Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 1 Октября 2020 года
Данная новость была прочитана 6422 раза

Представители Центра НТИ СПбПУ и Ассоциации «Технет» приняли участие в Форуме «Основные направления инновационного развития индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России»

Фото предоставлено организаторами Форума

 

24 – 26 сентября 2020 года в Самарской области прошел форум «Основные направления инновационного развития индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России». Он объединил Вторую инжиниринговую конференцию Самарской области и VI конференцию «Инжиниринг в экономике России». Организаторами Форума выступили Правительство Самарской области, некоммерческое партнерство «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций», Российское технологическое агентство, Агентство по технологическому развитию, партнер Форума – Ассоциация «Технет».

Мероприятие является ежегодной федеральной площадкой для демонстрации потенциала и компетенций региональных центров инжиниринга России, обмена информацией и опытом ведущих инжиниринговых компаний и ключевых предприятий – потребителей инжиниринговых услуг.

В работе Форума приняли участие руководители государственных корпораций, предприятий Самарской области, представители федеральных и региональных органов власти, центров компетенций национальной технологической инициативы (НТИ), научно-образовательного центра Самарской области «Инженерия будущего». В числе участников – АО «АВТОВАЗ», АО «РКЦ «Прогресс», АО «Концерн «Калашников», Куйбышевская железная дорога, компания АО «ГК «Электрощит»ТМ Самара», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «Акрон Холдинг», АО «Самаранефтегаз», представительство Eplan Software & Service, предприятия и организации из более чем 40 регионов России.

Как и в 2019 году, в деловой программе форума активное участие приняли представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии», Ассоциации «Технет». С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки часть делегации приняла участие в Форуме в дистанционном режиме.

Главным мероприятием первого дня работы форума стало пленарное заседание «Дорожная карта развития инжиниринга и промышленного дизайна 2025 – основные точки роста», в работе которого приняли участие ведущие эксперты и специалисты в области инжиниринга и промышленного дизайна.

Фото предоставлено организаторами Форума

Модератором пленарного заседания выступила член Генерального совета «Деловая Россия», член научно – координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию Инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России, председатель президиума Международного Центра Инжиниринга и Инноваций Наталья Кириллова.

Участники пленарного заседания
  • Василий Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли РФ;
  • Олеся Тетерина, заместитель директора департамента инвестиционной политики и предпринимательства Минэкономразвития России;
  • Владимир Пастухов, генеральный директор Центра управления проектами в промышленности, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию»;
  • Владимир Пирожков, директор центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСИС, советник по инновациям губернатора Самарской области;
  • Алексей Кирпиков, вице-президент по новым разработкам и инжинирингу АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара»;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Павел Бехер, заместитель управляющего директора по развитию ПАО «ОДК-Кузнецов».

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили основные цели и задачи дорожной карты развития инжиниринга и промышленного дизайна, актуальные тренды развития инжиниринга и промышленного дизайна, условия для развития инноваций для отечественной промышленности через центры инжиниринга.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов на торжественном открытии Форума подчеркнул значение инжиниринга для развития промышленности: «Индустрия инжиниринга сегодня стремительно развивается: предприятия формируют новые технологические запросы, инжиниринговые центры создают современные инструментальные и программные решения. Изменяются подходы к реализации прикладных задач, разрабатываются новые инструменты поддержки со стороны государства. Наш ежегодный форум поддерживает и развивает коммуникационные связи между непосредственными участниками российской индустрии инжиниринга и промышленного дизайна».

Фото предоставлено организаторами Форума

Выступая на пленарном заседании, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков рассказал о направлениях деятельности и результатах Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ – ведущего российского центра в области цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

«Первая дорожная карта в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2013 году, сыграла большую роль в создании инжиниринговых центров на базе университетов. Дорожная карта также сформировала основу для подготовки и согласования дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии») НТИ, дорожной карты по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии», отраслевой дорожной карты «Технет НТИ - ОДК», – отметил Алексей Иванович.

Алексей Боровков отметил ключевое достижение университета – победу в конкурсе и получение статуса научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», ключевыми направлениями программы которого является цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing).

Сразу после пленарного заседания на площадке форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между государственным автономным учреждением Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО») и Ассоциацией «Технет».

Фото предоставлено организаторами Форума

«Сотрудничество с Ассоциацией «Технет» направлено на развитие в регионе исследований и разработок мирового уровня, создание и коммерциализацию конкурентоспособных технологий и продуктов», – прокомментировал подписание директор ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко.

Документ предусматривает всестороннее и комплексное сотрудничество сторон в части реализации Национальной технологической инициативы, а также проектов по разработке, созданию, развитию, коммерциализации, производству, экспорту передовых производственных технологий, продуктов и сервисов на их основе, оборудования для их реализации в различных секторах экономики, в том числе и на развивающихся рынках будущего.

Генеральный директор Ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин отметил: «Ассоциация «Технет» активно развивает сотрудничество с Самарской областью. Второй год мы являемся соорганизатором Форума по инжинирингу и промышленному дизайну. Весной этого года мы подписали трехстороннее соглашение с АО «РВК» и Самарским научно-образовательным центром мирового уровня «Инженерия будущего». Наше соглашение с Центром инновационного развития Самарской области открывает новые перспективы в части поиска и развития проектов, проведения совместных мероприятий и комплексного развития передовых производственных технологий в регионе».

24 сентября 2020 года на площадке форума также состоялся круглый стол на тему «Образование в сфере инжиниринга – современные подходы» с участием заместителя руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергея Салкуцана.

Фото предоставлено организаторами Форума

Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации «КМ Альянс» Олег Лавров. Целью круглого стола стала выработка предложений по развитию эффективной системы подготовки профессиональных кадров для индустрии инжиниринга, а также обсуждение технологий и ИТ-решений для подготовки специалистов экспертного уровня.

Участники круглого стола «Образование в сфере инжиниринга – современные подходы»
  • Алан Елбакиев, директор по стратегии ФБУ «Российское технологическое агентство»
  • Сергей Салкуцан, заместитель руководителя дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Петр Княшкин, руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга ИИР СамГМУ, директор малого инновационного предприятия СамГМУ «Прототип»;
  • Денис Данилевич, директор инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности;
  • Павел Биленко, профессор бизнес-практики Московской школы управления СКОЛКОВО, академический директор модулей в Кремниевой долине, сооснователь инженерного центра «ТЕКНЕР».

Участники и эксперты в сфере образования рассмотрели современное состояние и перспективы развития отечественной системы подготовки профессиональных кадров для инжиниринга, применение технологий виртуальной реальности в корпоративном и последипломном образовании, требования к объектам инфраструктуры для развития системы эффективного образования.

С докладом «Образовательные программы Центра НТИ «Новые производственные технологии». Опыт реализации» на круглом столе выступил заместитель руководителя дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Сергей Салкуцан.

Сергей Владимирович представил основные магистерские программы, реализуемые Институтом передовых производственных технологий СПбПУ, массовые образовательные онлайн-курсы для студентов и преподавателей. Сергей Салкуцан подробно остановился на возможностях и перспективах сотрудничества с целью развития инжиниринговых компетенций, включая организацию сетевых магистерских программ, краткосрочных образовательных программ в рамках реализации совместных с индустриальным партнером проектов.

«Представленные образовательные программы формируют достаточно широкое представление о сквозных цифровых технологиях и их применении в области инжиниринга. Сквозные цифровые технологии, могут стать основой изменения внутренних производственных процессов и процессов разработки новой продукции. Современные подходы и инструменты в системе образования позволяют в относительно короткие сроки сформировать необходимые компетенции у специалистов в сфере инжиниринга», – отметил Сергей Салкуцан в своем выступлении.

25 сентября 2020 года на площадке Форума состоялся круглый стол «Развитие сферы промышленного дизайна и инжиниринга в России: актуальные тренды, нормативные основания, меры поддержки». Организаторами круглого выступили Ассоциация «Технет» и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии.

Фото предоставлено организаторами Форума

Модератором круглого стола выступил генеральный директор Ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин.

Целью круглого стола стало экспертное обсуждение актуальных направлений, нормативно-правовых оснований развития инжиниринга, системы взаимодействия органов государственной власти, институтов развития, научнообразовательных учреждений, инжиниринговых центров в сфере промышленного дизайна и инжиниринга.

Эксперты в области инжиниринга обсудили следующие вопросы:

  • Актуальные тренды в сфере промышленного дизайна и инжиниринга;
  • Итоги реализации первой дорожной карты по инжинирингу и промышленному дизайну, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации 23 июля 2013 года №1300-р;
  • Основные направления и показатели плана мероприятий («дорожная карта 2.0») в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2020 –2025 годы, утвержденного 11 июня 2020 года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1546-р;
  • Существующие федеральные и региональные меры поддержки инжиниринговых центров: анализ эффективности и примеры успешных кейсов;
  • Система взаимодействия инжиниринговых центров и институтов развития;
  • Механизмы трансфера и развития компетенций и технологий в сфере инжиниринга и промышленного дизайна.
Участники круглого стола «Развитие сферы промышленного дизайна и инжиниринга в России: актуальные тренды, нормативные основания, меры поддержки»
  • Георгий Галкин, заместитель генерального директора Ассоциации «Технет», руководитель проектов Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Михаил Гершман, заместитель директора центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Евгений Давыдов, руководитель фонда «Региональный центр инжиниринга» Пермского края;
  • Алексей Комягин, программный директор АНО «Институт регионального развития»;
  • Богдан Плахотников, руководитель Департамента промышленной политики Фонда развития промышленности;
  • Сергей Смирнов, директор центра исследований и инновационных разработок Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова, генеральный директор компании «Смирнов Дизайн»;
  • Сергей Урюпин, руководитель управления инновационной политики и развития инновационной инфраструктуры министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Технет», руководитель проектов Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Георгий Галкин представил концепцию зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ). Концепция ЗИЦ была впервые представлена Центром НТИ СПбПУ на Острове 10-22 в рамках факультета «Сквозные технологии». ЗИЦ обеспечивает трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд Центра НТИ СПбПУ и вуза-партнера.

Фото предоставлено организаторами Форума

«Создание ЗИЦ опирается на существенный научный и технологический задел СПбПУ, опыт реализации дорожной карты «Технет» НТИ, а также подтвержденный успешный опыт выполнения мультидисциплинарных проектов в интересах отечественных и зарубежных компаний-лидеров. Работа в рамках ЗИЦ ведется на базе российской цифровой платформы CML-Bench – уникальной совместной разработки Инжинирингового центра «ЦКИ» СПбПУ и ГК CompMechLab®», –  сказал Георгий Галкин.

В завершение работы круглого стола Кузьма Кукушкин поблагодарил спикеров и участников мероприятий и отметил: «Системный инжиниринг позволяет решать сложные задачи, работая со сложными системами, состоящими из множества взаимодействующих и взаимовлияющих подсистем и компонентов. Развитие нормативной базы имеет больше значение для развития инжиниринга и промышленного дизайна в России».

Новости на сайте по теме публикации: