Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 3 Февраля 2023 года
Данная новость была прочитана 2315 раз

ГК CompMechLab® и компания «ТЕСИС» проведут вебинар о возможностях и преимуществах программной платформы мультидисциплинарного анализа FlowVision

14 февраля 2023 года специалисты ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) совместно с представителями инжиниринговой компании «ТЕСИС» проведут вебинар, в рамках которого расскажут о функциональных возможностях и преимуществах отечественного программного обеспечения для мультидисциплинарного анализа FlowVision.

В условиях новых реалий, связанных с санкционной политикой и задачей импортозамещения иностранного программного обеспечения, большинство российских предприятий занято активным поиском и внедрением отечественных разработок в области CAE-систем, не уступающих по своим функциональным возможностям мировым образцам программных продуктов для инженерного анализа.

ООО «ТЕСИС» основано в 1994 году и является одним из ведущих разработчиков и поставщиков инженерного программного обеспечения в России. Разработка FlowVision (включена в реестр российских программ Минцифры России) представляет собой программную платформу для решения целого класса мультидисциплинарных задач, таких как разнообразные задачи гидрогазодинамики, FSI-задачи (взаимодействие жидкости с твердотельной структурой), задачи течения полимерных расплавов, теплопереноса, горения топлива, электродинамики, течения плазмы.

FlowVision имеет собственный препроцессор для построения качественных расчетных моделей, обеспечивает возможность мультидисциплинарных расчетов и решения связанных задач, позволяет работать с различными CAD/CAE-форматами (STL, STEP, PARASOLID), осуществлять распараллеливание решения задачи по ядрам кластера или суперкомпьютера, имеет интеграцию с коммерческими программными системами инженерного анализа, такими как SIMULIA/Abaqus, ANSYS, NASTRAN, IOSO и др.

FlowVision основан на численном решении трехмерных стационарных и нестационарных уравнений динамики жидкости и газа, которые включают в себя законы сохранения массы, импульса (уравнения Навье-Стокса), уравнения состояния. Для расчета сложных движений жидкости и газа, сопровождаемых дополнительными физическими явлениями, такими как турбулентность, горение, контактные границы раздела, пористость среды, теплоперенос, в математическую модель включаются дополнительные уравнения, описывающие эти явления. Большое количество моделей физических процессов, реализованных во FlowVision, позволяет решать широкий спектр специализированных задач из различных отраслей промышленности: автомобилестроения, авиакосмической отрасли, судостроения, оборонного комплекса, двигателестроения и других. Кроме того, FlowVision применяется для обучения студентов соответствующих инженерных специальностей в ведущих университетах России.

В рамках вебинара инженеры CompMechLab® раскроют основные особенности и преимущества использования программного обеспечения FlowVision. Детально будет рассказано о генераторе сетки FlowVision, который выделяется особым алгоритмом создания расчетной модели (принцип адаптивной сетки), позволяющим быстро создавать гексаэдральную сетку на самой сложной геометрии (используется метод конечных объемов), а также дающим возможность быстро и качественно построить пограничный слой. Специалисты ГК CompMechLab® продемонстрируют результаты решения некоторых задач во FlowVision, таких как задача обтекания самолета в сравнении с решением той же задачи с помощью программного комплекса ANSYS Fluent/CFX, расчет сопряженных задач, таких как моделирование работы запорного клапана и сопряженный расчет тепломассообмена с излучением, задача взаимодействия нескольких фаз жидкости. На примере будут продемонстрированы принципы работы с адаптивной сеткой, совместимости с другим коммерческим программным обеспечением инженерного анализа. Также эксперты затронут такие специализированные направления, как расчет горения и обледенения.

Сотрудники ООО «ТЕСИС» – разработчика платформы FlowVision – расскажут об истории разработки FlowVision, особенностях системы лицензирования платформы и ее модульной архитектуре, а также затронут такие аспекты, как удобство многоуровневой технической поддержки и возможности кастомизации FlowVision под индивидуальные задачи заказчиков.

Вебинар будет интересен инженерам-расчетчикам, инженерам-технологам в области производственных процессов, менеджерам проектов на предприятиях, преподавателям и аспирантам технических вузов.

Дата проведения вебинара: 14 февраля 2023 года, 11:00 (мск)

Продолжительность: 90 мин.

Рабочий язык: русский

Предварительная регистрация участников обязательна. Для участия в вебинаре заполните регистрационную форму ниже.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) – официальный дистрибьютор программного комплекса FlowVision в России. ГК CompMechLab® осуществляет поставки лицензий на предприятия, в НИИ и вузы страны, а также проводит курсы обучения работе с платформой FlowVision. По всем вопросам можно обратиться по электронной почте aleksashkin@compmechlab.com или по телефонам +7 (812) 407-37-00, +7 (921) 789-24-98.

Новости на сайте по теме публикации: