов»

В Санкт-Петербурге завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» национального проекта «Профессионалитет» и Чемпионата высоких технологий. Он проходил с 10 по 28 апреля 2023 года и стал одним из самых масштабных в России. Профессиональные навыки и компетенции продемонстрировали более 1500 конкурсантов из 243 образовательных организаций города. Это студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, и школьники старше 14 лет.

Всероссийское чемпионатное движение «Профессионалы», сменившее WorldSkills, разработано для повышения значимости и престижа рабочих профессий. Его ключевым отличием стала ориентация на импортозамещение и освоение высокотехнологичных направлений промышленности за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов. Методологическим партнером Правительства Санкт-Петербурга по организации и проведению состязания выступила Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ). Руководитель дирекции ПИШ СПбПУ Олег Рождественский стал модератором церемонии открытия Чемпионата 12 апреля 2023 года.

Программа Чемпионата составлена в партнерстве с ведущими компаниями и предприятиями. Участники выполняли реальные конкурсные задания от представителей бизнеса и промышленности. В программу соревнований были включены компетенции по 12 блокам: «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Транспорт и логистика», «Строительство и строительные технологии» и другие. Для оценки работ сформировано экспертное сообщество, куда вошли почти 1800 ведущих специалистов промышленных предприятий и образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Ведущий инженер Инжинирингового центра CompMechLab® Михаил Жмайло выступил экспертом в компетенции «Изготовление прототипов» (аддитивное производство) для юниоров.

В данной компетенции участвовали пять команд. Школьники получили задание – изготовить прототип изделия (распылитель дезинфицирующих средств) в условиях, максимально приближенным к производственным. Для успешного выполнения практической работы необходимо было продемонстрировать широкий спектр знаний и навыков в области аддитивного производства. От конкурсантов требовалось уметь выполнять работы по эскизированию, трехмерному моделированию, макетированию, прототипированию изделия, знать технические характеристики и свойства материалов, применяемых в проектируемой конструкции и предъявляемые к ним технические требования, а также контролировать соответствие качества сборки требованиям технологической документации.

 

Как отметил Михаил Жмайло, актуальность данной компетенции обусловлена практически повсеместным использованием технологий прототипирования в различных сферах: от промышленного дизайна, медицины и энергетики до авиастроения и машиностроения.

  • «Аддитивные технологии помогают обеспечить изготовление прототипов в течение нескольких часов, начиная с формулировки идеи до создания физического объекта. Внедрение технологий 3D-печати в промышленность дает возможность оперативно изготавливать изделия, получение которых с применением других методов могло бы занять дни или недели. Причем стоимость конечного аддитивного прототипа оказывается ниже, чем стоимость объектов, полученных традиционными методами, – подчеркнул Михаил. –
  • Сложность производственных задач обуславливает высокие требования к профессиональным компетенциям специалиста данного профиля. Это, прежде всего,   знания CAD, САМ, CAЕ-систем, понимание принципов ЧПУ-обработки, литья и, конечно, аддитивного производства. Также, безусловно, важны навыки эффективной командной работы».

По результатам экспертных оценок определены победители и призеры соревнований по каждой компетенции. На торжественной церемонии закрытия Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» лучшим командам вручили дипломы, медали и специальные подарки от индустриальных партнеров. Далее победителей ждут отборочные соревнования для участия в финале. Национальный финал Чемпионата «Профессионалы» состоится с 25 по 29 ноября, в него войдут состязания по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Фотографии предоставлены Академией цифровых технологий