Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 28 Ноября 2020 года
Данная новость была прочитана 11153 раза

Центр НТИ СПбПУ запустил первый поток обучения сотрудников Росатома по программе международной сертификации buildingSMART «Основы BIM»

25 ноября 2020 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) запустил первый поток по профессиональной подготовке и сертификации сотрудников Госкорпорации «Росатом» по программе международной сертификации buildingSMART «Основы BIM».

Запуск образовательной программы стал продолжением активного сотрудничества СПбПУ с Госкорпорацией «Росатом» и ее подразделениями. В сентябре Росатом, СПбПУ, российское отделение Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART» на базе Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) и экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о намерениях разработать совместные программы обучения для сотрудников Госкорпорации. Данная деятельность также ведется в рамках совместной работы Зеркальных лабораторий СПбПУ и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подписанты отметили большой опыт Политехнического университета в реализации подобных программ. За 2018-2019 годы сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» разработали и провели более 30 образовательных программ повышения квалификации, обучение по которым прошли свыше 8000 человек из разных регионов. Были созданы отдельные программы по цифровой трансформации для ряда высокотехнологичных предприятий: Росатом, Ростех, ОДК, Газпром-нефть, Северсталь, Силовые машины и многих других.

В разработке и согласовании программы обучения персонала ГК «Росатом» участвовали: заместитель председателя российского отделения buildingSMART, руководитель Комитета по сертификации и обучению НАИКС, исполнительный директор НАИКС Марина Король; заместитель председателя российского отделения buildingSMART по операционной деятельности Ольга Кубанская; руководитель проектов buildingSMART от НАИКС Ирина Бочарова; заведующий Лабораторией «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ Владимир Ядыкин руководитель проекта от Петербургского Политеха Николай Большаков.

Образовательная программа рассчитана на две недели. Пилотная группа пройдет обучение в период с 25 ноября по 8 декабря 2020 года.

В программу включены следующие модули:

  • Понятие BIM и зачем организациям нужна эта технология, основные термины BIM.
  • Понимание преимуществ BIM по сравнению с традиционными подходами к организации инвестиционно-строительного процесса.
  • Понятие проектного информационного менеджмента на основе применения BIM в соответствии со стандартами серии ISO 19650. 
  • Необходимость открытых и интероперабельных решений.
  • Понимание условий приобретения организацией компетенций для работы в технологии BIM и способы их измерения.
  • Знание национальной специфики работы с BIM.
  • Законодательство и нормативно-техническое регулирование в сфере. информационного моделирования. Международный опыт.
  • Экспертиза и координация проекта в Navisworks.
  • Управление проектами с помощью технологии BIM, 4D ПОС.
  • Интеграция технологий BIM и DT (цифровой двойник).

При успешной сдаче экзамена слушатели программы смогут сформировать свой личный электронный Сертификат (рус. и англ. версии), получить Сертификат на бумажном носителе и внести свои данные в Центральный открытый реестр buildingSMART Int.

Преподаватели программы:

Преподаватель основного модуля программы «Основы BIM» – консультант по Цифровым информационным технологиям в сфере проектирования и строительства, BIM менеджер с большим опытом работы, в том числе международным Надежда Морозова.

 

 

 

Модуль, посвященный разработке 4D ПОС ведет, доцент Инженерно-строительного института СПбПУ, сертифицированный специалист BentleyInstitute Марина Романович.

 

 

 

 

Модуль, посвященный технологиям Цифровых двойников, ведет профессор Инженерно-строительного института СПбПУ, ведущий научный сотрудник Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ Владимир Баденко.

 

 

 

 

Справка:

BuildingSMART — это уникальная международная профессиональная организация, которая разрабатывает цифровые открытые стандарты передачи и хранения данных для строительной отрасли уровня ISO. Таким образом, buildingSMART вносит свой вклад в цифровизацию экономики, трансформацию строительной отрасли.

У buildingSMART сегодня 22 отделения в разных странах и регионах. В России buildingSMART был основан в 2017 году на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС) — профессиональной ассоциации, которая специализируется на запуске передовых проектов развития для строительной отрасли России.