Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 21 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 1881 раз

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ принял участие в Молодежном карьерном форуме

14 апреля 2022 года в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоялся Молодежный карьерный форум.
В нем приняли участие более 35 крупных компаний-работодателей, заинтересованных в привлечении молодых специалистов. Свои достижения и возможности для потенциальных соискателей в рамках Форума масштабно представил Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ .

 

Мероприятие открыла проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. Со словами приветствия и благодарности она обратилась к партнерам форума, предложившим студентам уникальные возможности прохождения стажировок и практик в крупнейших компаниях с перспективой дальнейшего трудоустройства.

 

Также перед участниками выступил главный эксперт управления обучения и развития АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом») Константин Фокин, который высоко оценил качество подготовки выпускников СПбПУ и отметил перспективность совместной работы работодателей и вуза.

В рамках Форума представители ведущих компаний рассказывали о вакансиях, местах для прохождения летней практики, особенностях работы и отвечали на вопросы студентов и аспирантов. 

 

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ «ЦКИ») (CompMechLab®) СПбПУ – лидер в сфере разработок наукоемких технологий, конструкций, оборудования и высокотехнологичных изделий на основе передовых цифровых и производственных технологий, в первую очередь, цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

На площадке Форума специалисты ИЦ «ЦКИ» продемонстрировали примеры высокотехнологичных разработок, выполненных по заказам ведущих российских и международных научных, инжиниринговых и промышленных компаний. В частности, на стенде ИЦ «ЦКИ» были представлены макеты разработок в области двигателестроения, атомной промышленности, автомобилестроения, железнодорожного транспорта, эндопротезирования и др.

В рамках деловой программы Молодежного карьерного форума состоялось мероприятие 

  • «Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ – сердце передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, Санкт-Петербурга и России». 

На нем специалисты ИЦ «ЦКИ» рассказали о принципе построения и функционирования экосистемы инноваций СПбПУ, а также описали ключевые направления деятельности Инжинирингового центра.

 

Так, руководитель направления «Газотурбинные двигатели» Александр Себелев представил доклад на тему

  • «Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ: кросс-отраслевой инжиниринг. Двигателестроение»,
    где отразил основные проекты отдела кросс-отраслевых технологий в области двигателестроения за последние 4 года, выполненные в интересах таких компаний, как  Ростех / ОДК: ОДК-Сатурн, ОДК-Климов, «Силовые машины» и многие др.
 

Начальник отдела энергетического машиностроения Николай Ефимов-Сойни продемонстрировал компетенции Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ в области атомного и энергетического машиностроения.

 

Руководитель направления «Железнодорожный транспорт» Юрий Житков представил исследования и разработки в области высокотехнологичных объектов железнодорожного транспорта.

 

А научный сотрудник отдела разработки автомобилей и техники Дмитрий Николаев рассказал слушателям о перспективных разработках в автомобилестроении, отдельно остановившись на реализованных проектах ИЦ «Инжиниринговый центр» СПбПУ.

По итогам Форума более 60 студентов откликнулись на вакансии Инжинирингового центра СПбПУ, чтобы начать или продолжить свою карьеру в компании-лидере в сфере наукоемких высокотехнологичных разработок.

  • «Молодежный карьерный форум стал для Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) одной из площадок для поиска и привлечения молодых специалистов и будущих выпускников, которые хотят профессионально развиваться в области цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга. Мотивированным, талантливым и амбициозным выпускникам и студентам мы предоставляем возможность пройти или стажировку, или практику, по результатам которых мы принимаем их в штат»,
    – поделилась заместитель руководителя Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ Людмила Пономарева.
 

Кроме того, на площадке Молодежного карьерного форума в течение всего дня работал стенд лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Лаборатория ПСПОД является университетским Research&Development центром, который проводит научные исследования и реализует коммерческие проекты для индустриальных заказчиков в области систем сбора и обработки данных. Приоритет лаборатории – уникальные, нетиповые задачи, для решения которых требуется творческий подход и нестандартное мышление. По итогам форума 15 студентов подали заявки на прохождение стажировки или практики в ПСПОД, многие из них также рассматривают возможность трудоустройства в лабораторию.

Новости на сайте по теме публикации: