Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 16 Декабря 2020 года
Данная новость была прочитана 27166 раз

Центр НТИ СПбПУ и Топливная компания «ТВЭЛ» провели совместную двухдневную научно-практическую конференцию

14-15 декабря 2020 года в СПбПУ состоялась двухдневная научно-практическая конференция с участием руководства и представителей

  • Топливной компании (ТК) «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» во главе с президентом ТК «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой,
  • Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®️) СПбПУ – ключевого структурного подразделения Центра НТИ СПбПУ.

Конференция была организована с целью развития сотрудничества и согласования плана реализации совместных проектов (дорожной карты) между ТК «ТВЭЛ» и Центром НТИ СПбПУ.

Официальный старт конференции был дан на пленарном заседании, модератором которого выступила руководитель офиса управления изменениями и корпоративной культурой ТК «ТВЭЛ» Наталья Слатвинская.
Президент ТК «ТВЭЛ» Наталья Никипелова выступила с приветственным словом перед участниками конференции. Наталья Владимировна отметила, что мероприятие является логическим продолжением рабочей встречи, которая состоялась 30 октября 2020 года в Центре НТИ СПбПУ и поделилась своими ожиданиями:
«В конференции принимают участие все руководители ключевых направлений компании. Я жду от конференции плодотворной работы, обмена мнениями и подготовки дорожной карты сотрудничества. Мне импонирует скорость, с которой вы развиваетесь, поскольку топливный дивизион «ТВЭЛ» также является одним из самых быстро развивающихся дивизионов ГК «Росатом».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Алексей Боровков выступил с докладом о реализации совместных проектов и запуске целевой магистратуры.

Свой доклад Алексей Боровков начал с презентации первого российского электрического смарт-кроссовера «КАМА-1», которая состоялась перед церемонией открытия VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020.
«Это первый российский электромобиль, разработанный полностью на основе технологии цифровых двойников и специализированных цифровых платформ, разработанных в Центре НТИ СПбПУ. Смарт-кроссовер конкурентоспособен как с точки зрения технических и потребительских характеристик, так и с точки зрения дизайна, безопасности и комфорта, отвечает требованиям международной сертификации», – подчеркнул Алексей Иванович.

В рамках доклада Алексей Боровков уделил особое внимание текущему статусу и описанию результатов проектов, которые были выполнены / выполняются специалистами Центра НТИ СПбПУ в интересах ГК «Росатом» на цифровой платформе по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench, предназначенной для разработки цифровых двойников объектов, систем и процессов, управления деятельностью в области проектирования и компьютерного инжиниринга.
«Центр НТИ СПбПУ давно и активно сотрудничает с ТК «ТВЭЛ». Важную роль в реализации проектов играет составление многоуровневой матрицы требований / целевых показателей и ресурсных ограничений, где происходит процесс рациональной балансировки всех конфликтующих между собой показателей и ресурсных ограничений, валидации компьютерных моделей для достижения наилучшего решения», – подчеркнул Алексей Боровков. 

Бизнес-стратегию ТК «ТВЭЛ» на 2020-2030 годы в части неядерных направлений представил директор по координации продуктовых направлений ТК «ТВЭЛ» Александр Камашев.  Эксперт описал миссию и видение компании, приоритетные цели и задачи к 2030 году:
«Мы ставим для себя амбициозные цели – обеспечить кратный рост по ряду приоритетных для нас направлений. Для нас это определенный вызов, и мы ожидаем достижения намеченных целей совместными усилиями».

Основная часть конференции состояла из двухдневной работы участников на круглых столах по 5 приоритетным для ТК «ТВЭЛ» бизнес-направлениям:

  • Цифровой инжиниринг;
  • Оборудование для топливно-энергетических комплексов (ТЭК);
  • Цифровые технологии в металлургии;
  • Накопители энергии;
  • Аддитивные технологии.

В ходе работы круглых столов были представлены компетенции и опыт специалистов ТК «ТВЭЛ» и Центра НТИ СПбПУ, а также необходимая для реализации совместных работ инфраструктура. Участники круглых столов обсудили реализацию, детали и результаты текущих совместных проектов, а также составили дорожные карты совместной деятельности по приоритетным направлениям и проектам.

Круглый стол «Цифровой инжиниринг» был посвящен вопросам организации кооперации с целью коммерциализации цифрового инжиниринга на всех этапах жизненного цикла продукта при реализации проектов от внешних заказчиков.
Модераторами круглого стола выступили заместитель генерального директора – главный конструктор по цифровому моделированию ООО «НПО «Центротех» Алексей Глазунов и директор проектного офиса ИЦ CompMechLab® СПбПУ Михаил Алешин.
«Мы рассмотрели и обсудили серьезные проектные задачи. Мы учитываем наши вычислительные мощности, так как все модели, которые мы создаем совместно с Политехом, должны быть реализованы на нашей территории. Кроме того, мы рассматриваем возможность партнерства в направлении технической экспертизы идей, которые приходят с рынка», – отметил по итогам работы Алексей Глазунов.

 

Вопросы, связанные с цифровым моделированием в металлургии, стали основной темой круглого стола «Цифровые технологии в металлургии». Модератор круглого стола, директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов сказал:
«Если мы начинали несколько лет назад с обсуждения 1-2 тем, то сейчас мы сформировали 11 тематик для дальнейшего взаимодействия: 7 проектов связаны с совершенствованием существующих технологий и 4 проекта по новым междисциплинарным направлениям». Руководитель отдела научных исследований ИЦ CompMechLab® СПбПУ Александр Немов также по итогам работы отметил междисциплинарность всех обсуждаемых проектов и их приоритизацию, исходя из заинтересованности заказчика в практических результатах.

 

Основной темой круглого стола «Накопители энергии» стало обсуждение сотрудничества по разработке систем накопления энергии для продукции, разрабатываемой СПбПУ и под требования сторонних заказчиков ТК «ТВЭЛ». Модераторы круглого стола: генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Эмин Аксеров и заместитель директора проектного офиса ИЦ CompMechLab® СПбПУ Алексей Степанов.

 

Работа круглого стола «Аддитивные технологии» была посвящена вопросам реализации совместных проектов по выводу на рынок нового оборудования в области аддитивных технологий. Модераторами круглого стола выступили генеральный директор ООО «РусАТ» Михаил Турундаев и директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, научный руководитель Лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» Центра НТИ СПбПУ Анатолий Попович.

 

15 декабря 2020 года состоялось завершающее пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции и зафиксирован план совместной работы ТК «ТВЭЛ» и Центра НТИ СПбПУ.

Словами благодарности участникам конференции и лично Наталье Владимировне за возможность встречи в режиме живого диалога завершающее пленарное заседание открыл ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской:
«У Петербургского Политеха и дочерних компаний Госкорпорации, в том числе входящих в контур управления ТВЭЛ, очень много точек соприкосновения – начиная с истории. Известно, что именно в нашем вузе зародился атомный проект, развитием которого занимались выдающиеся ученые и исследователи: Игорь Васильевич Курчатов, Юлий Борисович Харитон, Кирилл Иванович Щёлкин, Яков Борисович Зельдович, Николай Леонидович Духов и, конечно, объединивший их Абрам Фёдорович Иоффе – один из создателей легендарного Физмеха».

Андрей Иванович отметил важность долгосрочного эффективного сотрудничества университет и топливной компании, в особенности по новым направлениям:
«Для нас особой честью и особой ответственностью является создание сетевой магистратуры на базе Института передовых производственных технологий для подготовки, как мы говорим, «инженерного спецназа» – глобально конкурентоспособных специалистов – для решения задач НПО «Центротех».

В заключение выступления Андрей Рудской подчеркнул, что результаты конференции лягут в основу дорожной карты сотрудничества ТК «ТВЭЛ» и СПбПУ, которая будет сформирована уже до конца этого года.
«Политех ваш надежный партнер! Мы готовы к реализации совместных значимых проектов в интересах государства и компании», – сказал ректор.

Президент ТК «ТВЭЛ» Наталья Никипелова отметила, что ГК «Росатом» представляет собой уникальную корпорацию, в которой решаются как государственные, так и бизнес-задачи:
«Мы активно развиваемся. И если в 2018 году во время первого визита Алексея Боровкова на стратегическую сессию развития ТВЭЛ в Дагомыс руководство компании отнеслось настороженно к идеям Алексея Ивановича, то сейчас наша точка зрения на цифровизацию и цифровой инжиниринг поменялась кардинально».
Наталья Никипелова подчеркнула, что после визита 30 октября 2020 года были определены контуры сотрудничества и стало понятно, что взаимодействие не ограничивается исключительно процессами цифровизации.
«Ваши скорости развития и наш аппетит к решению высокотехнологичных бизнес-задач совпадают. Наше сотрудничество только набирает обороты, и мы готовы к реализации большого количества совместных проектов», – сказала президент ТК «ТВЭЛ».

В продолжении пленарного заседания состоялись презентации итогов работы круглых столов. По каждому из проектов были представлены сроки, цели и ответственные, что станет основой для подготовки совместной дорожной карты.
В ходе обсуждения директор проектного офиса ИЦ CompMechLab® СПбПУ Михаил Алешин подчеркнул готовность активно включиться в обсуждаемые проекты, которые позволят университету объединить компетенции и опыт сразу нескольких подразделений и лабораторий университета.

По итогам заседания проректор по научной работе Виталий Сергеев выразил благодарность всем участникам конференции и отметил, что только системная работа может сформировать основу для достижения совместных значимых результатов. 

 

В рамках конференции руководство ТК «ТВЭЛ» с экскурсией посетило главный корпус СПбПУ, одной из основных достопримечательностей которого является портретная галерея Героев Социалистического Труда, академиков АН СССР, заложивших основу и принявших самое активное участие в реализации Атомного проекта, о которых в своей речи говорил Андрей Рудской, и выдающихся ученых-политехниках, внесших значительный вклад в развитие экономики, промышленности, науки и образования России.
Также представители топливной компании посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Научно-образовательный центр «Аддитивные технологии», Научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех» и Научные лаборатории Центра НТИ СПбПУ по исследованию материалов.

Новости на сайте по теме публикации: