Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 17 Октября 2022 года
Данная новость была прочитана 1179 раз

НОЦ «ТулаТЕХ» и предприятия Тульской области посетили Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом

12 октября 2022 года в Центре Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) состоялось рабочее совещание с представителями АНО Научно-образовательный центр (НОЦ) «ТулаТЕХ» и предприятий Тульской области. В основе обсуждения стояли вопросы, касающиеся цифрового проектирования гражданской продукции, методов аддитивных технологий, обратного инжиниринга, реверс-инжиниринга конструкторских, материаловедческих и технологических решений с применением технологии цифровых двойников, разработки импортоопережающих решений с учетом имеющихся ресурсных ограничений, изготовления деталей и узлов производственного оборудования, работы по созданию цифровых двойников машин и технологических процессов и многого другого.

Участники рабочего совещания

Представители АНО НОЦ «ТулаТЕХ»:

  • Михаил Нархов, генеральный директор;
  • Евгений Евсеев, ведущий проектный менеджер;
  • Ангелина Гладкова, проектный менеджер.

Представители ООО «ПО Туламашзавод»:

  • Андрей Филатов, конструктор 2-й категории.

Представители АО «Тулаточмаш»:

  • Игорь Герасименко, начальник отдела новой техники и прогрессивной технологии.

Представители ООО «ГЛАТЕК»:

  • Александр Парваткин, технический директор механосборочного производства.

Представители АО «ГЛАНИТ»:

  • Александр Малый, исполнительный директор.

Представители ООО «Эссити»:

  • Святослав Папченко, менеджер производства;
  • Александр Еловицкий, старший механик.

Представители АО «КБП»:

  • Дмитрий Сероченков, инженер;
  • Надежда Черкасова, инженер.

Представители ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н.Толстого»:

  • Александр Привалов, директор Института передовых информационных технологий.

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Олег Рождественский, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ, руководитель дирекции НЦМУ СПбПУ;
  • Виктор Дураничев, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ;
  • Валерий Левенцов, директор Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Марина Болсуновская, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ;
  • Александр Тамм, начальник отдела по взаимодействию с оборонно-промышленным комплексом Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Николай Ефимов-Сойни, начальник отдела энергетического машиностроения Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Сергей Чишко, начальник отдела исследования и проектирования механизмов Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Михаил Жмайло, ведущий инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Юрий Житков, ведущий инженер отдела системного инжиниринга Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Александр Себелев, ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков открыл встречу, выступив с докладом на тему «Компетенции Центра НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии”». Алексей Иванович начал с демонстрации экосистемы инноваций СПбПУ «Технополис Политех», рассказав о работе ключевых структурных подразделений СПбПУ.

Далее, спикер представил таймлайн взаимодействия с представителями Тульской области в период с 2017 по 2021 года. Так, например, в ноябре 2017 года Алексей Боровков выступил на первой Всероссийской конференции «Цифровые средства производства инженерного анализа», организованной при поддержке ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В ходе мероприятия докладчик рассказал о новой парадигме цифрового проектирования на основе моделирования: «умные» модели, «умные» цифровые двойники». Из недавних событий, в июле 2021 года Центр НТИ СПбПУ посетила делегация Тульской области и НОЦ «ТулаТЕХ» во главе с первым заместителем губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым. Ключевая цель встречи заключалась в обсуждении стратегических планов по цифровой трансформации предприятий Тульской области и развития НОЦ «ТулаТЕХ». В декабре этого же года также прошла образовательная программа «Лидерство в условиях цифровой трансформации промышленности» для участников НОЦ «ТулаТЕХ».

«Скоро будет пять лет, как мы ведем взаимодействие с представителями Тульской области. Сотрудничество с предприятиями мы измеряем показателями, которые удается достичь в процессе совместной деятельности, например, объемы НИОКР, количество стажировок и другое. Также, как правило, промышленность сама выходит на нас. Это происходит в случае, когда компании самостоятельно не могут выполнить ту или иную задачу. Здесь мы приходим на помощь», – отметил спикер.

 

Также в рамках выступления Алексей Боровков рассказал о ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения» - первом в мире стандарте, сфокусированном на создании изделий с помощью технологии цифровых двойников.

«Мы гордимся тем, что разработали национальный стандарт, относящийся к цифровым двойникам изделий. Сегодня к нам приезжает глава Росстандарта Антон Павлович Шалаев, который высоко оценил выпущенный нормативный документ. Организация провела исследование, выявив, что это первый в мире стандарт для этапа разработки. Ничего подобного ни у одной страны в мире нет. Актуальность данного норматива высока, именно поэтому зарубежные государства начали его активно переводить», – поделился Алексей Иванович. 

В завершении доклада спикер сообщил участникам встречи о создании в СПбПУ Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»). Вуз вошел в число победителей федерального проекта по созданию ПИШей. Полный список университетов, на базе которых будут созданы школы, озвучили 30 июня 2022 года на заседании Правительства РФ под председательством Михаила Мишустина.

Следующим выступлением в рамках деловой программы стал доклад генерального директора АНО «ТулаТЕХ» Михаила Нархова. В ходе презентации эксперт представил возможности развития сотрудничества компании и предприятий Тульской области в СПбПУ.

НОЦ «ТулаТЕХ» представляет собой институт развития науки и инноваций Тульской области, основной целью которого является создание в регионе управляемой кооперационной структуры по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня. Центр решает такие задачи, как подготовка кадров для решения научно-технологических задач, модернизация научно-исследовательской инфраструктуры, кооперация научного сообщества с промышленными партнерами для реализации совместных научно-технологических проектов, обеспечение роста количества проектов по приоритетным направлениям развития региона и другие.

Михаил Юрьевич также рассказал о структуре НОЦ, в которую входят 12 научно-образовательных организаций. Центр имеет 15 индустриальных партнеров и развивается по 4 основным направлениям. Также докладчик упомянул два основных проекта НОЦ, в реализации которых СПбПУ принимает непосредственное участие: разработка инновационных технологий механизированного сооружения шахтных стволов с применением роботизированных стволопроходческих комплексов и разработка и применение универсального путевого комплекса (УПК) в составе инновационных путевых машин.

«Сегодня на встрече присутствуют предприятия, наиболее заинтересованные в сотрудничестве с СПбПУ. Когда мы рассылали информацию об основных компетенциях структурных подразделений университета, основная концентрация запросов и потребностей предприятий была на компетенциях Центра НТИ СПбПУ, касающихся в том числе применения технологии цифровых двойников», – поделился Михаил Нархов.

 

Презентацию на тему «Цифровое проектирование гражданской продукции. Развитие подходов цифрового проектирования и моделирования в авиастроении: применение и реверс-инжиниринг» представил начальник отдела по взаимодействию с оборонно-промышленным комплексом Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Тамм. В контексте доклада спикер продемонстрировал результаты реализации нескольких проектов, в частности работы по развитию подходов цифрового проектирования и моделирования в авиастроении, оптимизации силовой структуры и другие.

Далее, дискуссию продолжил ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Себелев, рассказав о становлении подходов Центра НТИ СПбПУ к цифровому проектированию и моделированию в двигателестроении. На слайде спикер представил схему, определяющую матрицу требований, целевых показателей и ресурсных ограничений. Ведущий инженер также сообщил о результатах реализуемых проектов, среди которых разработка SDT1 малоразмерного газотурбинного двигателя, с учетом ограничений и возможностей изготовления с применением АТ и цифрового двойника морского газотурбинного двигателя (МорГТД).

О технологии разработки и применения цифровых двойников в атомном машиностроении рассказал начальник отдела энергетического машиностроения Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Николай Ефимов-Сойни. Эксперт раскрывал тему доклада на примере проектов, выполняемых ключевым подразделением СПбПУ. Так, участник совещания показал результаты работ по разработке цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками, антидебризному фильтру, изготовленному аддитивным методом, разработке цифрового двойника компрессора РСК и другие.

Ведущий инженер отдела системного инжиниринга Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Юрий Житков представил доклад на тему «Развитие подходов цифрового проектирования и моделирования в области машиностроения и железнодорожной техники». Спикер продемонстрировал сервисы в области железнодорожной техники, к которым относится 3D моделирование конструкции и разработка конструкторской документации, формирование многоуровневой матрицы целевых показателей на изделие, разработка виртуальных испытательных стендов и полигонов для проведения расчетных проверок и оптимизации и проектирование конструкции по заданным целям на основе цифровых двойников. В ходе выступления специалист также сообщил о проекте по оптимизации конструкций трамвайного вагона и тележки.

С сообщением на тему имитационных моделей действующего и перспективного производства на примере разработки концепции цифровой производственной ячейки для ТК «ТВЭЛ» выступила заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Болсуновская. В рамках презентации спикер сообщила о проекте по разработке концепции цифровой производственной ячейки и плану ее внедрения на пилотном участке. Цель работ заключается в разработка методики создания на площадке ПАО «КМЗ» пилотного цифрового участка производства АО ВПО «Точмаш» (цифровая производственная ячейка – далее ЦПЯ) с установленными целевыми значениями показателей эффективности.

Продолжил рабочее совещание ведущий инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Михаил Жмайло. Доклад спикера был посвящен передовым производственным технологиям, прикладным исследованиям и разработкам. Раскрывая тему выступления, Михаил рассказал о моделировании механического поведения изделий и систем, проектировании и моделировании изделий медицинского назначения, оптимизации конструкций и проектировании под 3D-печать и многом другом. Также специалист затронул вопрос обучения и повышения квалификации сотрудников производственных компаний.

Завершающим деловую программу стало выступление директора ИППТ СПбПУ Валерия Левенцова на тему «Образовательные программы Института передовых производственных технологий». Спикер сообщил о целях и содержании программы подготовки Кадрового резерва производственной функции ПАО «Т Плюс» «Цифровая трансформация энергетических предприятий», программы развития инженерного состава Государственной корпорации «Росатом» «Управление цифровым производством» и другое.

В конце совещания участники подвели основные итоги обсуждения. Также для гостей провели экскурсию в Суперкомпьютерный центр «Политехнический». Напомним, что 27 января 2021 года в Центре НТИ СПбПУ состоялась рабочая встреча с представителями Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (ТГПУ им. Л. Н. Толстого) во главе с ректором вуза Владимиром Паниным и проректором по научно-исследовательской работе Константином Подрезовым. Одной из ключевых тем совещания стало обсуждение формирования единой системы образовательных практик для вузов и предприятий, входящих в состав консорциума НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ», созданного в Тульской области.

 

 

Теги новости:
CompMechLab®