Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 23 Марта 2021 года
Данная новость была прочитана 14934 раза

Altair Engineering, Inc. приобрел Flow Simulator для моделирования и анализа воздушных потоков, теплообмена и горения внутри ГТД

Компания Altair Engineering, Inc. – глобальная технологическая компания, ведущий мировой разработчик инженерного программного обеспечения и облачных решений, предназначенных для полного цикла проектирования изделий, HPC-расчетов, обработки больших данных и применения искусственного интеллекта, – официально объявила о приобретении прав на программное обеспечение Flow Simulator, созданного компанией GE Aviation.

Flow Simulator – интеграционное программное обеспечение, которое позволяет проектировать и оптимизировать газотурбинные двигатели (ГТД) и силовые машины в целом с точки зрения газовой динамики, теплообмена и процессов горения с заданной степенью точности.

Неоспоримым преимуществом Flow Simulator является интуитивно понятный, удобный пользовательский интерфейс

Также в рамках проведения сделки по приобретению Flow Simulator компании Altair и GE Aviation подписали меморандум о взаимодействии с целью установления долгосрочного стратегического партнерства и поддержания дальнейшего сотрудничества между компаниями. Данное партнерство включает в себя договоренность о продолжении инвестиций Altair в постоянное развитие Flow Simulator, а также дает доступ GE Aviation к полному набору решений Altair, что позволит авиадвигателестроительному гиганту расширить функциональные возможности применяемого арсенала систем компьютерного инжиниринга для эффективного ответа современным задачам-вызовам, стоящим перед авиационной промышленностью.

Flow Simulator позволяет эффективно использовать 1D-моделирование для быстрого создания рабочей схемы ГТД или иной силовой машины

«Мы много лет успешно сотрудничали с GE Aviation по нескольким направлениям, включая исследование роторной динамики с применением системы Altair OptiStruct, что открыло перед нами перспективы для новых возможностей совместной работы. Мы глубоко ценим наше сотрудничество с GE Aviation и вместе работаем над внедрением передовых технологий во многие секторы промышленности, в частности – в авиастроительную отрасль, – заявил Джеймс Скапа, основатель и генеральный директор Altair Engineering. – Широкие возможности программной платформы HyperWorks, а также технологии искусственного интеллекта Altair хорошо дополняют функциональные возможности Flow Simulator, что позволяет применять данное программное обеспечение и в других отраслях промышленности: в автомобилестроении, электромобилестроении, при производстве аккумуляторов и электрических батарей, в оборонной промышленности и при исследовании возобновляемых источников энергии».

«Благодаря тому, что программный продукт Flow Simulator вошел в состав платформы Altair HyperWorks, моделирование и анализ сложных тепловых систем теперь доступны не только в авиадвигателестроении, – объясняет Арьян Хегеман, старший исполнительный директор по развитию технологий компании GE Aviation. – Хочется отметить, что GE Aviation и Altair продолжат дальнейшую совместную разработку и доработку Flow Simulator, расширяя набор функциональных возможностей продукта под требования различных отраслей промышленности».

Наглядный пример, иллюстрирующий преобразование модели ГТД в модульную систему с помощью 1D-моделирования

Системное проектирование с использованием 1D-подхода становится все более важным, поскольку многие предприятия сталкиваются с необходимостью моделировать комплексные рабочие циклы крайне сложных изделий. Программное обеспечение Flow Simulator предназначено для моделирования всей системы, включая быстрое концептуальное проектирование на основе 1D-подхода, а также для детального понимания поведения всей системы при внесении тех или иных изменений в конструкцию. Flow Simulator отлично подходит для системного анализа роторной динамики, проектирования силовых машин элементов электромобилей, ветряных турбин, теплообменников, а также для анализа теплообмена, тепловых и воздушных потоков практически в любых устройствах.

GE Aviation разрабатывала программную систему Flow Simulator с целью создания универсального симулятора воздушных и тепловых потоков для авиационных двигателей, способного помочь инженерам проанализировать, каков будет теплообмен и газообмен внутри ГТД на протяжении всего полетного цикла – от прогрева двигателя и взлета до посадки летательного аппарата. Со временем Flow Simulator стал инструментом 1D-моделирования для комплексных тепловых систем в разных отраслях промышленности, включая здравоохранение, железнодорожный транспорт, возобновляемые источники энергии. Перед тем как приобрести права на Flow Simulator, компания Altair значительное время была коммерческим дистрибьютором данного продукта, который также был доступен пользователям через программу Партнерского Альянса Altair (APA).

Пример связанного анализа в программной системе Flow Simulator: тепло-газодинамическое моделирования теплообменника

Ключевые функции и возможности Flow Simulator включают в себя:

  • Полностью связанный анализ воздушных потоков с тепловыми задачами: расширенная библиотека предварительно сконфигурированных элементов и компонентов, позволяющих использовать в расчетах большое количество публично доступных экспериментальных данных по падению давления и коэффициентам теплопередачи.
  • Модуль контроля системы: пропорционально-интегрально-дифференцирующие регуляторы, регуляторы обратной связи и целевые значения могут быть интегрированы с моделями, описывающими поток и теплоперенос, что позволяет оптимизировать операции прогнозирования поведения силовой машины в целом во время полетного цикла либо иного рабочего цикла.
  • Модуль оптимизации: доступно использование таких математических методов, как метод Монте-Карло, метод Оптимизированного латинского гиперкуба и N-факториал. Это позволяет быстро и эффективно исследовать все рабочее пространство трехмерной модели двигателя или сборки. Аналитическая модель может быть параметризована на основе конфигураций и направлений потоков, формы, размера и тепловых характеристик. Такое разнообразие параметров позволяет в кратчайшие сроки разрабатывать наиболее эффективный и функциональный с точки зрения стоимости эксплуатации дизайн изделия.
  • Задаваемые пользователем элементы: возможность использовать клиентский API и определять элементы 1D-моделирования с помощью утилиты UDE creator, что поддерживается как гибким программированием на Python, так и на языке Fortran. С помощью API-функционала можно связать программную систему Flow Simulator со сторонним программным обеспечением для мультидисциплинарного анализа.

  • Интуитивно-понятный интерфейс: очевидным достоинством программной системы Flow Simulator является наличие современного интерфейса для пре-постпроцессинга, проведения расчетов и оптимизации. Трехмерная рабочая среда дает возможность пользователям бесшовно интегрировать расчетную 1D-модель с 3D CAD-дизайном изделия.

Более подробно ознакомиться с функциональными возможностями Flow Simulator можно на сайте компании Altair.


Altair Engineering (биржевой индекс Nasdaq: ALTR) разрабатывает решения для всех отраслей промышленности, которые включают в себя системы мультидисциплинарного анализа, топологической, топографической и параметрической оптимизации, HPC-расчетов, моделирования производственных процессов, анализа больших массивов данных и создания искусственного интеллекта. Среди более чем 11 000 клиентов Altair – мировые лидеры в автомобильной, двигателестроительной, энергетической, судостроительной, авиакосмической отрасли, которые применяют программное обеспечение вендора для создания и скорейшего вывода на рынок глобально конкурентоспособной продукции.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) – партнер Altair Engineering, Inc. и официальный дистрибьютор программных продуктов Altair HyperWorks на территории России, СНГ и стран Балтии. CompMechLab® осуществляет поставки коммерческих и академических лицензий, проводит консультации и оказывает техническую поддержку заказчикам. Также CompMechLab® проводит курсы обучения работе в программных продуктах Altair.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Altair Engineering