Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Мероприятия 2 Ноября 2020 года
Данная новость была прочитана 8842 раза

Алексей Боровков выступил с докладом на XII Международном Форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

30 октября 2020 года на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся XII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности». Организаторами Форума выступили Исполком СНГ, Евразийская экономическая комиссия ЕАЭС, Российская академия наук, Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС), Ассоциация юристов России при поддержке ВОИС, МИД России, РФФИ, Россотрудничества, Коллегии ВПК РФ, ФАС России.

В работе Форума приняли участие представители образовательных, научных организаций, корпораций и предприятий, органов власти из регионов России, стран ЕАЭС и СНГ, делегации стран Европы, Африки и арабского мира.

На торжественном открытии Форума было представлено приветственное слово председателя Программного комитета Форума, Председателя Наблюдательного Совета РНИИИС, сопредседателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина: «В условиях новых вызовов рынка, в том числе связанных с пандемией, перспективы роста мировой экономики, по оценке ЕЭК, в 2020 году являются неопределенными, что свидетельствует о начале глобальной рецессии, сопоставимой по величине с финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов. Сегодня важнейшей целью экономической политики в рамках евразийской интеграции становится скорейшее восстановление экономических процессов, сохранение макроэкономической стабильности и достигнутого уровня жизни населения в государствахчленах».

С приветственным словом выступил ректор МГЮА, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев: «Право должно играть определяющую роль в обществе, где постоянно меняются социально-экономические условия, правовые режимы функционирования государства и общества, личности и гражданина. Вопрос о защите и закреплении прав интеллектуальной собственности сегодня имеет особую актуальность».

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев поприветствовал всех участников Форума и отметил значимость для российской экономики роста производства продукции на территории РФ. «От возможностей наращивания экономической мощи зависит уровень развития экономики государства. Сессия «Интеллектуальная собственность и конкурентоспособность предприятий при привлечении инвестиций и диверсификации производства: ключевые показатели эффективности», где я выступаю модератором, посвящена относительно новой теме. В РФ только около 10% гражданской продукции производится на территории РФ. Наша задача – поменять баланс в сторону российского производителя. Именно для этого были внесены изменения в ФЗ 44 и ФЗ 223, что формирует сигнал для всех участников рынка».

Пленарное заседание на тему «Евразийский рынок интеллектуальной собственности: приоритеты и перспективы – 2030» состоялось сразу после открытия Форума. Организаторами пленарного заседания выступили научный руководитель Института проблем химической физики Российской академии наук, член Президиума Российской академии наук, Председатель Ученого совета РНИИИС Сергей Алдошин и научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» МТК 550, эксперт РАН Владимир Лопатин.

Спикеры пленарной сессии
  • Владимир Лопатин, научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» МТК 550, эксперт РАН, Евразийский союз центр интеграции;
  • Сергей Иванов, заместитель председателя Исполкома СНГ – исполнительного секретаря СНГ;
  • Динара Молдошева, председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент), сопредседатель Межгосударственного совета СНГ по вопросам правой защиты и охраны интеллектуальной собственности;
  • Данис Нургалиев, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета, член Научного совета по геомагнетизму РАН;
  • Юрий Будкин, заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ»;
  • Роман Оморов, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук Кыргызской Республики (НАН КР), советник генерального директора свободной экономической зоны «Бишкек», член корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики;
  • Гарегин Тосунян, Президент Ассоциации российских банков, академик РАН;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель НЦМУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ;
  • Гафур Мансуров, заведующий кафедрой гражданского права УрГЭУ.  

С открывающим пленарную сессию докладом на тему «Цифровизация, стандартизация и рынок интеллектуальной собственности как условия конкурентоспособности в рамках европейской интеграции» выступил Владимир Лопатин.

Спикер представил основные этапы и планы по развитию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Владимир Николаевич подробно рассмотрел особенности формирования цифровой экономики в ЕАЭС: «В рамках развития цифровой экономики необходимыми процессами являются: трансформация высокотехнологичной промышленности в цифровую промышленность, разработка и применение цифровых платформ, цифровых двойников реальных объектов/продуктов/изделий/процессов, переход к развитию киберфизических систем». Владимир Лопатин представил, ссылаясь на труды проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексея Боровкова, определение технологии цифровых двойников и ключевые преимущества применения данной технологии для промышленности. «При переходе к цифровой экономике доля добавленной стоимости от оборота интеллектуальной собственности в ценообразовании произведенных товаров, работ/услуг и финансов будет только возрастать, что, в свою очередь, будет усиливать конкуренцию, а отсутствие рынка интеллектуальной собственности – недобросовестную конкуренцию», – подчеркнул в завершение выступления Владимир Лопатин.

 

Заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Юрий Будкин представил доклад на тему «Приоритеты стандартизации для обеспечения конкурентоспособности в цифровой экономике». В докладе были освещены два ключевых вопроса: применение стандартов в цифровой экономике и цифровая трансформация в стандартизации. Юрий Будкин отметил приоритетные направления работы в области стандартизации: новые производственные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорики, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи. «За последние 2 года мы вошли в международные европейские региональные организации по стандартизации в области разработки стандартов аддитивных технологий. В результате разработка порошков, закупка и производство оборудования происходит по стандартам, разработанным в этой области, которые полностью соответствуют мировым стандартам», – обозначил Юрий Будкин.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Алексей Боровков выступил на пленарном заседании Форума с докладом «Единая технология цифровых двойников и интеллектуальной собственности как условие национальной конкурентоспособности».

Алексей Боровков начал выступление с описания разницы в скорости вывода продукции на рынок мировыми лидерами автомобилестроения и авиастроения: в военной и гражданской авиации наблюдается тренд на значительное увеличение срока вывода продукции на рынок, в автомобилестроении – тренд на сокращение срока вывода продукции на рынок с 7 лет до 1,5 лет. В качестве причин спикер отметил, что автомобилестроение – самый высококонкурентный, высокотехнологичный и динамичный рынок. Каждый разработчик имеет мощный центр реверс инжиниринга, что формирует запрос на защиту интеллектуальной собственности. «Эффективным способом защиты стала технология цифровых двойников. Цифровые двойники существенно меняют патентный ландшафт», – сказал Алексей Боровков. Для разработки цифровых двойников (Digital Twin) и умных цифровых двойников (Smart Digital Twin) как изделий / продуктов, так и производственных процессов их изготовления была разработана цифровая платформа CML-Bench, которая победила в конкурсе и была награждена Национальной промышленной премией Российской Федерации «Индустрия». «Одновременно на базе цифровой платформы CML-Bench™ выполняется около 100 проектов в 10 различных отраслях промышленности для заказчиков из 6 стран: Германия, Франция, Великобритания, Швеция, Китай, Россия», – отметил спикер.

Алексей Боровков также представил результаты деятельности Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ в 2017-2019 годы по созданию результатов интеллектуальной деятельности (РИД):

  • 61 РИД создано в области цифрового проектирования и моделирования;
  • 45 РИД – smart – manufacturing;
  • 21 РИД – аддитивные технологии и аддитивное производство;
  • 6 РИД – новые материалы.

«Наши ближайшие цели это движение в сторону сохранения авторства 3D моделей, что формирует естественное интеллектуальное авторство моделей на каждом этапе проектирования и моделирования. В любой момент мы сможем посмотреть, когда и кем были внесены изменения», – сказал Алексей Иванович.

Источник: MSAL TV

Модератор пленарного заседания Владимир Лопатин выразил благодарность Алексею Боровкову: «Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество не только в рамках университетов, но и всех стран Евразийского союза. Мы можем совместно формировать ключевые приоритеты цифровизации и цифровой экономики. Сегодня Вас слушали представители 17 стран мира!».

Результатом работы Форума стали проекты национальных и межгосударственных стандартов и практические рекомендации для ВОИС, ВТО, ИСО, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства, Совета Европы и ЕК ЕС, национальных парламентов и правительств стран на евразийском пространстве.

Новости на сайте по теме публикации: