Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 22 Июня 2022 года
Данная новость была прочитана 2238 раз

Курс на импортозамещение: Алексей Боровков с деловым визитом посетит Чувашскую Республику и примет участие в работе Чебоксарского экономического форума

С 23 по 25 июня 2022 года состоится деловой визит проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексея Боровкова в Чувашскую Республику.

В числе ключевых мероприятий – рабочая встреча с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Участники встречи обсудят перспективы применения цифровых технологий и платформенных решений, которые позволяют отвечать на задачи-вызовы, стоящие перед промышленностью, обеспечить импортонезависимость и технологический суверенитет страны в условиях новой реальности.

Деловую программу визита продолжит подписание соглашения между СПбПУ, Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики и Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова об организации научно-технического сотрудничества и создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции нового поколения. Запланированы посещение Концерна «Тракторные заводы» и встреча с генеральным директором Андреем Водопьяновым для обсуждения пилотного проекта по производству тракторной техники на территории Чувашии.

Другим значимым событием деловой программы станет подписание соглашения между СПбПУ и Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова (ЧувГУ). Стороны планируют взаимодействовать в области проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и конструкторских работ (НИР и ОКР), проводить совместные исследования в области цифрового проектирования, моделирования и оптимизации технологических процессов, производственного оборудования и его технологических узлов, а также разрабатывать совместные образовательные программы подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. В ЧувГУ Алексей Боровков проведет открытую лекцию на тему «Формирование цифровой промышленности на основе разработки и применения цифровых двойников».

Отдельным пунктом программы рабочей поездки является участие в Чебоксарском экономическом форуме «Курс на импортозамещение». Он проводится в XII раз и известен как площадка, на которой задают вектор стратегического сотрудничества и решают актуальные вопросы. В этом году основной темой экономического форума выбрано импортозамещение во всех сферах деятельности: от промышленности до туризма. Участниками мероприятия станут представители федеральных и региональных органов власти, промышленных предприятий, общественных организаций и институтов развития.

Алексей Боровков приглашен на форум в качестве одного из ключевых спикеров. Проректор СПбПУ выступит на пленарном заседании с докладом на тему «Импортозамещение: опыт и модели взаимодействия Центра НТИ СПбПУ с высокотехнологичной промышленностью». Также Алексей Иванович примет участие в работе круглого стола, посвященного теме развития и поддержки промышленной инфраструктуры в современных реалиях, и расскажет о технологии разработки цифровых двойников изделий как инструменте обеспечения развития высокотехнологичной промышленности.

С подробной программой Чебоксарского экономического форума «Курс на импортозамещение» можно ознакомиться здесь.

Новости на сайте по теме публикации: