Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 14 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 2339 раз

Руководители АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» посетили Политех и познакомились с работой Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»

10 апреля 2023 года Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) посетила делегация АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва». Рабочий визит был посвящен обсуждению сотрудничества АО «РЕШЕТНЁВ» и СПбПУ в области подготовки кадров, проведения научных исследований и разработок.

Первым пунктом программы визита стало посещение Института электроники и телекоммуникаций (ИЭиТ) СПбПУ. Гостей приветствовали директор ИЭиТ Александр Коротков, директор Высшей инженерно-физической школы ИЭиТ Иван Мухин, директор Высшей школы прикладной физики и комических технологий ИЭиТ Александр Гельгор.

 

Доцент Высшей школы электроники и микросистемной техники Дмитрий Морозов рассказал о научных исследованиях и передовых разработках для ведущих отраслей промышленности, которые выполняют специалисты ИЭиТ. Ассистент Высшей школы прикладной физики и космических технологий Илья Лавренюк представил работу научной лаборатории «Микроэлектроника (Дизайн-центр проектирования интегральных схем)».

Обсуждение взаимодействия СПбПУ с высокотехнологичной промышленностью продолжилось в ходе знакомства с Передовой инженерной школой СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ). В приветственном слове руководитель дирекции ПИШ СПбПУ Олег Рождественский обозначил направления деятельности структурных подразделений экосистемы Передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, логическим продолжением которой является ПИШ СПбПУ. При формировании программы ПИШ СПбПУ было получено 22 письма поддержки от корпораций и компаний-лидеров российской промышленности на общую сумму НИОКР 1,7 млрд рублей. Ключевыми партнерами ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» выступают госкорпорация «Росатом»,  госкорпорация «Ростех», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Северсталь» и другие ведущие предприятия.

  • «Программа ПИШ СПбПУ направлена на решение фронтирных инженерных задач, сформулированных лидерами российской промышленности. Именно эти задачи лежат в основе подготовки квалифицированных инженерных кадров с компетенциями мирового уровня для высокотехнологичных отраслей экономики»,
    – подчеркнул Олег Игоревич.  

Совместно с индустриальными партнерами предусмотрено создание 11 новых технологических магистратур с объемом НИОКР более 100 млн рублей в РТ год. В этом году состоится набор на четыре образовательные программы. Олег Рождественский подробно рассказал, как организован учебный процесс для тех, кто уже проходит подготовку, в частности, по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство». Партнером образовательной программы является НПО «Центротех» / АО «ТВЭЛ» / ГК «Росатом».

  • «Темы магистерских диссертаций соответствуют основным направлениям деятельности ООО «Центротех-Инжиниринг» и ТК «ТВЭЛ».
  • В процессе обучения студенты трудоустраиваются на предприятие и решают научно-технологические задачи в командах, погружаясь в специфику организационных процедур и регламентов.
  • После завершения обучения выпускники ПИШ СПбПУ имеют возможность остаться работать на предприятии, и вот эта бесшовность очень важна»,
    – заключил спикер.

Олег Игоревич также отметил, что процесс обучения проходит в научно-технологическом образовательном пространстве «ТВЭЛ – СПбПУ», объединяющем учебный класс для магистрантов и рабочую зону для инженеров ПИШ СПбПУ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, которые выполняют высокотехнологичные проекты в интересах ГК «Росатом». Такой формат – "научно-технологический коворкинг" – позволяет вовлекать студентов в работу инженерных команд, приобретать знания в рамках выполнения конкретных НИОКР без отрыва от реальной проектной деятельности.

 

В продолжение визита делегация АО «РЕШЕТНЁВ» побывала в Суперкомпьютерном центре «Политехнический», мощности которого используются для решения междисциплинарных естественно-научных задач и проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности. Гости посетили лабораторию легких материалов и конструкций, а также Международный научно-образовательный центр «Аддитивные технологии».

 

Ключевые вопросы делового визита и перспективы совместной работы стороны обсуждали на итоговом совещании, в котором приняли участие генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» Евгений Нестеров и ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Участники встречи

Представители АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»:

  • Нестеров Евгений Александрович, генеральный директор
  • Охоткин Кирилл Германович, заместитель генерального директора по науке
  • Кукушкин Сергей Геннадьевич, заместитель генерального директора по управлению персоналом
  • Мишин Юрий Вадимович, начальник отдела маркетинга и специальных проектов
  • Дымов Дмитрий Валерьевич, начальник базового центра системного проектирования бортовой аппаратуры служебных систем космических аппаратов – отдела 610

Представители АО «Российские космические системы»:

  • Рябогин Николай Владимирович, заместитель генерального конструктора
  • Мордвинов Александр Евгеньевич, начальник отделения
  • Буянкин Андрей Викторович, начальник отделения
  • Шалимов Алексей Викторович, заместитель начальника отделения

Представители СПбПУ:

  • Рудской Андрей Иванович, ректор
  • Глухов Владимир Викторович, руководитель административного аппарата ректора, и.о. директора Института компьютерных наук и технологий
  • Сергеев Виталий Владимирович, проректор по организационно-правовым вопросам
  • Разинкина Елена Михайловна, проректор по образовательной деятельности
  • Клочков Юрий Сергеевич, проректор по научно-организационной деятельности
  • Остапенко Олег Николаевич, помощник ректора
  • Рождественский Олег Игоревич, руководитель Дирекции Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг»
  • Коротков Александр Станиславович, директор Института электроники и телекоммуникаций
  • Заборовский Владимир Сергеевич, заведующий Научно-исследовательской лабораторией «Суперкомпьютерные технологии и машинное обучение»
  • Дробинцев Павел Дмитриевич, директор Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и технологий
  • Майстро Алексей Сергеевич, директор Центра технологических проектов
 

Андрей Иванович подтвердил, что Политех готов сотрудничать с АО «РЕШЕТНЁВ» в области микроэлектроники, аддитивных технологий, а также развития совместных образовательных программ. Среди вариантов взаимодействия была озвучена идея создания учебно-технологического центра, который объединил бы специалистов разного профиля.

  • «Без сомнения, нужно объединяться интеллектуально и профессионально. Правильно выбранный путь сотрудничества даст хорошие перспективные результаты, — уверен Андрей Рудской. —
  • Мы представили вам наши разработки в области микроэлектроники, наши вычислительные возможности. Нам, конечно, интересно продолжить работу и по аддитивным технологиям, по источникам питания на основе термоэлектрических преобразователей.
  • Совместно с вами как с партнёрами мы можем активно участвовать в конкурсах Российского научного фонда по программе развития микроэлектроники. Ну и конечно, мы не мыслим нашего сотрудничества без образования».

В свою очередь, Евгений Нестеров отметил, что представителей АО «РЕШЕТНЁВ» заинтересовало направление 3D-металлургии. Что касается микроэлектроники, она, по мнению руководителя предприятия, станет ключевым направлением взаимодействия.  

 
  • «В условиях, когда не стало многих партнёров и ресурсов, руководство страны и отрасли ждут от нас повышения уровня производства, — рассказал Евгений Александрович. —
  • Нам сложно справиться с этой задачей без задела, который есть у высших учебных заведений. Важно, чтобы мы уже в 2023 году использовали ваши разработки в наших аппаратах, наземных системах».

Подводя итог встрече, стороны договорились заключить соглашение о сотрудничестве. Как отметили представители АО «РЕШЕТНЁВ», есть потребность в привлечении к текущим проектам ученых и инженеров высокой квалификации.

Напомним, ранее передовые научные разработки в области микроэлектроники, которые выполняют ученые Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ, Высшей инженерно-физической школы ИЭиТ СПбПУ и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», были представлены заместителю Министра промышленности и торговли РФ Василию Шпаку. Это, в частности, проект по созданию технологии производства эластичных светодиодных мембран на основе нитевидных нанокристаллов полупроводниковых соединений. В настоящее время ведется работа переводу НИР на уровень промышленной технологии.