Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 25 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 2531 раз

Цифровая платформа разработки цифровых двойников CML-Bench™ – лауреат Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» в номинации «Импортозамещение»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) стал лауреатом Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».

Победу в номинации «Импортозамещение» одержала уникальная разработка Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» – Цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников (Digital Twins) и «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) CML-Bench™.

Также дипломы лауреатов в номинации «Импортозамещение» вручены:

  • ОКБ Сухого (ПАО «ОАК») за вычислительную платформу реального времени для построения систем ответственного применения;
  • ПАО «Газпром нефть» за проект «Флагманы импортозамещения IT»;
  • АО «Атомэнергомаш» за разработку и производство насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ;
  • ООО «Русэлпром» за производство электрической движительно-рулевой колонки (ЭДРК).

Церемония награждения состоялась 24 ноября 2022 года в Москве. В торжественном мероприятии принимали участие выдающиеся представители сфер науки, бизнеса, медиа-эксперты, общественные и государственные деятели. В зале собрались номинанты из 69 регионов России. Лучшими из более чем 100 претендентов на победу были названы 39 проектов.

  • «В условиях ускоренного формирования импортонезависимости становится очень важно определять наиболее успешные и зрелые отечественные проекты, содействовать их внедрению и продвижению»,
    рассказал ТАСС сопредседатель Экспертного совета премии, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Петербургский Политех представляли ведущий специалист Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Татьяна Калинина и инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) Егор Александров.

 

Подведению итогов предшествовали открытые презентации инновационных проектов.
С докладом о создании, применении и развитии Цифровой платформы (ЦП) CML-Bench™ выступил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

CML-Bench™ – цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников​ (Digital Twins) и «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) высокотехнологичных промышленных изделий /продуктов и технологических / производственных процессов их изготовления, система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга.

Алексей Иванович отметил, что с 2014 года платформа регулярно совершенствуется и масштабируется, обеспечивая учет требований и структуры проектов, характерных для различных высокотехнологичных отраслей промышленности.

Алексей Боровков обозначил функциональные возможности цифровой платформы CML-Bench™. К ним относятся разработка основных компонентов цифровых двойников (ЦД), в том числе:

  • архитектура ЦД изделий с учетом реальных материалов, внешних воздействий, физико-механических и технологических процессов, эксплуатационных режимов и стадий жизненного цикла;
  • многоуровневая матрица требований, целевых показателей и ресурсных ограничений,  математические, компьютерные и цифровые модели с высоким уровнем адекватности;
  • верификация и валидация моделей и ПО компьютерного моделирования;
  • цифровые (виртуальные) испытания, специализированные цифровые (виртуальные) стенды и цифровые (виртуальные) полигоны;
  • автоматизация инженерных, организационных и презентационных процессов и др.

  • «На основе Цифровой платформы CML-Bench™ сформирована Цифровая фабрика, – рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ. – С марта 2020 года выполнено более 100 тысяч цифровых (виртуальных) испытаний на десятках специализированных виртуальных стендах и полигонах. В среднем – 100-120 цифровых (виртуальных) испытаний в сутки, или 5 – каждый час.
  • Всего на платформе представлено около 290 тысяч цифровых и проектных решений – это то, что мы называем Digital Brainware, уникальный научно-технологический задел. Эта уникальная разработка не имеет аналогов в стране и мире».

На ЦП CML-Bench™ реализованы десятки прорывных проектов с разработкой цифровых двойников изделий для высокотехнологичных отраслей промышленности: двигателестроение, нефтегазовое машиностроение, атомное машиностроение, авиастроение, автомобилестроение, судостроение и другие. Алексей Боровков привел примеры таких проектов:

Цифровая платформа CML-Bench™ прошла официальную экспертизу и включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Благодаря доработке программного кода ЦП совместима с сертифицированной операционной системой со встроенными верифицированными средствами защиты информации Astra Linux Special Edition. Это отказоустойчивая платформа для защищенных IT-инфраструктур любого масштаба и работы с данными любой степени конфиденциальности. В настоящее время ведется работа по сертификации по 6 уровню доверия ФСТЭК и соответствия требованиям к ГИС 3 класса. Сертификат ФСТЭК позволит обрабатывать коммерческую тайну и сведения для служебного пользования.

Цифровая платформа CML-Bench™ и высокотехнологичные решения на ее основе отмечены многочисленными наградами, в числе которых:

 

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab®