Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 24 Октября 2022 года
Данная новость была прочитана 1782 раза

Маркетинг инноваций: Олег Рождественский выступил с лекцией для молодых стартаперов в Чувашском государственном университете

11 октября 2022 года руководитель дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», исполнительный директор Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский выступил с онлайн-лекцией  в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова (ЧувГУ) в рамках акселерационной программы студенческих проектов «Стартап. Начало».

ЧувГУ по итогам конкурсного отбора вошел в перечень вузов, в которых будут реализованы акселерационные программы, направленные на создание студенческих стартап-команд, обучению предпринимательским навыкам и проверке этих навыков на практике для реализации инновационных разработок. Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участники программы смогут расширить компетенции в области технологического предпринимательства и получить консультации профессиональных наставников.

Лекция Олега Рождественского на тему «Маркетинг инноваций. Путь к сердцу заказчика лежит через...» стала первой в череде обучающих мероприятий. Модерировал вебинар начальник управления научно-техническими инновациями ЧувГУ Рустам Александров.

Олег Игоревич вел лекцию в формате диалога. Были рассмотрены вероятные причины успеха или провала того или иного стартапа, изучены сильные и слабые стороны конкретных компаний. Затронули тему бизнес-планирования: Олег Рождественский рассказал, как оценить непредвиденные расходы на испытания и сертификацию на этапе составления бизнес-плана.

«Бизнес-план – это не объект, это процесс. Если вы сделали бизнес-план и по нему живёте полгода, год, значит, вы делаете неправильно. У вас каждый день, каждую секунду что-то меняется: изменился рынок или ваше понимание этого рынка, изменился клиент. Каждый день бизнес-план может корректироваться, и важно понимать, что как раз ценность всех этих акселераторов, образовательных программ, питч-сессий – это получить максимум обратной связи для валидации тех цифр, которые вы написали в бизнес-плане. Вот это – самая главная цель», – отметил спикер.

В процессе дискуссии были озвучены базовые советы, касающиеся коммерциализации технологий. Лектор выделил два пути коммерциализации: наличие передовой идеи и необходимости найти способы применения и наличие задачи, которая требует решения.

Слушатели имели возможность задавать вопросы прямо во время выступления, сразу получать ответы, уточнять и вступать в дискуссию. После окончания общения Рустам Александров поблагодарил Олега Игоревича за содержательное выступление по сверхактуальным для молодых стартаперов вопросам.

«Лекция Олега Игоревича Рождественского – первая в череде лекций и мастер-классов акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало» Чувашского госуниверситета. И она вызвала большой интерес у наших молодых стартаперов в первую очередь возможностью познакомиться с кейсами успешных и неуспешных стартапов. Ребята получили «ключи» работы с потенциальными заказчиками и потребителями, что очень важно на первом этапе становления собственного стартапа», – высказал мнение Рустам Иванович.

Ожидается, что мероприятия акселерационной программы охватят не менее 300 студентов Чувашского госуниверситета, а по итогам обучения будет сформировано около 50 стартап-команд.

Основными научными направлениями выбраны ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии, технологии беспроводной связи и «интернета вещей» и многие другие. ЧувГУ планирует развивать сотрудничество с федеральными и региональными органами власти, индустриальными партнерами, профессиональными сообществами и вузами.

Напомним, между СПбПУ и ЧувГУ налажено взаимодействие по целому ряду направлений.  В июне 2022 года проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков с деловым визитом посетил Чувашию и принял участие в Чебоксарском экономическом форуме. В ходе визита было подписано соглашение между СПбПУ и ЧувГУ о совместном проведении фундаментальных и прикладных НИОКР, исследований в области цифрового проектирования, моделирования и оптимизации технологических процессов, разработке совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Так, авторы пяти лучших проектов, которых определят по итогам акселерационной программы ЧувГУ «Стартап. Начало», посетят IV Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Это ежегодное экспертное мероприятие экосистемы инноваций СПбПУ. В этом году форум пройдет 14-16 декабря.

Новости на сайте по теме публикации: