Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 26 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 2469 раз

Магистранты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошли стажировку на предприятии «ОДК-Сатурн»

С 20 апреля по 21 апреля 2023 года в Рыбинске Ярославской области состоялся IX Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», организаторами которого являются АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех»), ПАО «ОДК-Сатурн», правительство Ярославской области, а также Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и НИЯУ МИФИ, выступающий оператором проекта, ответственным за его экспертно-методическое и методологическое сопровождение.

На площадках Форума прошли тематические мероприятия по направлениям технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации, организованные вузами–участниками программы «Передовые инженерные школы» и ведущими специалистами корпорации и ее партнеров. В деловом общении приняли участие более 1800 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса, стартапов. В Форуме приняли участие представители компаний, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию: ХК, ДЗО АО «ОДК», АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОДК-ГТ», АО «ОДК-СТАР», АО «ОДК-ПМ», АО «ММП им. В.В. Чернышева», Филиал АО «ОДК» «НИИД», АО «ОДК» ПК «Салют».

В мероприятии приняли участие:

  • Виктор Анатольевич Поляков, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»,
  • Юрий Николаевич Шмотин, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК».

На Форуме обсуждались важные темы для отрасли двигателестроения: технологии создания цифровых двойников ГТД на основных этапах жизненного цикла, вопросы прочности ГТД морских энергоустановок, актуальные задачи современных методов неразрушающего контроля перспективных материалов в условиях санкционных ограничений, развитие и внедрение аддитивных технологий в аэрокосмической отрасли России, Новые рынки металлообрабатывающего оборудования и режущего инструмента в период импортозамещения и др.

Традиционно активным участником и соорганизатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), а также его структурные подразделения, входящие в экосистему технологического развития СПбПУ:

  • Передовая инженерная школа (ПИШ СПбПУ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг»,
  • Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»,
  • Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии»,
  • Инфраструктурный центр НТИ «Технет»,
  • Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий,
  • Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ.

Ключевая тема Форума в 2023 году – «Сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и вузов: путь к развитию».

ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» на форуме представляла делегация из 30 человек, включая молодых инженеров и студентов ПИШ, которые выступали с докладами, либо участвовали в качестве экспертов и слушателей.

В рамках Форума была организована стажировка магистрантов Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ), обучающихся по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».

Предприятие посетили 9 человек, шестеро из которых проходили практику вне рамок образовательного процесса на площадке ПАО «ОДК-Сатурн» с 19 по 21 апреля 2023 и трое студентов, прошедших конкурсный отбор «ПИШу историю своего успеха» на соискание грантов для прохождения практик среди студентов, обучающихся по программам магистратуры технологического профиля. Победители конкурса получили возможность на практике познакомиться с высокотехнологичной отраслью двигателестроения и одним из лучших предприятий отрасли – ПАО «ОДК-Сатурн».

В первый день пребывания в Рыбинске, 19 апреля 2023 года, магистранты ПИШ СПбПУ посетили производственные цеха предприятия «ОДК-Сатурн». Экскурсия началась с выставочных залов музейного комплекса, расположенного на предприятии. Студенты ознакомились с историей и выпускаемой продукцией «ОДК-Сатурн» в выставочном зале предприятия, а также посетили цех современного литейного производства, цех по производству лопаток турбины, сборочное производство, испытательный комплекс морских ГТД и лабораторно-производственный цех опытного завода.

Кроме того, магистранты ПИШ СПбПУ приняли участие в Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство».

  • «Как студент и сотрудник, могу отметить важность таких мероприятий с точки зрения ощущения того, что ты являешься частью команды. Здорово, что присутствует обсуждение, обмен опытом – это позволяет решать сложные задачи»
    – добавил Максим Иванов, магистрант ПИШ СПбПУ и инженер отдела разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

  • «Мы также участвовали в работе Форума, прослушали доклады, лекции и дискуссии, посвященные актуальным проблемам авиационного двигателестроения, перспективам разработки цифровых двойников изделий и применения отечественного программного обеспечения.
  • Было интересно познакомиться с работой Передовых инженерных школ, которые созданы в других вузах нашей страны.
  • Поездка в Рыбинск оставила у нас исключительно положительные впечатления: понравились не только производственные площадки, но и сам город, его прекрасные исторические объекты»
    – рассказал Алексей Мамин, магистрант ПИШ СПбПУ.
  • «В рамках стажировки в ПАО «ОДК-Сатурн» в г. Рыбинск мне удалось получить комплексное представление об истории компании, задать вопросы инженерно-техническим работникам, посмотреть производство изнутри. Инженеры из разных областей подробно объяснили устройство основного продукта предприятия – газотурбинных двигателей. По собственному впечатлению и по отзывам других участников форума, «ОДК-Сатурн» - передовая компания с очень хорошей организацией производства.
  • В рамках участия в форуме мне удалось ознакомиться с докладами специалистов из областей беспилотных летательных аппаратов и промышленного интернета вещей, что расширило мои представления об этих сферах.
  • Самым интересным было слушать «живые» обсуждения между инженерами и руководителями компаний. В секции БПЛА, например, разворачивались очень горячие дискуссии.
  • Подобные поездки я считаю очень полезными для студентов, так как они позволяют оценить им профессиональные перспективы и лучше понять, что для них представляет наибольший интерес. Организацию поездки оцениваю на высшем уровне»
    поделился Александр Коряков, магистрант ПИШ СПбПУ.

Одним из важных направлений учебного процесса ПИШ СПбПУ являются стажировки вне рамок учебного процесса.

Так, в октябре 2023 года магистранты посетили «ОДК-Кузнецов» в Самаре. Стажировка состоялась в рамках Всероссийского форума двигателей и энергетических установок, на котором выступали руководители промышленных предприятий двигателестроительной отрасли, инженеры, ученые.

В марте 2023 года в Новоуральске на предприятиях Госкорпорации «Росатом» была организована еще одна стажировка, где магистранты познакомились с работой предприятий атомной промышленности.

  • «Форум дает возможность пообщаться с представителями высокотехнологических компаний, узнать о достижениях и новейших результатах в этой области. Также порадовала возможность посетить «ОДК-Сатурн» и своими глазами посмотреть на производственный процесс и побольше узнать об истории создания ГТД. 
  • ​Для меня это особое мероприятие, так как я являюсь не только студентом ПИШ, но и работаю в сфере двигателестроения и непосредственно принимала участие в работе над одним из газотурбинных двигателей данного предприятия и это была первая возможность посмотреть него своими глазами. Подобного не хватало, так как когда видишь двигатель только на экране компьютера, то не осознаешь его масштабов и сложности высокотехнологичного изделия»
    – рассказала Элеонора Никольская, магистрант ПИШ СПбПУ, инженер отдела перспективных разработок в двигателестроении Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

В рамках второго дня Форума состоялась секция «Передовые инженерные школы: особенности подготовки инженерных кадров в интересах отрасли авиационного двигателестроения», в рамках которой Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Александр Себелев, руководитель отдела перспективных разработок в двигателестроении Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ и Сергей Салкуцан, директор Центра дополнительного профессионального образования Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» рассказали об особенностях подготовки инженерных кадров в интересах отрасли авиационного двигателестроения в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» СПбПУ.

Спикеры рассказали об открытии новой магистерской программы и новых программ ДПО в интересах АО «ОДК» в 2023–2024 годах. Также отметили, что при разработке образовательной модели Передовой инженерной школы активно использовались подходы системного инжиниринга, декомпозиция требований и трансфер технологий, с целью построения оптимальной образовательной модели в рамках имеющихся ограничений.

Новости на сайте по теме публикации:
Другие материалы по теме:
Стажировки студентов