Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 9 Ноября 2020 года
Данная новость была прочитана 10218 раз

Altair Engineering расширила портфолио программных продуктов Партнерского Альянса решением для оценки усталости S-Life Plastics

Компания Altair Engineering наращивает свое уникальное конкурентное преимущество, включая в Партнерский Альянс всё большее число специализированных инженерных программных систем. В этом месяце Альянс пополнился передовым программным продуктом S-Life Plastics.

S-Life Plastics – это разработанное компанией PART Engineering удобное в использовании программное обеспечение, которое позволяет проводить оценку усталостной прочности, рассчитывать малоцикловую и многоцикловую усталость. Расчеты основаны на применении метода конечных элементов и уравнений, справедливых для свойств пластиковых изделий, изготовленных как из изотропных, так и из армированных короткими волокнами термопластов.

Для проведения оценки прочности программному продукту S-Life Plastics требуется только тензор локальных напряжений, который может быть извлечен из соответствующего файла результатов анализа в конкретном КЭ-решателе. Кроме того, пользователь должен ввести определенную базовую информацию о характеристиках материала и об условиях нагружения. На основе всех предоставленных данных система S-Life Plastics рассчитает итоговые коэффициенты запаса при статической и циклической нагрузке в виде контурных графиков.

Также программа дает пользователю возможность получить отчет о значениях полей различных величин для каждого узла КЭ-модели.

Преимущества использования S-Life Plastics:

  • Требуется знание лишь самых основных свойств материала.
  • Для распространенных пластиков включена интегрированная и расширяемая база данных свойств полимерных материалов, а также реализована возможность простого добавления данных в систему.
  • Программа позволяет избегать ошибок, а также сокращает время расчета благодаря автоматическому определению критических сочетаний случаев нагружения, если к конструкции прикладывается сразу несколько различных нагрузок.
  • Учитывается множество ключевых параметров расчета, таких как компоненты локального тензора напряжений, многоосность, старение, состояние материала, температура и продолжительность нагрузки.

Все это делает S-Life Plastics быстрым и удобным в использовании программным продуктом, обеспечивающим надежность расчета.

Ключевые особенности программного обеспечения:

  • Интерфейсы

S-Life Plastics имеет прямые интерфейсы к таким мультидисциплинарным решателям, как SIMULIA/Abaqus, ANSYS Mechanical, MSC NASTRAN, MSC Marc, NX NASTRAN, Altair OptiStruct и Altair RADIOSS.

  • База материалов

Пользователи имеют доступ к встроенной и кастомизируемой базе данных полимерных материалов с более чем 1000 кривых «напряжение – деформация» и к другим свойствам материалов.

  • Быстрая и эффективная оценка прочности и долговечности

Программа обеспечивает автоматическую идентификацию критических комбинаций случаев нагружения и рассчитает итоговые коэффициенты запаса при статической и циклической нагрузке, представляя их в виде удобных для анализа графиков или диаграмм.

  • Объединение результатов

Программа позволяет объединить результаты анализа, полученные в различных КЭ-решателях, в единую расчетную модель.

  • Вывод узловых значений

S-Life Plastics предоставляет исчерпывающие данные по полям распределения различных величин в каждом узле расчетной модели.


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) – многолетний партнер Altair Engineering, Inc. и официальный дистрибьютор программных платформ AltairHyperWorks / Inspire на территории России, СНГ и стран Балтии. ГК CompMechLab® осуществляет поставки коммерческих и академических лицензий на предприятия, в инжиниринговые центры, НИИ и вузы, проводит консультации и оказывает техническую поддержку заказчикам. Также ГК CompMechLab® разрабатывает и проводит базовые и специализированные курсы обучения работе в программных продуктах Altair.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Altair Engineering Amphyon