Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 15 Июня 2021 года
Данная новость была прочитана 18560 раз

Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом посетили директор по цифровой трансформации АО «Технодинамика» Дмитрий Конышев и руководитель проектов по цифровизации АО «НПК «Техмаш» Евгений Попов

8 июня 2021 года в Центре компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) «Новые производственные технологии» состоялось рабочее совещание с директором по цифровой трансформации АО «Технодинамика» Дмитрием Конышевым и руководителем проектов по цифровизации АО «НПК «Техмаш» Евгением Поповым. Повесткой рабочей встречи стало рассмотрение форматов сотрудничества сторон в сфере цифрового инжиниринга.

Обе компании входят в состав Государственной корпорации «Ростех». Холдинг «Технодинамика» – ведущий российский разработчик и производитель оборудования для воздушных судов, в том числе шасси, топливных систем и систем управления полетом, вспомогательных силовых установок. Концерн «Техмаш» специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных сил.

Участники рабочей встречи

Представители Центра НТИ СПбПУ:

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Дмитрий Лебедев, начальник специального конструкторского отдела Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Александр Тамм, и. о. начальника отдела по взаимодействию с ОПК Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Петр Гаврилов, руководитель отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Дмитрий Янов, инженер Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Представитель АО «Технодинамика»:

  • Дмитрий Конышев, директор по цифровой трансформации.

Представитель АО «НПК «Техмаш»:

  • Евгений Попов, руководитель проектов по цифровизации.

Дмитрий Владимирович и Евгений Александрович рассказали о структуре организаций, которые они представляют, а также о ключевых текущих проектах, уделив особое внимание задачам по направлению подготовки проектов в части инженерного ПО и моделирования. По словам представителей компаний, на данный момент в их организациях производится активное планирование внедрения технологии цифровых двойников, также, они отметили заинтересованность в задействовании Виртуальных стендов и испытаний с точки зрения практической значимости.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков рассказал гостям о компетенциях Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

«Ключевая задача в процессе работы над проектами – обеспечение прорыва в отрасли и достижение значимого результата с понятными и измеримыми характеристиками. Мы вышли на уровень задач государственного значения, регулярно выполняя наукоемкие НИОКР по заказам ведущих отечественных предприятий из различных высокотехнологичных отраслей: автомобилестроение, авиастроение, двигателестроение, машиностроение, судостроение и кораблестроение, ракетно-космическая техника, приборостроение и так далее.

Одним из ключевых направлений нашей деятельности является – цифровое проектирование и моделирование, в особенности, разработка платформенных решений и применение технологии цифровых двойников (Digital Twin). Умный цифровой двойник (Smart Digital Twin) позволяет в кратчайшие сроки «перепрыгивать» через уровень лучших в мире изделий, обеспечивая значительное снижение себестоимости и времени разработки благодаря тотальному применению виртуальных испытаний, виртуальных стендов и виртуальных полигонов с целью рациональной балансировки Матрицы требований, целевых показателей и ресурсных ограничений», – ответил Алексей Иванович.

В ходе рабочей встречи руководитель отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петр Гаврилов продемонстрировал возможности CML-Benchцифровой платформы разработки цифровых двойников (Digital Twin) и умных цифровых двойников (Smart Digital Twin), позволяющей управлять рациональной балансировкой сотен, тысяч и / или десятков тысяч требований, целевых показателей и ресурсных ограничений, используемых в проектах, а также представил успешный опыт применения технологии цифровых двойников в области авиастроения и двигателестроения командой CompMechLab®.

Дмитрий Лебедев рассказал о технологиях и подходах, разработанных в Центре НТИ СПбПУ, на конкретных примерах продемонстрировал результаты их применения в проектах по разработке «умных» цифровых двойников для высокотехнологичных компаний различных областей промышленности.

Также, Алексей Боровков поделился информацией о развитии и применении передовых производственных технологий, в частности, рассказал о реализуемом проекте, связанном с цифровой платформой по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench:

«В настоящее время, совместно с ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации Ростех), реализуется проект разработки морского газотурбинного двигателя (М-ГТД) и редуктора в составе агрегата на основе цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™», – отметил Алексей Иванович.

Завершая рабочую встречу, стороны выразили уверенность в том, что Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», АО «Технодинамика» и АО «НПК «Техмаш» имеют множество перспективных направлений для реализации дальнейших проектов предприятий в области цифровых технологий и высокотехнологичных инновационных решений:

«Благодарим вас за презентацию деятельности Центра компетенций НТИ СПбПУ и обсуждение направлений взаимодействия. Надеемся на плодотворное сотрудничество и взаимный обмен опытом» – прокомментировал Евгений Попов.  

Новости на сайте по теме публикации: