Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 31 Января 2022 года
Данная новость была прочитана 1994 раза

Советник генерального директора АО «Наука и инновации» Олег Остапенко посетил Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом

26 января 2022 года Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» посетил с рабочим визитом советник генерального директора АО «Наука и инновации» Олег Остапенко. В рамках встречи участники обсудили перспективы развития и расширения совместной деятельности, возможность появления новых направлений сотрудничества, а также разработку дальнейших действий по улучшению уже имеющихся работ.

Список участников рабочего совещания

Представитель АО «Наука и инновации»:

  • Олег Николаевич Остапенко, советник генерального директора АО «Наука и инновации».

Представители Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

  • Алексей Иванович Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Виктор Валерьевич Дураничев, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Николай Константинович Ефимов-Сойни, начальник сектора общего машиностроения Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Валерий Дмитриевич Богомолов, начальник отдела перспективных проектов Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Артем Андреевич Макеев, научный сотрудник конструкторского отдела общего машиностроения Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Открыл рабочее совещание проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков. Он поприветствовал участников, а также обозначил повестку встречи, в основе которой лежала демонстрация работ, проведенных совместно с АО «Наука и инновации» и АО «ТВЭЛ», включая образовательные проекты. Также одним из ключевых моментов было обсуждение текущего состояния взаимодействия и планов на ближайшие годы.  

Алексей Иванович рассказал о взаимодействии с компанией АО «ТВЭЛ» в рамках сотрудничества. «Мы движемся системно вперед, актуализируем текущие задачи и работу. Топливный дивизион «ТВЭЛ» подталкивает нас в необходимом направлении. Сейчас происходит очень важный процесс – это подготовка нашей цифровой платформы для закрытого контура. Это длительная работа с испытательными лабораториями, которая находится на стадии развития, и к сентябрю этого года должна быть выполнена», – сообщил Алексей Боровков.

Советник генерального директора АО «Наука и инновации» Олег Остапенко поделился планами о переходе на новый уровень сотрудничества.

«Для себя я вижу задачу не тратить время впустую, а двигаться дальше, тем более в рамках нашего сотрудничества есть от чего оттолкнуться. Я хотел бы рассмотреть наши возможности в образовательном секторе, для меня это принципиально важно. Для нас также очень значимо видение Центра НТИ СПбПУ о выстраивании взаимодействия, которое мы в последующем переложим на свою работу. Планируем, что в феврале-марте 2022 года нам удастся выйти на новый уровень общения», – прокомментировал Олег Николаевич.

В ходе рабочего совещания Алексей Иванович сообщил об этапах выстраивания совместной работы, как это происходит с крупными компаниями. Спикер отметил, что для начала создаются дорожные карты, определяются органы управления и управляющие комитеты, в которых происходят встречи на регулярной основе для обсуждения работы. Далее формируются рабочие группы по отдельным проектам, которые контролируют процесс выполнения работ, а также отчитываются о существующих сложностях и ресурсах.

Также представители Центра НТИ СПбПУ продемонстрировали некоторые выполненные и находящиеся на стадии завершения проекты. Помимо этого, участники совещания рассказали о положительных моментах и преодоленных трудностях во время реализации работ. Артем Макеев сообщил, что взаимодействовать по проектам было вполне комфортно, сотрудники без промедления и сопротивления предоставляли все необходимые данные. Более того, по мере необходимости общения с техническими специалистами были оперативно организованы встречи.

«В рамках проектов нам было необходимо проводить обучение персонала заказчика по работе с теми продуктами, которые мы создавали. И на этом этапе мы столкнулись со следующей сложностью: те специалисты, которые были задействованы в процессе производства по данным направлениям, имели не только огромную мотивацию обучаться, но и очень высокую степень нагрузки. Поэтому, если мы говорим о процессе образования, то необходимо сформировать дополнительную площадку, на которой это обучение можно проводить», – добавил Артем Андреевич.

Далее, Алексей Иванович представил информацию об организации магистерской деятельности на примере сотрудничества с АО «ТВЭЛ». Так, спикер сообщил, что компания самостоятельно формирует актуальный набор задач, которые соответствуют интересам предприятия, и студенты начинают работать с уже готовыми темами. Как правило, по данным задачам уже идут проекты, или предполагается, что они будут реализовываться в будущем. Два дня в неделю магистранты находятся на предприятии, все остальное время посвящают учебе.

В конце встречи участники договорились о дальнейших шагах по осуществлению сотрудничества с АО «Наука и инновации». Специалисты Центра НТИ СПбПУ сформируют перечень предложений, после чего будет назначена новая встреча.

 

 

Новости на сайте по теме публикации: