Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 14 Декабря 2022 года
Данная новость была прочитана 3135 раз

Приглашаем к участию в Четвертом международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии»

14-15 декабря 2022 года состоится Четвертый международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Ежегодное экспертное мероприятие экосистемы инноваций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) будет организовано в очном формате с возможностью дистанционного участия.

Основная тема Форума 2022 года – цифровая трансформация промышленности с целью достижения технологического суверенитета: формирование портфеля научно-образовательных и научно-технологических программ, содержащих фронтирные инженерные задачи, разработка передовых цифровых и производственных технологий и продуктов, обеспечивающих глобальную конкурентоспособность.

На площадке Форума соберутся ведущие практики цифровой трансформации производства, применения передовых цифровых и новых производственных технологий, современного инженерного образования – все те, кто принимает непосредственное участие в формировании научно-технической и промышленной повестки, связанной с вопросами цифровой трансформации разработки и производства.

Деловая программа Форума включает круглые столы, питч-сессии, презентации и дискуссии на актуальные темы применения передовых цифровых и производственных технологий в России в различных сферах. Среди них:

  • пленарная сессия «Цифровая трансформация промышленности и технологический суверенитет»;
  • круглый стол «Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»: итоги реализации программы за 5 лет»;
  • круглый стол «Передовые инженерные школы: практические результаты взаимодействия с промышленностью»;
  • заседание Наблюдательного совета Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;
  • открытое заседание Научно-технического совета Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии» СПбПУ;
  • круглый стол «Интеллектуальные подходы к планированию нефтегазовых активов»;
  • круглый стол «Технологии цифрового моделирования и искусственного интеллекта в технических и социально-экономических системах»;
  • круглый стол «Тренды передового программного обеспечения для инженерного анализа»;
  • круглый стол «Цифровой инжиниринг химико-технологических систем водородной энергетики»;
  • круглый стол «Интеллектуальные системы дистанционного выявления рисков хронических заболеваний» и другие мероприятия.

Ознакомиться с программой Форума можно по ссылке.

Также в дни Форума будет работать выставка научных и инженерных разработок, выполненных в рамках программ «Приоритет 2030», НЦМУ СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ.

Форум пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука и университеты». Организаторы Форума – СПбПУ Петра Великого и его ключевые структурные подразделения, занятые разработкой и применением передовых цифровых и новых производственных технологий, а также развитием и трансфером соответствующих компетенций:

К участию в деловой программе приглашаются эксперты и представители федеральных и региональных органов государственной власти, государственных корпораций, высокотехнологичных компаний, институтов развития, университетов, научных организаций и бизнес-сообщества.

Получить подробную информацию можно на официальном сайте Форума.

Четвертый Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» станет новым этапом системного экспертного обсуждения актуальных целей и задач цифровой трансформации промышленности, продолжая серию значимых мероприятий.

1-2 декабря 2021 года прошел Третий Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Мероприятие проводилось в онлайн-формате. Для участия зарегистрировались более 700 человек, представляющих почти все регионы России, а также компании из США, Германии, Китая. Трансляции на Youtube набрали более 4000 просмотров.

 

Второй Международный форум «Новые производственные технологии» (2-3 декабря 2020 года) был посвящен обсуждению актуальных проблем и глобальных трендов цифровой промышленности в условиях пандемии COVID-19. В мероприятии приняли участие 150 российских и зарубежных спикеров, 500+ участников из 20+ корпораций и высокотехнологичных компаний, 40+ городов, 40+ университетов.

Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии» (3-5 октября 2019 года) собрал более 400 участников-руководителей, специалистов и представителей 40 университетов, 10 госкорпораций, 85 высокотехнологичных компаний, лидеров отечественной науки и образования, 10 представителей федеральных и региональных органов власти со всей страны.

 

Новости на сайте по теме публикации: