Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 1 Марта 2023 года
Данная новость была прочитана 1237 раз

Группа компаний CompMechLab® проводит 14 марта вебинар, посвященный применению программных продуктов TM Horizon в процессе разработки цифровых двойников изделий

В современном мире происходят масштабные процессы изменений функционирования отдельных предприятий и целых отраслей экономики, основанные на стремительном развитии ряда цифровых технологий. Эти процессы называются цифровой трансформацией, а в число сквозных цифровых технологий, которые позволяют осуществить цифровую трансформацию, чаще всего включают искусственный интеллект и машинное обучение, интернет вещей и технологию больших данных, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность и др. Особое место в этом ряду принадлежит цифровым двойникам, поскольку они могут выступать не только как технология-драйвер и технология-интегратор, в частности, интегратор указанных ранее технологий, но и как результат применения этой технологии.

Цифровой двойник изделия представляет собой систему, состоящую из цифровой модели изделия и двусторонних информационных связей с изделием и его составными частями. При этом цифровая модель, играющая определяющую роль в обеспечении конкурентоспособности разрабатываемых наукоёмких и высокотехнологичных изделий, является системой математических и компьютерных моделей, а также электронных документов изделия, описывающей структуру, функциональность и поведение вновь разрабатываемого или эксплуатируемого изделия на различных стадиях его жизненного цикла.

Одной из неотъемлемых составляющих корректного функционирования цифровой модели и ее составляющих – математических и компьютерных моделей изделия – является знание физико-механических свойств материалов, из которых изготовлено изделие или его составные части, корректное описание поведения этих материалов в соответствующих условиях. Порой минимальные отклонения в значении свойств материала “на входе” может предопределить некорректные результаты расчетов, значительно отличающиеся от результатов натурных испытаний. Соответственно, корректность разработки и эксплуатации цифрового двойника изделия (а в конечном счете, и целесообразность финансовых инвестиций в разработку цифрового двойника) в значительной степени зависит и от точности знания физико-механических свойств материалов, которые будут заданы в математических и компьютерных моделях изделия.

При поиске достоверных свойств материалов на помощь инженерам и технологам приходит программный продукт TM Horizon (ранее – Total Materia) – уникальная онлайн-база данных свойств материалов, разработанная компанией Key to Metals AG (Сербия). На сегодняшний день TM Horizon – это крупнейшая в мире база данных, лучший в своем классе ресурс физико-механических свойств материалов (металлов, полимеров, керамики и композитов), который включает в себя:

  • Более 25 млн записей физико-механических свойств на 26 языках мира (включая русский язык) для более чем 700 000 материалов;
  • Более 150 000 кривых "напряжения - деформации";
  • Около 35 000 материалов с циклическими свойствами;
  • Свыше 3 000 источников для получения расширенных данных о материалах;
  • 80+ мировых стандарта, включая российские ГОСТ;
  • Специализированные базы данных: "Металлы", "Полимеры", "Керамика", "Композиты";
  • Международные таблицы перекрестных ссылок с более чем 10 млн записей для эквивалентных материалов со всего мира;
  • Химический состав материалов, возможность поиска материала по данным анализа со спектрографа;
  • Физико-механические свойства материалов, в том числе композитов;
  • Возможность быстрого экспорта данных (карт) материала в программные системы компьютерного инжиниринга (CAE-системы);
  • Возможности оценки и подбора свойств материалов;
  • Опции для сравнения нескольких материалов за один цикл;
  • Постоянное отслеживание обновлений материалов и стандартов.

Стоит отметить, что компания Key to Metals AG входит в Партнерский Альянс компании Altair Engineering, и база данных TM Horizon может работать также с помощью срочных лицензий на программную платформу Altair HyperWorks.

На мероприятии, проводимом 14 марта, специалистами компании Key to Metals и группы компаний CompMechLab будет рассказано о:

  • Современном тренде разработки цифровых двойников изделий и важности достоверности и точности знаний о физико-механических свойствах материалов, которые применяются при изготовлении изделии;
  • Оценке рисков задания неточных свойств материалов при разработке математических и компьютерных моделей изделия;
  • Назначении и принципе работы базы данных TM Horizon;
  • Глобальном поиске эквивалентов тех или иных материалов;
  • Замене материалов старых марок на новые;
  • Выборе подходящего материала "с нуля";
  • Экспорте готовых карт физико-механических материалов;
  • Проверке нормативов соответствия для часто используемых материалов;
  • Поиске новых поставщиков материалов с помощью базы TM Horizon.

Сотрудники компании-разработчика Key to Metals AG продемонстрируют работу в базе данных TM Horizon в режиме реального времени. Также специалисты расскажут о своём новом продукте TM Integrator – специализированном программном обеспечении для создания кастомизированной базы данных материалов, свойства которых получены из опытов, экспериментов, внутренних стандартов и нормативов предприятия, а также из внешних источников.

В конце вебинара слушатели смогут задать спикерам уточняющие вопросы о применении программных продуктов TM Horizon и TM Integrator.

 Вебинар состоится во вторник, 14 марта 2023 года, в 11:30 (мск)

Ориентировочная продолжительность мероприятия - 60 минут.

Язык вебинара: русский 

Предварительная регистрация участников обязательна. Для участия в вебинаре заполните регистрационную форму ниже.

ООО Лаборатория "Вычислительная механика" (головная компания группы компаний CompMechLab®) – официальный дистрибьютор продуктов TM Horizon и TM Integrator в России и СНГ. ГК CompMechLab® поставляет лицензии на программное обеспечение линейки TM Horizon, а также ряд других отечественных и зарубежных программных систем на предприятия, в вузы и инжиниринговые центры, оказывает  услуги технической поддержки и проводит обучение по работе в распространяемом программном обеспечении.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» – высокотехнологичная инжиниринговая компания, созданная в январе 2007 года, стратегический партнер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг», лауреат Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия» 2017 года, Национальный чемпион с 2018 года, один из основных разработчиков Цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™.

Новости на сайте по теме публикации: