Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 13 Мая 2022 года
Данная новость была прочитана 1564 раза

В СПбПУ прошёл образовательный форум для студентов Phygital Universe

С 25 по 29 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялся образовательный форум для студентов Phygital Universe. В мероприятии приняли участие 370 талантливых ребят из разных вузов России.

Программа форума включала 18 основных треков, четыре из которых прошли в рамках олимпиады «Я – профессионал» (флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ). Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ совместно с Высшей школой механики и процессов управления СПбПУ провели трек «Передовые цифровые технологии». Студенты изучали тему компьютерного моделирования, участвовали в мастер-классах «Simulation Driven Product Devemopment» и «Компьютерное проектирование и моделирование», организованных представителями Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®). В программе также было предусмотрено решение кейсов, экскурсии и нетворкинг.

Спикеры трека «Передовые цифровые технологии»
  • Александр Беляев, директор Высшей школы механики и процессов управления СПбПУ;
  • Валерий Левенцов, директор Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Александр Немов, ведущий научный сотрудник учебной научно-исследовательской лаборатории «Вычислительная механика» Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Федор Тарасенко, инженер-исследователь отдела разработки автомобилей и техники Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Владимир Филькин, инженер лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ.

Первый день форума начался со знакомства участников и обсуждения плана работы. С напутственными словами выступили директор Высшей школы механики и процессов управления СПбПУ Александр Беляев и директор ИППТ СПбПУ Валерий Левенцов. Спикеры затронули тему передовых цифровых технологий, представили институты Политеха и рассказали о возможностях, которые ожидают студентов при поступлении в магистратуру. Кроме того, инженер-исследователь отдела разработки автомобилей и техники Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Фёдор Тарасенко и инженер лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ Владимир Филькин провели open-talk, на котором рассказали будущим магистрам о компьютерном моделировании и других современных разработках, обсудили науку, ее значимость и главные достижения.

В качестве основных докладчиков также выступили представители АО «ТВЭЛ» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®). Специальным гостем трека стал ведущий научный сотрудник учебной научно-исследовательской лаборатории «Вычислительная механика» Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Немов. Спикер прочел лекцию на тему «Многоуровневая гомогенизация и гетерогенизация в применении к композитной структуре сверхпроводящего кабеля».

Главной задачей трека «Передовые цифровые технологии» стало выполнение проектного кейса и работа в команде. Каждая группа получила задание по разработке спасательной капсулы для хрупкого объекта. Данная задача требовала привлечения всех навыков, полученных на форуме. По окончанию программы все проекты были представлены членам жюри. Студенты продемонстрировали успешные результаты виртуальных испытаний. Все участники получили возможность заработать дополнительные баллы в конкурсе портфолио СПбПУ, а победители – поступить в магистратуру вуза без экзаменов.

Организаторы трека получили много положительных отзывов от участников форума. Студентка Высшей школы экономики, победитель трека «Передовые цифровые технологии» Анастасия Мокеева поделилась впечатлениями о программе и поблагодарила преподавателей за возможность погрузиться в мир новейших разработок: «Моё образование отличалось от тематики направления, и сначала я очень переживала, что не справлюсь. Но благодаря нашим чудесным преподавателям, которые помогали на всех этапах, первые шаги в программах по 3D-моделированию дались легко. Последние два дня были посвящены решению кейса по созданию контейнера для предотвращения разбивания яйца при падении с 5-ти метров. Нам удалось справиться с заданием и получить дипломы победителей. Атмосфера Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и подход преподавателей к работе со студентами вдохновили меня на дальнейшую научную деятельность. После форума мне захотелось стать частью этого университета и учиться у лучших».

Валерий Левенцов также подвел итоги работы в ходе трека: «В этом году образовательный форум собрал сотни студентов разных направлений подготовки и университетов России. Мы очень рады, что трек “Передовые цифровые технологии” заинтересовал большое число студентов. Сегодня перед страной стоит непростая задача – в кратчайшие сроки обеспечить импортозамещение с соблюдением национальной безопасности и технологического суверенитета. Мы показали участникам, что за два года обучения в магистратуре ИППТ они смогут познакомиться с передовыми цифровыми технологиями, применяемыми сегодня ведущими организациями в многочисленных отраслях промышленности, а также получить реальный опыт работы в высокотехнологичных компаниях. Мы желаем всем отличной учебы и творческих успехов».

За пять дней форума Phygital Universe участники посетили мастер-классы партнеров СПбПУ, побывали на экскурсиях в передовых промышленных компаниях и познакомились с работодателями, освоили образовательную программу по основным трекам и получили новые компетенции в изучаемой профессии. Также для студентов была организована обширная культурная программа, которая включала экскурсии по Санкт-Петербургу, квизы, неформальные конференции, просмотры кино с преподавателями, вечера настольных игр и многое другое.

 

 

Новости на сайте по теме публикации: