Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 30 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1723 раза

Сотрудники ПАО «ОАК» успешно завершили образовательную программу «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

В Центре Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) завершилась образовательная программа для сотрудников ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию «Ростех») «Развитие производства для достижения технологического лидерства».

Программа была составлена из четырех модулей, которые проводились поэтапно с июня по октябрь 2022 года. Слушателями программы стали 33 руководителя производственных подразделений предприятий Объединенной авиастроительной корпорации.

11 ноября 2022 года состоялась итоговая защита командных проектов, над которыми слушатели работали на протяжении всей программы. В комиссию вошли представители Центра НТИ СПбПУ и ПАО «ОАК».

Состав комиссии
  • Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Блощинский Дмитрий Владимирович, заместитель Генерального директора ПАО «ОАК» по производству и техническому развитию;
  • Таскаев Петр Вячеславович, директор Департамента развития индустриальной модели ПАО «ОАК»;
  • Казаков Сергей Николаевич, руководитель направления межзаводской кооперации Департамента развития индустриальной модели ПАО «ОАК»;
  • Кобышева Юлия Александровна, руководитель проектных образовательных программ Центра НТИ СПбПУ, консультант по командному взаимодействию и развитию технологического лидерства, генеральный директор ООО «Академия ЮКЭН»;
  • Козловский Павел Сергеевич, руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства СПбПУ, разработчик и преподаватель образовательных программ для промышленных предприятий СПбПУ.

Перед началом выступлений к участникам обратился проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков. Он пожелал участникам успеха в предстоящей защите и отметил высокую актуальность вопросов межзаводской кооперации, которые стали темами всех трех проектов.

«Тема межзаводской кооперации очень важная. Условия, в которых она развивается, сейчас стремительно меняются. Мы знаем, что любая система должна успевать отслеживать быстрые изменения внешней среды. Если не успевает, она замораживается и деградирует, либо она подстраивается, адаптируется в новых условиях.  Мы вынуждены кооперироваться, формировать консорциумы, рассредоточенные мощности, наращивать компетенции – в условиях взаимодействия мы обречены на успех», – отметил Алексей Иванович

 

Участники проектных команд выступили с докладами, в которых представили основные задачи, ход разработок и результаты по проектам:

  • Создание единой системы межзаводской кооперации (МЗК) и подготовка решений о передаче объемов МЗК.
  • Разработка единого регламента организационной подготовки МЗК.
  • Организация диспетчеризации МЗК.

Члены комиссии и присутствовавшие эксперты подробно прокомментировали каждую презентацию, выделили сильные стороны проектов, дали рекомендации по доработкам. По итогам всех выступлений представители ПАО «ОАК» отметили, что в ходе обучения создана прочная фундаментальная основа для успешного развития МЗК в рамках корпорации.

«Проекты не были учебными, они были настоящими. И в этом направлении вы добились результатов лучших, чем мы порой добиваемся в основной профессиональной деятельности. Ваши знания я воспринимаю как базу, на которой будут развиваться не только ваши предприятия, но и вся авиастроительная корпорация и отрасль в целом. И отдельная благодарность Петербургскому Политеху. Большое спасибо преподавателям программы за вовлеченность и Алексею Ивановичу – за большое личное участие», – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по производству и техническому развитию Дмитрий Блощинский.

 

Директор Департамента развития индустриальной модели ПАО «ОАК» Петр Таскаев отметил качественные изменения в подходах к решению сложных производственных и управленческих задач, которые проявлялись по ходу освоения учебных модулей.

«Виден качественный скачок по мере того, как мы начинали первый-второй модуль и постепенно подошли к четвертому и итоговой презентации. Важно, что основная работа по проектам шла вне модулей, по большей части самостоятельно. Благодарю вас за активность и надеюсь, что вы продолжите развивать начатые проекты, чтобы мы сохранили тот потенциал, который у вас есть», – обратился к слушателям Петр Вячеславович.

Эксперты добавили, что развитие системы межзаводской кооперации позволяет оптимизировать загрузку оборудования, эффективно планировать распределение ресурсов в условиях ограничений, развивать технологические компетенции. Руководитель направления межзаводской кооперации Департамента развития индустриальной модели ПАО «ОАК» Сергей Казаков пожелал участникам программы после возвращения на свои предприятия в разные регионы России продолжать оказывать содействие в выстраивании дальнейшего взаимодействия.

«Очень приятно видеть большой коллектив людей с горящими глазами, которые подружились, объединились, вместе работали над серьезными проектами. Это дало всем участникам, нашим замечательным специалистам, техническим прежде всего, огромное понимание актуальных задач и значительно расширило профессиональный кругозор», – подчеркнул Сергей Николаевич

После финального совещания членов комиссии в холле Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программы. Алексей Боровков и Дмитрий Блощинский пожелали специалистам ПАО «ОАК» профессиональных успехов и реализации всех намеченных планов.

В свою очередь, специалисты корпорации поблагодарили организаторов за продуманное наполнение обучающей программы, подбор материала, отвечающего современным трендам и запросам отрасли авиастроения. Участники также отметили удобство и продуманность модульного формата, который позволяет быстро создавать эффективные команды и работать над проектами без отрыва от производства.

Алексей Колосов, директор центра поставок филиала «Региональные самолеты» ПАО «ОАК»:

«Было интересно от и до. Действительно, очень полезное обучение, разносторонняя программа. Включено много разных дисциплин, подходов к современным технологиям развития производства. Проектная работа тоже очень понравилась. Наши наработки будем продолжать, активно внедрять их на предприятиях ОАК».

 

Анатолий Дамбит, руководитель проекта по организации производства департамента развития индустриальной модели ПАО «ОАК»:

«Погружаясь в лекции тех представителей, которых приглашал Политех, разбирая предлагаемые кейсы, мы понимали, что в России и мире существует столько нового для нас: новые подходы, новые тренды в производстве, которые следует изучать и применять. Кроме того, мы все работаем в одной корпорации, но на разных предприятиях по всей стране. Теперь друг с другом знакомы лично, можем общаться и обмениваться информацией. Это кросс-функциональное общение очень помогает развитию производственных процессов».

 

Напомним, программа корпоративного обучения «Развитие производства для достижения технологического лидерства» разработана Центром НТИ СПбПУ под потребности ПАО «ОАК». Она нацелена на формирование уникальных профессиональных компетенций для решения передовых задач высокотехнологичных предприятий авиастроительной отрасли. Программа включала в себя четыре модуля, которые были реализованы в течение 2022 года:

8-11 июня: «Тренды и вызовы цифровой экономики для промышленности»;

13-16 июля: «Предприятие 4.0 и отладка функционирования»;

24-27 августа: «Новое качество производственной системы»;

3-8 октября: «Цифровая трансформация и конфигурирование новой производственной системы».­­­­­­­­­­­­­­­


Объединенная авиастроительная корпорация создана с целью консолидации крупнейших самолетостроительных активов России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют все работы по созданию и поддержанию полного жизненного цикла авиационной техники. ПАО «ОАК» входит в консорциум Центра НТИ СПбПУ.

Новости на сайте по теме публикации: