Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / Мероприятия 9 Октября 2020 года
Данная новость была прочитана 8576 раз

Новый заказной цикл лекций Петра Щедровицкого «ИНЖЕНЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА» в Центре компетенций НТИ и Научном центре мирового уровня СПбПУ

19 октября 2020 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологиии" и Научном центре мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии" стартовал новый заказной цикл лекций Петра Щедровицкого «Инженерное мышление и инженерная подготовка» в рамках реализуемого в СПбПУ проекта "ADVANCED ENGINEERING SCHOOL".

В ходе двух догоняющих индустриализаций Россия трижды делала ставку на разворачивание современной на тот момент инженерной подготовки. При этом обучение инженеров-конструкторов было развернуто в России с отставанием на 101 год от лидера – Нидерландов, инженеров-проектировщиков – на 60 лет позже, чем во Франции, а инженеров-исследователей – через 17 лет после Германии.

Сегодня Россия включена в третью догоняющую индустриализацию. Перед предпринимателями и руководителями инженерных проектов стоят задачи разработки новых технологий и создания на их базе востребованных продуктов. Задача создания системы опережающей подготовки инженеров опять выходит на передний план.

Цикл состоит из 4 модулей по 4 лекции в каждом.

Первые два модуля, которые пройдут осенью 2020 года, будут посвящены введению на историческом материале языка и основных понятий, необходимых для проектирования системы современной инженерной подготовки и для того, чтобы выступить квалифицированным заказчиком на продукт педагогического «производства» – инженера, который должен обладать компетенциями Новой промышленной революции.

Третий и четвертый модули будут посвящены обсуждению пространства организации современной инженерной подготовки.

Темы для обсуждений в рамках цикла лекций:

  • фронтирные задачи, которые решали и решают инженеры на разных этапах промышленных революций;
  • технологии и технологические приемы (средства) мышления, которые используются для решения задач на разных этапах промышленных революций;
  • содержание и формы организации подготовки для формирования технологий и технологических приемов (средств) мышления.

Первый модуль пройдет с 19 по 22 октября 2020 года.

Второй модуль – со 2 по 5 ноября 2020 года.

Третий и четвертый – в первой половине 2021 года.

Лекции будут проходить с 18.30 до 20.30 online на платформе Zoom.

Стоимость участия в цикле из 16 лекций – 1000 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты, для групп возможна скидка. Средства будут направлены на финансирование исследований.

Оплатить участие можно на сайте Петра Щедровицкого на странице цикла лекций «Инженерное мышление и инженерная подготовка» – https://shchedrovitskiy.com/inzhenernoe-mishlenie.

Контакт для связи: +79262793730.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab®