Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 23 Апреля 2021 года
Данная новость была прочитана 19676 раз

Опубликован экспертно-аналитический доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России» под редакцией Алексея Боровкова и Владимира Княгинина

Опубликована полная версия экспертно-аналитического доклада «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России» под редакцией проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексея Боровкова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Консорциум организаций, заинтересованных в развитии рынка электромобилей:
– Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»,
– Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
– КАМАЗ,
– Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ,
– Сколковский институт науки и технологий,

– представил в докладе возможные масштабы рынка электротранспорта и определил шаги, необходимые для его формирования.

Отмечая важность развития рынка электротранспорта в России, Алексей Боровков обозначил необходимость развития рынка электротранспорта в ближайшие 23 года – именно столько времени есть у России, чтобы воспользоваться открывшимся «окном возможностей» для научно-технологических компаний, ведущих университетов, высокотехнологичной промышленности и социально-экономического развития Российской Федерации:

«Мировой рынок электромобилей среди немногих показал рост даже в 2020 году – в период пандемии. За 2020 год только в Китае было создано больше 55 тысяч новых компаний, связанных с электротранспортом, причем 9 тысяч заняты в секторе исследований и разработок, а также технологических услуг. В то же время Россия находится на, можно сказать, «нулевой» отметке, и от ближайших шагов зависит, сможем ли мы сформировать в стране новый рынок емкостью до 7,5 трлн рублей и наполнить его своими разработками, технологиями, продуктами, услугами. «Окно возможностей» для создания такого рынка и занятия на нем лидерских позиций составляет 2-3 года.»

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ)
Алексей Боровков
 

В экспертно-аналитическом докладе была дана оценка современного состояния отрасли в России и за рубежом, в первую очередь, динамике и объему рынка, предложены меры по выходу на рынок электротранспорта и компонентов и достижению значимой доли на нем российских предприятий. Рассмотрен уровень технологической готовности российских компаний к выпуску электротранспорта и предложены ключевые направления развития технологий. Представлены факторы развития рынка: влияние электротранспорта на декарбонизацию и энергобаланс, потребительский спрос и стоимость владения электромобилем, развитие сопутствующих технологий и рынков, государственная политика.

В соответствии с представленными выводами экспертов, развитие рынка электромобилей в России будет происходить по одному из трех сценариев:

  1. Согласно минимальному сценарию развития электромобилей доля электромобилей на рынке должна достигнуть 5 % к 2025 г. (129 тыс. шт.) при реализации соответствующей программы поддержки со стороны государства.
  2. Базовый сценарий развития рынка электромобилей предусматривает, что их доля составит 10 % в 2025 г. (202 тыс. шт.) и 16 % в 2030 г. (395 тыс. шт.). Парк электрических транспортных средств ожидается на уровне 3 % от общего объема транспортных средств (2 млн электромобилей).
  3. В сценарии ускоренного развития целевой параметр доли электромобилей к 2025 г. – 18 % (360 тыс. шт.), к 2030 г. – 30 % (741 тыс. шт.). Парк электрических транспортных средств к 2030 г. ожидается на уровне 5,5 % от общего объема транспортных средств (3,6 млн электромобилей).

На основе анализа мирового и российского опыта даны рекомендации по формированию политики России в отношении электротранспорта, адресованные органам государственной власти федерального и регионального уровней.

Акцентируя внимание на важном значении аналитической работы, авторы предлагают рассматривать экспертно-аналитический доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России» не только как «информацию к размышлению», но и как стимул для принятия решений и активизации действий по освоению нового для России рынка электротранспорта и сопутствующих услуг и технологий, к обеспечению лидерских позиций нашей страны на этом рынке в будущем.

Руководителем проекта выступил заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад», руководитель подразделения Фонда в Москве Дмитрий Санатов.

Авторский коллектив экспертно-аналитического доклада: Д. В. Санатов, А. М. Абакумов, А. Ю. Айдемиров, А. И. Боровков, И. Е. Васеев, Т. Р. Гареев, Е. А. Годунова, И. Ф. Гумеров, А. М. Кашин, А. Н. Клепач, О. И. Клявин, М. П. Клявина, В. Н. Княгинин, С. А. Когогин, М. В. Матасов, А. К. Пономарёв, А. Ю. Таршин, П. П. Финк, М. А. Харитонов.

Ознакомиться с полной версией экспертно-аналитического доклада «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России» можно по ссылке.

Новости на сайте по теме публикации: