Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 31 Марта 2021 года
Данная новость была прочитана 11612 раз

Специалисты АО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» и Центра НТИ СПбПУ обсудили статус реализации Дорожной карты

30 марта 2021 года состоялось рабочее совещание с участием представителей АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом») и Центра компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) «Новые производственные технологии».

Ключевой целью совещания стало обсуждение статуса мероприятий Дорожной карты (плана мероприятий) по развитию сотрудничества между организациями, которая была подписана 11 февраля 2021 года в СПбПУ президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой и ректором СПбПУ Андреем Рудским.

Дорожная карта, рассчитанная на 2021-2023 годы, охватывает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, связанных, в первую очередь, с цифровыми технологиями, цифровым инжинирингом и платформенными решениями. Сотрудничество предполагает использование цифровых методов и технологий инжиниринга (математических, компьютерных и цифровых моделей, виртуальных испытаний, виртуальных стендов и полигонов, цифровых двойников) при разработке и испытаниях новых изделий, продуктов и материалов по целому ряду направлений деятельности Топливной компании.

Подготовке и подписанию Дорожной карты предшествовала рабочая встреча 11-12 февраля 2021 года и двухдневная научно-практическая конференция 14-15 декабря 2020 года с участием руководства и представителей Топливной компании (ТК) «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» во главе с президентом ТК «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой и специалистов Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®️) СПбПУ – ключевого структурного подразделения Центра НТИ СПбПУ. Конференция была организована с целью развития сотрудничества и согласования плана реализации совместных проектов между АО «ТВЭЛ» и Центром НТИ СПбПУ по ряду приоритетных для компании бизнес-направлений.

Модераторами рабочего совещания выступили директор по координации продуктовых направлений ТК «ТВЭЛ» Александр Камашев и руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Олег Рождественский. Основными вопросами для обсуждения стали сроки, этапы, технические вопросы по внедрению передовых технологических разработок в области производства ядерного топлива и в неядерных направлениях бизнеса.

Александр Камашев отметил значимость совещания для дальнейшей организации работ по Дорожной карте: «Сегодня мы актуализируем статус работ, обсудим достигнутые результаты и планируемые действия по каждому из направлений Дорожной карты. Далее в рабочем порядке мы доложим о результатах работы руководству».

Специалисты организаций также обсудили подготовку к реализации совместной магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ (ИППТ СПбПУ), запуск которой запланирован на 1 сентября 2021 года, и проведение серии научно-практических семинаров по теме современных подходов к проектированию и разработке наукоемкой техники. Директор ИППТ СПбПУ Валерий Левенцов отметил активную работу в данном направлении: «Определены сроки обучения, цели, ресурсы, основное содержание программы. Были проведены дни открытых дверей ИППТ СПбПУ, следующее мероприятие по презентации программ запланировано на 15 апреля 2021 года. Также по итогам проведения олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Передовые производственные технологии» мы отобрали несколько студентов, которые имеют большой потенциал обучения по программе». На совещании было отмечено, что совместная работа также предполагает разработку и реализацию программ переподготовки и программ повышения квалификации для ключевых сотрудников Топливной компании «ТВЭЛ».

В завершение рабочего совещания Олег Рождественский обозначил итоги обсуждения и выразил благодарность коллегам: «Мы обсудили все основные пункты Дорожной карты. По результатам совещания мы подготовим протокол, где будет зафиксирован актуальный статус по каждому мероприятию и изменения, о которых сегодня мы договорились».