Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 7 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 1494 раза

Altair Engineering, Inc. и Центр развития автомобильной промышленности (CAR) начали прием заявок на конкурс Altair Enlighten Award 2022

Компания Altair, мировой лидер в области разработки программных решений для мультидисциплинарного анализа и оптимизации, а также моделирования производственных технологий, объявила, что открыта подача заявок на конкурс Altair Enlighten Award 2022. Вот уже десятый год премия вручается ежегодно совместно с Центром развития автомобильной промышленности (Center for Automotive ResearchCAR) и демонстрирует прорывные достижения в области снижения выбросов CO2 на протяжении всего жизненного цикла транспортного средства.

Программная платформа HyperWorks – основная разработка компании Altair – активно используется десятками автопроизводителей для решения мультидисциплинарных задач: кинематики подвески, структурной прочности кузова автомобиля, CFD-анализа, NVH-анализа и др.

Премия Altair Enlighten Award (также известная как Altair Enlighten) присуждается за достижения в уменьшении массы транспортных средств от мотоциклов и легковых автомобилей до малотоннажных грузовиков, а также коммерческих магистральных грузовиков и пассажирских автобусов. Среди лауреатов премии прошлых лет – такие компании, как GM, Ford, Stellantis, Harley-Davidson, Toyota, Nissan, Mazda, Ferrari, JLR, Mercedes, BMW, SAIC, SGMW и многие другие.

Победитель 2020 года в номинации Full Vehicle (полноразмерное транспортное средство) компания Harley Davidson Motor Company использовала передовые технологии электрификации для повышения запаса энергии своего электрического мотоцикла Livewire на 90%.

«Мы очень рады отметить десятилетие премии Altair Enlighten Award и с нетерпением ждем возможности увидеть, какие новаторские решения и инновации появятся в заявках, представленных в различных номинациях, – заявил Джеймс Р. Скапа, основатель и генеральный директор Altair. – Премия Enlighten Award была учреждена для признания и демонстрации лучших мировых достижений, способствующих устойчивому развитию автомобилестроительной отрасли, что является основой нашей философии. Когда мы поддерживаем друг друга в стремлении к сокращению выбросов, повышению эффективности продукции и меньшему потреблению, выигрывают все».

Оптимизация опоры коробки передач автомобиля премиум-сегмента, выполненная инженерами Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ с помощью программной системы для топологической/топографической оптимизации Altair OptiStruct.

Премия Altair Enlighten представлена в следующих категориях:
  • Sustainable Product (Перспективный продукт) – минимизация количества выбросов CO2, массы и повышение безопасности серийного транспортного средства или крупных блоков;
  • Sustainable Process (Передовой технологический процесс) – повторное использование/переработка материалов и достижения в области энергосбережения в производстве;
  • Module Lightweighting (Снижение массы блока) – уменьшение массы модуля, подсистемы или компонента транспортного средства;
  • Enabling Technology (Стимулирование технологии) – развитие технологии, позволяющей снизить вес транспортного средства, включая материал, производственный процесс, метод проектирования или технологию сборки;
  • Future of Lightweighting (Тренд будущего в снижении массы) – процесс, материал или технология, которые еще не производятся / не применяются, но обладают значительным потенциалом для уменьшения массы транспортных средств.

Altair RADIOSS – одна из лучших в классе программных систем для виртуального моделирования краш-тестов и анализа пассивной безопасности автомобиля

«Потребность в оптимизированных с точки зрения минимизации массы и инновационных транспортных средствах велика как никогда и продолжает расти. Для нас большая честь вручать награду вместе с компанией Altair, чтобы отметить последние достижения в отрасли, – отметила Карла Байло, президент и генеральный директор Центра развития автомобильной промышленности. – Мы с нетерпением ждем десятой годовщины премии и ожидаем еще многих ключевых событий в будущем».

Узнать больше о премии Altair Enlighten Award или подать заявку на участие можно по ссылке. Заявки принимаются до 31 мая 2022 года. Заседание жюри состоится в июне 2022 года, а победители будут объявлены на церемонии награждения 2 августа 2022 года в рамках ежегодных семинаров по управлению бизнесом в области автомобилестроения (CAR Management Briefing Seminars).


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) – многолетний партнер Altair Engineering, Inc. и официальный дистрибьютор программных платформ Altair HyperWorks / Inspire на территории России, СНГ и стран Балтии. ГК CompMechLab® осуществляет поставки коммерческих и академических лицензий на предприятия, в инжиниринговые центры, НИИ и вузы, проводит консультации и оказывает техническую поддержку заказчикам. Также ГК CompMechLab® разрабатывает и проводит базовые и специализированные курсы обучения работе в программных продуктах Altair.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Altair Engineering