Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 3 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1286 раз

ГК CompMechLab® и ООО «Комсол» проводят вебинар по применению COMSOL Multiphysics® для решения задач термомеханики

23 мая 2023 года ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) и ООО «Комсол», российский филиал шведской компании COMSOL, разработчика программной платформы COMSOL Multiphysics® – универсальной среды создания расчетных моделей и численного моделирования для решения широкого класса мультидисциплинарных задач – организуют совместный вебинар, посвященный применению программного обеспечения COMSOL Multiphysics® для решения задач термомеханики.

Программное обеспечение COMSOL Multiphysics® представляет собой среду для численного моделирования и оптимизации практически любой физической, физико-механической или физико-химической системы. Основным используемым алгоритмом решения является метод конечных элементов. Для ряда задач доступны формулировки на основе метода граничных элементов, а также трассировки частиц и лучей.

С помощью программных модулей COMSOL можно создавать расчетные модели для решения задач механики и акустики, гидрогазодинамики и тепломассообмена, электродинамики и оптики, химии и электрохимии. Особая ценность программного продукта заключается в возможности моделирования мультифизических сопряженных процессов и решения сложных мультидисциплинарных задач.

thermal_solution_comsol

COMSOL Multiphysics® является одним из лидеров среди CAE-продуктов для решения задач термомеханики.

ПО COMSOL Multiphysics® имеет модульную структуру, состоящую из базовой одноименной платформы и большого перечня модулей расширения, добавляющих прикладные функциональные возможности в виде готовых инструментов для описания физических процессов по направлениям «Механика и акустика», «Гидродинамика и теплопередача», «Электродинамика и оптика», «Химия». Также в состав платформы включены многоцелевые продукты, в том числе предназначенные для решения задач топологической и параметрической оптимизации и оценки неопределенности, а также инструменты интеграции с рядом сторонних CAD и CAE-систем.

Вебинар 23 мая будет посвящен решению задач термомеханики с помощью программной платформы COMSOL Multiphysics®.
В частности, специалисты разработчика представят обзор инструментов COMSOL Multiphysics®, предназначенных для расчета термонапряженного состояния элементов электротехнического и теплоэнергетического оборудования, а также микроэлектромеханических устройств. Слушатели вебинара узнают, какие физические интерфейсы и модели предназначены для анализа эффектов, связанных с тепловым расширением, и какие настройки необходимо выполнить для постановки и решения этого класса задач. Будут продемонстрированы учебные примеры моделей микромеханического актуатора, лопатки турбины и токопроводящей шины.

Дата проведения: 23.05.2023.

Время проведения: с 11:00 до 12:00 (мск).

Продолжительность: 60 мин.

Язык вебинара: русский.

Предварительная регистрация участников обязательна. Для участия в вебинаре заполните регистрационную форму ниже.

Более подробную информацию о программных продуктах компании COMSOL можно получить на официальном сайте разработчика.

* Все права на изображения в данной статье принадлежат компании COMSOL.


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) является партнером российского офиса компании COMSOL на территории России и осуществляет поставки лицензий на предприятия, в НИИ и вузы страны. Вы можете связаться с нами по электронной почте или по телефонам: +7 (812) 407-37-00, +7 (921) 789-24-98.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab®