Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 13 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 2109 раз

Представители Центра НТИ СПбПУ и детского технопарка «Кванториум» договорились о формате сотрудничества

5 апреля 2022 года Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) посетили с рабочим визитом представители Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» (ГБУДО «ЦРТ»). Целью встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия СПбПУ и детского технопарка «Кванториум» по разработке и проведению профориентационных мероприятий для учащихся образовательного учреждения, а также подписание соглашения о сотрудничестве.

Детский технопарк «Кванториум» – структурное подразделение ГБУДО «ЦРТ» Калининского района Санкт-Петербурга.

Участники рабочего совещания

Представители Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи»:

  • Зотова Валерия Александровна, директор;
  • Сорокина Ольга Александровна, заместитель директора по внешним связям;
  • Новоселов Иван Алексеевич, заместитель директора по инновациям;
  • Великородный Алексей Витальевич, управляющий технопарком;
  • Бакиров Тимур Вильевич, наставник Аэро-квантума.

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

  • Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Левенцов Валерий Александрович, директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ;
  • Жмайло Михаил Александрович, ведущий инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Тарасенко Федор Дмитриевич, инженер-исследователь Центра компетенций НТИ СПбПУ;
  • Филькин Владимир Михайлович, инженер лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ.

Открыл совещание проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков. Спикер обозначил важность взаимодействия и представил несколько форматов, которые можно осуществить в рамках сотрудничества.

«Из грядущих программ, которые могут быть интересны в контексте развития и взаимодействия с детским технопарком «Кванториум», можно выделить федеральный проект «Передовые инженерные школы». Сейчас подготовка к нему находится на стадии реализации. Мы заявили о своем участии в данном конкурсе, претендуем на победу и хотим еще больше развивать компетенции в этом направлении. В рамках проекта мы бы могли построить взаимодействие следующим образом – начиная от Кванториума, где школьники могли бы получать дополнительное образование, заканчивая магистратурой и аспирантурой в СПбПУ. Если же их интересует более практический подход и ориентация, то мы также организуем работу с промышленностью. Подписав соглашение, мы можем серьезно взглянуть на реальные возможности в рамках сотрудничества. СПбПУ заинтересован в лучших студентах, которые со школьных времен ориентированы на наукоемкие важные вещи», – поделился Алексей Иванович.

Директор ГБУДО «ЦРТ» Валерия Зотова поделилась ожиданиями от работы в рамках сотрудничества с структурными подразделениями СПбПУ, а также сообщила о том, какие возможности откроются для учащихся детского технопарка.

«Для детского технопарка “Кванториум” важно развивать сотрудничество с социальными партнерами, в частности взаимодействие с Санкт-Петербургским политехническим университетом позволит включить учащихся в решение реальных инженерных задач, приобрести опыт изобретательской и конструкторской деятельности. Внедрение кейсов университета в образовательный процесс способствует созданию учащимися уникальных продуктов и развитию предметных и надпредметных навыков. Взаимодействие с молодыми учеными, исследователями, а также решение практических задач помогает детям в формировании осознанного выбора профессии», – сообщила Валерия Александровна.

Участники рабочего совещания обозначили основные направления по осуществлению взаимодействия СПбПУ и детского технопарка «Кванториум». Среди них:

  • Согласование, а также организация и проведение профориентационных интенсивов в рамках установленных тем: «Топологическая оптимизация за один день. От концепта до лучшего в своем классе изделия», «Основы математического моделирования или один день из жизни механика», «Биоинженерия для школьников – управляй роборукой силой мысли»;
  • Организация и проведение экскурсий для учащихся детского технопарка в лаборатории ИППТ СПбПУ и Высшую школу механики и процессов управления (ВШ МПУ) СПбПУ;
  • Разработка долгосрочного курса или проектной лаборатории в рамках обучения учащихся детского технопарка.

В конце рабочей встречи Алексей Боровкой и Валерия Зотова подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Алексей Иванович вручил гостям монографию «Передовые производственные технологии: возможности для России» и комплект дополнительных научных, аналитических, информационно-справочных и официальных нормативных изданий. Напомним, что 13 декабря 2021 года состоялась первая рабочая встреча между представителями Центра НТИ СПбПУ и заместителем директора по внешним связям ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Ольгой Сорокиной. Участники обсудили перспективы сотрудничества в рамках реализации работы детского технопарка «Кванториум».