Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 17 Февраля 2022 года
Данная новость была прочитана 3888 раз

Управляющему директору ПАО «ОДК-Сатурн» Виктору Анатольевичу Полякову вручена золотая медаль Героя Труда Российской Федерации

2 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин вручил Золотую медаль Героя Труда за особые заслуги перед государством и народом заместителю генерального директора – управляющему директору «ОДК-Сатурн» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех») Виктору Полякову.

Виктор Анатольевич Поляков родился 26 апреля 1953 года в городе Рыбинске Ярославской области. В 1975 году окончил Рыбинский авиационный технологический институт по специальности «Авиационные двигатели», получив специальность инженера-конструктора. В 1990-е гг. окончил отделение менеджмента управления Академии имени Г.В. Плеханова. С 2009 по 2013 год возглавлял производственную службу ОАО «НПО «Сатурн», в 2013–2015 гг. – заместитель управляющего директора по развитию производственной кооперации дивизиона «Двигатели для гражданской авиации». С 2015 года – заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

За многолетний добросовестный труд В.А. Поляков имеет множество благодарностей и наград, в их числе: звания «Почетный авиастроитель» и «Почетный гражданин города Рыбинска», медаль «За трудовую доблесть» Минобороны РФ, медаль Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) «За верность делу» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За морские заслуги», медаль ГК «Ростех» «За отличие» и другие.

Источник: АО «ОДК»

Звание Героя Труда Российской Федерации было присвоено Виктору Анатольевичу Указом Президента РФ 30 апреля 2021 года. 2 февраля состоялась торжественная церемония награждения более 20 выдающихся российских деятелей науки, медицины, авиации, искусства и других областей.

«Наше общее движение вперед, безусловно, складывается из успеха множества предприятий, производств, конструкторских бюро, научных центров, из повышения их эффективности и конкурентоспособности. Именно на решение таких задач направлены трудовые, профессиональные усилия Виктора Анатольевича Полякова, под чьим руководством идет создание двигателей, в том числе для авиации, включая наш перспективный лайнер МС-21».

(Из речи на торжественной церемонии награждения, 02.02.2022)

Президент Российской Федерации
Владимир Путин
 

В ответном слове Владимир Поляков подчеркнул, что это награда всего коллектива ОДК:

  • «НПО «Сатурн» имеет славную 105-летнюю историю… Сейчас наше предприятие «ОДК-Сатурн» – крепкое, устойчивое, стабильное предприятие, работающее на благо страны, имеющее заказы на годы вперед благодаря тому, что мы являемся составной частью ОДК, мощнейшей корпорации ОДК и «Ростех»…
    Мы выпускаем продукцию, которая востребована страной, делаем двигатели для воздушных судов, морских судов, наземных энергетических установок, и для этого у нас есть все. Есть инженерный интеллект, есть компетенции. Я горд тем, что мы работаем на благо страны, мы участвуем в развитии экономики, мы участвуем в технологической независимости нашей Родины
    ».

Госкорпорация «Ростех», Объединенная двигателестроительная корпорация, ОДК-Сатурн – стратегические партнеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (см. Дайджест «Передовые цифровые и производственные технологии» №2 (11–12)/2021, с. 91–98).

Начиная с 2017 года Центр НТИ СПбПУ и ОДК реализуют совместные высокотехнологичные проекты, во многом ставшие беспрецедентными в области отечественного двигателестроения. Так, два из них в конце 2021 года были отмечены премией «Технологический прорыв 2021».

Уникальный проект «Цифровой двойник морского газотурбинного двигателя» реализуется впервые в отрасли по заказу ПАО «ОДК-Сатурн» (окончание проекта намечено на 2023 год).

Проект признан победителем премии «Технологический прорыв 2021» в номинации «Проект с наивысшим потенциалом применения (в том числе экспортным)».

Проект по снижению массы двигателя ТВ7-117СТ-01 на основе технологии «цифровой двойник» (заказчик – АО «ОДК-Климов») – реализация разработки «Цифровой платформы концептуального проектирования и оптимизации изделий авиационной техники».

Разработка стала лауреатом премии «Технологический прорыв 2021» в номинации «Лучшее технологическое решение по моделированию и управлению данными в цифровизации».

Значительный личный вклад в развитие успешного партнерства и становление системного взаимодействия СПбПУ и ОДК в области цифровой трансформации двигателестроения внес Виктор Анатольевич Поляков.
В апреле 2018 года им подписано соглашение о вступлении ПАО «ОДК-Сатурн» в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии».
В течение нескольких лет Виктор Поляков выступает одним из ключевых представителей корпорации в рамках реализации дорожной карты «Технет НТИ – ОДК».

Подписание соглашения о вступлении ПАО «ОДК-Сатурн» в состав консорциума Центра НТИ СПбПУ. Соглашение подписали В.А. Поляков и С.В. Салкуцан, и.о. директора Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ (Рыбинск, 16.04.2018). Рабочий визит в СПбПУ делегации ОДК во главе с В.А. Поляковым для обсуждения плана внедрения цифровых и производственных технологий в промышленных проектах корпорации (23.06.2021).

«Вся история ПАО «ОДК-Сатурн», которая отсчитывается еще с начала строительства автомобильного завода АО «Русский Рено» в Рыбинске в 1916 году, вмещает в себя в себя множество примеров поистине выдающихся научно-производственных достижений в области двигателестроения. Вся славная история предприятия формировала бесценный ресурс научно-технологического лидерства, экономической устойчивости и национальной безопасности России.

Мы гордимся тем, что ПАО «ОДК-Сатурн» является партнером Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Наше сотрудничество – пример неизменно продуктивной синергии усилий обеих команд.

Уважаемый Виктор Анатольевич! От души поздравляю Вас с высокой – несомненно, заслуженной – государственной наградой и желаю удачи и сил в реализации таких важных для отрасли и всей страны инициатив!»

Ректор СПбПУ, академик РАН
Андрей Рудской
 

 

«Уважаемый Виктор Анатольевич! Примите сердечные поздравления с высокой наградой! И благодарность за доверие, оказанное ПАО «ОДК-Сатурн» нашему университету как партнеру в реализации прорывных проектов. Несомненно, что каждое наше совместное начинание – будь то сложнейшие наукоемкие мультидисциплинарные разработки, развитие технологических стартапов в рамках акселератора TechNet Project, организация экспертных дискуссий или образовательных программ – становится по-настоящему значимым событием.
Во многом благодаря вашему участию стала возможной разработка такого системообразующего для промышленности нормативного документа, как ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения». Заложенные в этом документе идеи воплощаются в таких наших проектах, как разработка морского газотурбинного двигателя на основе технологии цифровых двойников – без преувеличения уникальном для отрасли проекте».

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ
Алексей Боровков
 

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация «Ростех» – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира.

Новости на сайте по теме публикации:
Другие материалы по теме:
Двигателестроение (ГТД)
Теги новости:
CompMechLab® НПО "Сатурн"