Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 25 Февраля 2021 года
Данная новость была прочитана 16271 раз

Команда проекта «КАМА-1» награждена почетными грамотами СПбПУ

25 февраля 2021 года в рамках очередного заседания Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) под руководством ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского состоялась торжественная церемония награждения команды проекта «КАМА-1» – сотрудников Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Андрей Иванович отметил высокую значимость проекта для университета и назвал первый российский электромобиль, разработанный на основе технологии цифровых двойников, гордостью Политехнического университета: «Поздравляю всю команду с невероятным историческим успехом. Это не столько награда, сколько благодарность вам от университета. Впервые в истории высшего образования России в вузе был осуществлен выпуск современнейшего глобально конкурентоспособного электромобиля. Я уверен, у вас впереди еще много наград».


Проект электромобиля «КАМА-1» – уникальный для российской высокотехнологичной промышленности результат комплексного сотрудничества СПбПУ и ПАО «КАМАЗ», демонстрирующий эффективность программ Минобрнауки России по формированию конкурентоспособного сектора прикладных научных исследований и поддержке конкретных разработок и продуктов по приоритетным для российской экономики технологическим направлениям. Электромобиль «КАМА-1» разработан «с нуля» и без ДВС-предшественника. 

Разработка выполнена в кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего за 2 года, на основе технологии цифровых двойников (Digital Twins) и уникальных CML-платформенных решений. Проект «Создание "Умного" Цифрового Двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня» выполнен в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».


В церемонии награждения принял участие руководитель проекта, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ, Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Алексей Боровков.

Почетные грамоты получили:

  • Олег Клявин, заместитель руководителя, главный конструктор ИЦ CompMechLab® СПбПУ, главный конструктор​ проекта;
  • Игорь Бусько, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ, руководитель направления «Шасси»;
  • Сергей Мулярчук, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ, руководитель направления «Кузов»;
  • Алексей Тарасов, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ, технический руководитель работ;
  • Павел Цветков, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ, руководитель направления интеграции;
  • Оксана Никифорова, ведущий специалист Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ;
  • Иван Петряшин, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ;
  • Эдуард Смольников, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ;
  • Владимир Солин, ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ.
 

Продолжая торжественную церемонию, Андрей Иванович отметил награды, которые получила коммуникационная кампания проекта «КАМА-1»: статуэтку премии «Digital Communications AWARDS-2021» и диплом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Продвижение технологий будущего». Награды из Москвы привезли директор Информационно-аналитического форсайт-центра СПбПУ Милена Клявина и директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, член Российской ассоциации по связям с общественностью Марина Арканникова.

Новости на сайте по теме публикации: