Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 19 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 1939 раз

Многочисленная делегация ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» традиционно примет активное участие в IX Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

С 20 апреля по 21 апреля 2023 года в г. Рыбинске Ярославской области состоится IX Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», организаторами которого являются АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех»), ПАО «ОДК-Сатурн», правительство Ярославской области.
Традиционно соорганизатором мероприятия выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), а также его структурные подразделения, входящие в экосистему технологического развития СПбПУ, – Передовая инженерная школа (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инфраструктурный центр НТИ «Технет» и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ.
Ключевая тема Форума в 2023 году «Сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и вузов: путь к развитию».

Миссия Форума – создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для развития компетенций сотрудников корпорации и ее партнеров, формирования сообщества проектных команд и развития научно-технической кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методологической и финансовой поддержки для проектов развития.

В деловом общении в рамках IX Международного технологического форума примут участие более 1000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса, стартапов.

На площадках пройдут тематические мероприятия по направлениям технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации, организованные вузами-участниками федерального проекта «Передовые инженерные школы» и ведущими специалистами корпорации и ее партнеров.  

Так, в первый день мероприятия состоится

  • пленарная дискуссия «Сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и вузов: путь к развитию»,

одним из ключевых спикеров которой выступит проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

В центре внимания мероприятия – подготовка кадров для организаций отрасли (проекты корпораций, передовые инженерные школы, инженерные классы и др.), особенности развития университетского предпринимательства и стартапов, как инкубаторов инновационных решений, а также роль инновационной инфраструктуры (лаборатории и образовательные пространства) образовательных организаций для проведения научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ.

Кроме того, Алексей Иванович примет участие в обсуждении особенностей подготовки инженерных кадров в рамках

  • главной секции мероприятия «Клуб индустриальных партнеров передовых инженерных школ»,

а также в ходе

  • дискуссии «Критические элементы развития ПИШ – от общего к частному».

Представители Передовых инженерных школ и промышленных предприятий, а также ректоры вузов обсудят роль индустриальных партнеров в развитии ПИШ и роль ПИШ в трансформации корпораций, рассмотрят процесс формирования задач по трем направлениям: образование, исследования, инновации, проанализируют организационные модели, повышающие эффективность использования результатов Передовых инженерных школ в экономической деятельности и многие другие вопросы.

Продолжая многогранную тему IX Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» совместно с ПАО «ОДК-Сатурн» проведут секцию 

  • «Передовые инженерные школы: особенности подготовки инженерных кадров в интересах отрасли авиационного двигателестроения».

​К участию приглашены представители Передовых инженерных школ, директора по персоналу и ведущие специалисты предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации, которые отметят особенности формирование облика выпускника ПИШ, расскажут о совместной работе с отраслевыми предприятиями и формировании механизмов по реализации совместных сетевых образовательных программ, обсудят возможности совместной работы в рамках перспективных НИР / НИОКР.

Сегодня развитие инженерного образования объявлено одним из приоритетов государственной политики в сфере образования. В целях популяризации технических знаний и навыков среди школьников города Рыбинска Алексей Боровков в рамках IX Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» прочтет для учащихся среднего и старшего звена лекцию на тему 

  • «От физики и математики к цифровым двойникам»,

а также ответит на все интересующие вопросы о подготовке «инженерного спецназа».

Важно отметить, что в мероприятиях Форума также примет участие многочисленная делегация Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» – около 30 человек!

Так, руководитель отдела перспективных разработок в двигателестроении Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Себелев представит ключевые проекты в рамках секции

  • «Проектирование газотурбинного двигателя (ГТД) на основе цифровых двойников. Ключевые технологии для повышения эффективности НИОКР».

​В продолжение обсуждения технологии создания цифровых двойников ГТД на основных этапах жизненного цикла инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Юрий Горский выступит с докладом в ходе секции

  • «Применение цифровых двойников ГТД при эксплуатации изделий. Стратегия проектирования с учетом требований эксплуатирующих организаций и возможностей технологии ЦД».

Инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Дмитрий Усов представит достижения экосистемы технологического развития СПбПУ в рамках секций

  • «Гибридные силовые установки, электрические двигатели для ГСУ и механизации ГТД» и «Экономические методы оценки технологической подготовки производства (ТПП) и оптимизация затрат на ТПП».

Анализ текущего состояния отечественных беспилотных систем, систематизация перечня проблем и задач разработки, серийного производства, масштабной эксплуатации и вопросов сертификации беспилотных систем различного назначения будут представлены на одноимённой секции

  • «Беспилотные авиационные системы» (БАС), где с докладом «Развитие цифровой платформы CML-Bench® как среды проектирования БАС»

выступит инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Владислав Климкин.

В рамках секции

  • «Полимерные композиционные материалы»

участники обсудят актуальные задачи в области материаловедения и технологии полимерных композиционных материалов, проиллюстрируют опыт взаимодействия с Передовыми инженерными школами и передовыми вузами в решении задач и подготовке инженерно-технических кадров для предприятий, а также выскажут предложения по организации взаимодействия ваших опорных вузов и ПИШ в рамках сетевой магистратуры или с использованием прочих форм взаимодействия. Одним из ключевых спикеров секции выступит инженер лаборатории «Полимерные композиционные материалы» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Илья Кобыхно.

Приглашение принять участие в Форуме, посвящённом сотрудничеству высокотехнологичного бизнеса и вузов, также поступило студентам ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Учащимся будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с деятельностью ПАО «ОДК-Сатурн» в рамках посещения производственного и испытательного комплекса предприятия.

Напомним, ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей (ГТД) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех».

Город Рыбинск исторически известен как промышленный город, как в Ярославской области, так и за ее пределами, представляемый такими крупными предприятиями как ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «Русская механика» и многие другие. Имея совместные проекты и с целью развития плодотворного сотрудничества, представители Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» посетят предприятие АО «Русская механика», которое разрабатывает, производит, реализует и осуществляет сервисное обслуживание снегоходов и мотовездеходов. Внедорожные транспортные средства производства «Русской механики» эксплуатируются на всей территории России, в том числе в арктических условиях, а также поставляются на экспорт. Снегоходы и квадроциклы РМ являются помощниками в работе, используются людьми для отдыха, несут службу в подразделениях МЧС, охраняют границы, востребованы нефте- и -газодобывающими компаниями, применяются на территории заповедников.

Напомним, представители СПбПУ, а также структурных подразделений экосистемы технологического развития СПбПУ, традиционно выступают соорганизаторами Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», а также принимают активное участие в его работе в качестве экспертов.

Так, в 2022 году представители Центра НТИ СПбПУ приняли участие в серии деловых мероприятий форума, а команда инженеров CompMechLab® СПбПУ победила в хакатоне «ТехАвиа-2022» в номинации «Цифровой двойник изделия». Подробно с информации об участии представителей СПбПУ в Форуме в разные годы 2021, 2019, 2018, 2017, 2016 гг. – можно ознакомиться по ссылкам.

Новости на сайте по теме публикации: