Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 25 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 2726 раз

Алексей Боровков представит экосистему инноваций СПбПУ как основу подготовки конкурентоспособных инженеров в рамках международной научно-практической конференции «Образование и наука: вызовы IV промышленной революции» в Казахстане

Сумев сохранить вековые традиции и историческую общность, Россия и Казахстан смогли выстроить взаимоотношения, основанные на принципах равноправия и взаимовыгодности партнерства, в углублении которого заинтересованы обе стороны. На сегодняшний день основу российско-казахстанских отношений составляет торгово-экономическое и инновационное сотрудничество, активно развивается взаимодействие стран в топливно-энергетическом секторе, высоки перспективы развития взаимодействия в сфере исследования и использования космического пространства.

Кроме того, российско-казахстанское сотрудничество демонстрирует широкий спектр возможностей и растущий потенциал взаимовыгодной деятельности в сфере образования и науки.

13 мая 2022 года университет Дружбы народов им. академика А. Куатбекова проводит международную научно-практическую конференцию «Образование и наука: вызовы IV промышленной революции», соорганизатором которой выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), а также его ключевые структурные подразделения: Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Целью конференции, посвященной 80-летию основателя университета академика А. Куатбекова, является изучение опыта и рекомендаций работодателей по подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях трансформации цифровых технологий в области экономики в соответствии с современными требованиями по следующим направлениям:

  • Ученый-исследователь, организатор (о жизненном опыте, научно-организационной и общественной деятельности академика А. Куатбекова);
  • Перспективы развития инженерии, инженерного образования и науки в свете промышленной революции;
  • Естествознание: вызовы современности;
  • Социально-гуманитарное образование и наука в контексте цифровой экономики.

Ключевыми спикерами конференции станут Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, академик Национальной академии наук, президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов, ректор университета дружбы народов им. Академика А. Куатбекова Рабига Куатбекова.

Главным докладчиком международной научно-практической конференции «Образование и наука: вызовы IV промышленной революции» станет проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®️) СПбПУ Алексей Боровков. В ходе онлайн-выступления Алексей Иванович представит экосистему инноваций СПбПУ как основу подготовки конкурентоспособных инженеров, а также продемонстрирует ряд ключевых проектов Инжинирингового центра (CompMechLab®️) СПбПУ – ключевого подразделения Центра НТИ СПбПУ.

Напомним, 25 декабря 2016 года состоялось знакомство лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева с деятельность Инжинирингового центра (CompMechLab®️) СПбПУ в рамках визита президента Республики Казахстан и президента Российской Федерации Владимира Путина на предприятие «Диаконт» в Санкт-Петербурге. В ходе экскурсии Алексей Боровков рассказал о впечатляющих результатах по разработке и созданию Единой модульной платформы с целью производства лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса премиум-класса, а также представил концепцию мегапроекта «Фабрики Будущего» и его реализацию для различных высокотехнологичных отраслей промышленности совместно с ведущими предприятиями страны. В ходе беседы лидеры стран выразили заинтересованность в синхронизации по времени процессов формирования основных компонентов Цифровой экономики в России и Казахстане.

С программой международной научно-практической конференции «Образование и наука: вызовы IV промышленной революции» можно ознакомиться по ссылке.