Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 6 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 2166 раз

ПИШ СПбПУ приглашает студентов на российско-белорусскую Школу по искусственному интеллекту и цифровым технологиям

С 17 по 30 апреля 2023 года на базе Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Социоцентра, Международных служб СПбПУ и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ пройдет Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям Союзного государства России и Беларуси, которая объединит на одной площадке по 50 студентов ведущих вузов из двух стран.

Образовательная программа реализуется в рамках проекта «Школа по инженерным наукам», в который помимо СПбПУ вошли Псковский государственный университет и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Приглашаем студентов 4 курса инженерно-технических специальностей принять участие в Зимней школе

Организаторы Школы по инженерным наукам обеспечат полную финансовую поддержку, а именно:

  • Билеты в обе стороны для иногородних студентов;
  • Проживание в гостинице;
  • Питание;
  • Обучение от ведущих преподавателей СПбПУ и индустриальных партнеров;
  • Экскурсии по лабораториям ПИШ СПбПУ;
  • Культурно-развлекательную программу.

Для участия необходимо быть студентом 4 курса бакалавриата по направлениям «Прикладная механика», «Механика и математическое моделирование», «Прикладные математика и физика», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Мехатроника и робототехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Управление в технических системах» и других смежных инженерно-технических специальностей. Также необходимо иметь возможность приехать в Санкт-Петербург и находиться здесь с 17 по 30 апреля 2023 года.

Регистрация на участие в Зимней школе доступна с 7 по 10 апреля 2023 года.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Цель проекта – укрепить связь между молодыми инженерами и углубить взаимодействие в рамках Союзного государства.

Студенты получат уникальную возможность повысить профессиональные знания, разработать и реализовать совместные проекты, познакомиться с преподавателями ведущего технического вуза России, получить консультацию по поступлению в магистратуру, а также стать частью молодого инженерно-технического комьюнити единомышленников.

Организатор научно-образовательной программы – Передовая инженерная школ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, в частности, структурные подразделения ПИШ: Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ и лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных».  

«Зимняя школа Союзного государства России и Беларуси проводится впервые, поэтому для нас особенно ценно, что она пройдет на базе ПИШ СПбПУ “Цифровой инжиниринг”.

Студентам российских и белорусских вузов представляется уникальная возможность в короткий срок повысить уровень своих знаний в области цифровой трансформации предприятий, цифрового, аддитивного и бережливого производства, проектирования на основе компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации, автономного транспорта и многого другого.

Я уверен, что научно-образовательная программа Школы по инженерным наукам позволит еще больше усилить взаимодействие двух стран и объединить компетенции для достижения технологического суверенитета».

проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ
Алексей Боровков
 
Спикерами образовательного интенсива станут ведущие эксперты ПИШ СПбПУ
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Михаил Жмайло, ведущий инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Федор Тарасенко, инженер-исследователь Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Владислав Терещенко, старший преподаватель Высшей школы передовых цифровых технологий Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Эдуард Джужуев, инженер Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ;
  • Александр Купцов, программист Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ;
  • Никита Шерепа, программист Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ;
  • Олеся Прохорова, техник Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ.

Программа интенсива состоит из четырех модулей:

Модуль 1. Практикум по автономному и беспилотному транспорту

  • Автономный транспорт и сверкомпактный автономный робот-автомобиль (СКАРА) 

Участники рассмотрят автономный транспорт в целом, его характерное строение и особенности применения. Также слушателям покажут СКАРА и объяснят его режимы работы.

  • Robot Operating System (ROS) и основы описания робота в симуляции 

Слушателей ознакомят с операционной системой робота, а также ее назначением и возможностями. Кроме того, участники рассмотрят инструменты, используемые при работе с симуляцией робота, список поддерживаемых системой ROS роботов и подключаемых устройств.

  • Основы написания кода под ROS 

Слушатели освоят Python как язык программирования и как инструмент работы в ROS.

  • Разбор кода возможной реализации автономного автомобиля 

Для студентов проведут анализ исходного кода СКАРА, разберут описание устройства с использование URDF и XML, продемонстрируют список узлов и объяснят их назначение в системе.

Модуль 2. Проектная лаборатория по проектированию на основе топологической оптимизации, компьютерного инжиниринга и 3D-печати

  • Аддитивное производство 

Студенты посетят лекционно-практическое занятие по аддитивному производству, на котором рассмотрят основные коммерческие технологии 3D-печати и специфику их реализации в оборудовании, на готовых деталях проанализируют технологические ограничения и особенности проектирования под аддитивное производство и многое другое.

  • Проектирование на основе компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации 

Слушатели познакомятся с технологиями компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации, а также примерами применения этих технологий для решения задач в интересах отечественных и зарубежных промышленных компаний, работающих в области автопрома, авиации, двигателестроения, космической техники и медицины.

  • Проектная часть 

Участникам выдадут техническое задание спроектировать изделие с нуля, которое должно выдержать нагрузку с учетом технологических ограничений аддитивного производства.

Модуль 3. Практикум по VR

  • Виртуальная лаборатория компрессоров 

Слушателям необходимо с помощью применения инструментов и средств виртуальной реальности справиться с задачей проведения газодинамических испытаний центробежного, винтового и поршневого компрессоров при различных расходах и оборотах ротора.

  • Виртуальные лаборатории «Шум», «Микроклимат», «Световая среда», «Анализ воздушной среды» и «Анализ сточных вод» 

В ходе работы в виртуальных лабораториях студенты измерят уровнь шума в помещениях, регулируя количество работающих компрессоров и меняя установленные на них защитные кожухи, проанализируют микроклимат в виртуальном помещении, его освещенность и параметры пульсации света и многое другое.

  • Виртуальная лаборатория гидропривода 

Находящимся в виртуальной лаборатории участникам необходимо изучить стенд гидропривода, проанализировать состав его компонентов, выполнить идентификацию и восстановить конструкторскую документацию на установку. Затем необходимо выполнить заправку системы с помощью специализированной установки, запустить привод, произвести варьирование параметров и оценить наблюдаемые эффекты.

Модуль 4. Лаборатория по цифровой трансформации и бережливому производству

  • Бережливое производство 

Слушатели с применением специализированной системы-тренажера познакомятся с возможностями оптимизации бизнес-процессов современного предприятия, ориентированного на работу на открытом рынке.

  • Управление производством по поставкам сложной многономенклатурной продукции в срок 

Студентам предлагается командная соревновательная бизнес-игра по построению линии производства самолетов разных конструкций точно в срок. Слушатели смоделируют выталкивающее производство и разработают систему производства на базе принципов бережливого производства.

  • Цифровая трансформации предприятия 

Слушатели с помощью специализированного симулятора смогут спроектировать свой путь трансформации через реализацию проектов с учетом конфигурирования стратегии, проектного управления и проекта трансформации.

Участников также ожидает обширная программа культурно-развлекательных мероприятий, среди которых прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсионные поездки в Пушкин и Кронштадт, инженерный чемпионат, мастер-лекция по промышленному дизайну, экскурсии в лучшие музеи Санкт-Петербурга и многое другое. 

ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ

Новости на сайте по теме публикации: