Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 24 Февраля 2021 года
Данная новость была прочитана 17158 раз

Руководители АО «НПО «ЦНИИТМАШ» машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш» госкорпорации «Росатом» с рабочим визитом посетили Центр НТИ СПбПУ

24 февраля 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось рабочее совещание специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и руководства АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации (ГК) «Росатома» – АО «Атомэнергомаш»).

Цель встречи – обсуждение развития сотрудничества в области передовых цифровых и производственных технологий и запуск образовательных программ на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ в интересах ГК «Росатом».

Участие в совещании приняли:

  • генеральный директор АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Орлов;
  • директор по развитию и внешнеэкономической деятельности АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Дураничев;
  • член-корреспондент РАН, научный руководитель Института энергетики СПбПУ Юрий Петреня;
  • проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков;
  • директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ, научный руководитель лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» Центра компетенций НТИ СПбПУ Анатолий Попович.

Генеральный директор АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Орлов рассказал об актуальных научно-технологических и производственных задачах и направлениях деятельности научно-производственного объединения, а также о перспективных проектах, в реализации которых планируется использовать компетенции, опыт и инфраструктурный потенциал Центра НТИ СПбПУ.

 

В рамках совещания Алексей Боровков представил коллегам модель и результаты успешного сотрудничества Центра НТИ СПбПУ с Топливной компанией «ТВЭЛ» (входит в состав Топливного дивизиона ГК «Росатом»), с которой 11 февраля 2021 года была подписана Дорожная карта о сотрудничестве на 2021-2023 гг. Среди громких совместных и успешно реализованных наукоемких проектов Центра НТИ СПбПУ и НПО «Центротех» (входит в состав АО «ТВЭЛ») были отмечены:

  • вибросито, представляющее собой ключевой элемент системы очистки бурового раствора (СОБР) при нефтедобыче, которое должно надёжно работать при средних виброускорениях ~ 7 g или выше;
  • декантирующая центрифуга, для которой необходимо было значительно снизить  (примерно в 4 раза) уровень вибраций на эксплуатационных режимах.

Алексей Иванович отметил, что помимо взаимодействия по конкретным проектам в сентябре этого года совместно с ТВЭЛом будет запущена магистерская программа «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» на базе ИППТ СПбПУ.

В свою очередь, директор по развитию и внешнеэкономической деятельности АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Дураничев отметил, что предприятие заинтересовано в разработке профильных образовательных программ в интересах отрасли: «Вопрос обучения наших кадров сейчас очень актуален. Это могут быть дополнительные профессиональные образовательные курсы, а в перспективе и магистерские программы, но они, конечно, требуют более серьезной подготовки и времени на обучение».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к реализации совместных проектов и развитию  сотрудничества в рамках деятельности машиностроительного дивизиона Госкорпорации ГК «Росатома».

Необходимо отметить, что в сентябре 2018 года в рамках V Международного форума NDEXPO машиностроительный дивизион Росатома – компания «Атомэнергомаш» и СПбПУ заключили Соглашение о партнерстве в сфере создания и внедрения   передовых производственных технологий. Сегодняшняя встреча – логическое продолжение уже существующего взаимодействия.

Новости на сайте по теме публикации: