Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 29 Июня 2021 года
Данная новость была прочитана 19923 раза

СПбПУ с рабочим визитом посетил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников

28 июня 2021 года состоялся рабочий визит заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Александра Нарукавникова и директора департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки Айрата Гатиятова в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Во время встречи ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской рассказал гостям о состоянии и особенностях инфраструктуры университета, провел экскурсию по Главному зданию и кампусу СПбПУ, показал студгородок и модульные общежития.

В научно-исследовательском корпусе Технополис «Политех» Александру Нарукавникову и Айрату Гатиянову продемонстрировали макет кампуса СПбПУ, на котором обозначены как существующий комплекс зданий и рекреационных зон, так и планируемые объекты Технополиса «Политех».

В ходе рабочей встречи проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков рассказал гостям о том, как формировалась экосистема инноваций СПбПУ и какие задачи решает каждая из входящих в нее структур.

«Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ – ключевое подразделение Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – взаимодействует на системной основе с высокотехнологичными предприятиями, решая задачи-вызовы, регулярно выполняет наукоемкие НИОКР по различным отраслям промышленности. В 2015 году на базе Инжинирингового центра СПбПУ был создан Институт передовых производственных технологий, где готовят специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня, – сообщил Алексей Иванович. – В августе 2020 года СПбПУ, как инициатор и координатор консорциума, победил в конкурсе и получил статус Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» по решению Правительства РФ».

Далее Алексей Боровков рассказал о создании первого российского электрического смарт-кроссовера «КАМА-1», разработанного на основе технологии цифровых двойников, а также представил научно-технологический задел в области электротранспорта:

«Электромобиль «КАМА-1» разработан «с нуля» и без ДВС-предшественника. Разработка выполнена в кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего за 2 года, на основе технологии цифровых двойников (Digital Twins) и уникальных CML-платформенных решений».

Далее Алексей Иванович рассказал о реализованной задаче-вызове в рамках подготовки к ПМЭФ 2021: было проведено суперкомпьютерное моделирование воздушных потоков, приточно-вытяжной системы, диффузоров и бактерицидных ультрафиолетовых рециркуляторов в зале пленарных заседаний Экспофорума в Санкт-Петербурге, что позволило с высочайшей точностью изучить системы вентиляции в залах проведения мероприятий и скорректировать воздушные потоки для обеспечения полной безопасности участников и гостей форума. «Цифровая модель циркуляции воздушных масс в зале пленарных заседаний была разработана в рекордные сроки — всего за полторы недели. Вклад Центра НТИ СПбПУ в антиковидные меры высоко оценила глава Роспотребнадзора Анна Попова», – отметил Алексей Боровков.

В ходе визита гости также посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», ориентированный на решение междисциплинарных естественно научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности. Как отметил Алексей Боровков, Суперкомпьютерный центр «Политехнический» – один из самых высокопроизводительных СКЦ в России. После модернизации суммарная производительность СКЦ составляет 4,5 PFlops.

Алексей Боровков оставил инскрипт на двух экземплярах экспертно-аналитического доклада «Передовые производственные технологии: возможности для России». Первый экземпляр доклада презентован Министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову, а второй экземпляр был вручен Александру Нарукавникову

Последующее общение продолжилось в Северо-Западном региональном центре компетенций в области онлайн-обучения, где гостей познакомили с возможностями Центра открытого образования СПбПУ. Рабочий визит завершился коротким интервью в телестудии СПбПУ.


Материал подготовлен совместно с управлением по связям с общественностью СПбПУ.