Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 22 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 2442 раза

От импортозамещения к импортонезависимости: Алексей Боровков примет участие в I стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске

27-28 апреля 2022 в Новосибирске, крупном промышленном центре России, в очном формате пройдет I стратегическая конференция «Импортонезависимость» – ключевое мероприятие для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества в сфере обеспечения технологического и цифрового суверенитета Российской Федерации.

Организаторами масштабного мероприятия выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

К участию в стратегической конференции приглашены руководители федеральных министерств, отвечающие за цифровую трансформацию ключевых отраслей страны, руководители цифровой трансформации всех регионов России, отечественные эксперты и визионеры в области цифровой трансформации, обеспечения импортонезависимости, представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также руководители российских компаний – лидеров цифровой индустрии и наиболее ярких цифровых проектов России.
Всего участниками конференции станут свыше 300 делегатов и более чем 70 регионов страны.

Активное участие в работе I стратегической конференции «Импортонезависимость» примет проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

27 апреля 2022 года в ходе пленарного заседания совместно с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко, губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, заместителем Министра науки и высшего образования Александром Нарукавниковым, а также руководителями компаний-лидеров сферы цифровой трансформации и представителями экспертного сообщества Алексей Боровков обсудит вопросы реализации национальной программы «Цифровая экономика» в новых реалиях, новую экономическую политику 2.0 для устойчивого развития России и обеспечения технологического суверенитета, цифровую трансформацию России и меры поддержки IТ-отрасли.

Кроме того, одним из ключевых мероприятий первого дня конференции также станет работа секции ​

  • «Наука: от замысла до воплощения»,

модераторами которой выступят Алексей Боровков и и.о. ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Бари Хаиров.

В работе секции примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, образовательного и экспертного сообщества, промышленности, ведущих отечественных организаций в сфере цифровых технологий, связи, массовых коммуникаций.

Эксперты обсудят цели и задачи научного экспертного сообщества в области импортонезависимости России, представят перспективные исследования и разработки, а также продемонстрируют вклад науки в укрепление обороны и безопасности страны, реализацию экономической политики и развитие государства и общества.

В частности, с сообщениями выступят представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Администрации Губернатора Новосибирской области, Новосибирского государственного университета, Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного технического университета, АО «Академпарк», Томского государственного университета, Курганского государственного университета, Центра компетенции Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия», Кемеровского государственного университета, АНО «Платформа НТИ», Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского филиала ФГБУ Науки Института Катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Образовательного центра «Сириус» и многие другие.

По итогам работы секции будет подготовлена резолюция, в которой будут представлены ключевые выводы и решения, а также предложения в адрес Правительства Российской Федерации и профильных министерств для ускорения успешного решения задач импортозамещения и импортоопережения.

В заключительный день конференции, 28 апреля 2022 года, Алексей Боровков примет участие в закрытых экспертных сессиях:

  • «Технологии для укрепления обороноспособности»
    с участием представителей Министерства обороны России и ведущих отечественных высокотехнологических организаций и компаний;
  • «Поддержка ИТ-отрасли в современных условиях»
    с участием представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ведущих отечественных высокотехнологических организаций и компаний.

Новые вызовы, с которыми столкнулась Российская Федерация, требуют новых подходов и управленческих решений. В сфере технологий особо актуален вопрос обеспечения импортонезависимости Российской Федерации как в критически важных отраслях, включая сферу обороноспособности государства, так и в секторе массового потребления. Ведущая российская коммуникационная площадка конференции «Импортонезависимость» позволит экспертам сформировать принципиально новый подход к взаимодействию научно-исследовательских и образовательных учреждений, промышленных предприятий, государственных структур, бизнеса и институтов развития, а также обеспечить оперативное реагирование на текущие вызовы и осуществить выработку рекомендаций для принятия стратегически важных решений.

  • С программой конференции можно ознакомиться по ссылке – https://conf.nso.ru/#about

 

Новости на сайте по теме публикации: