Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 24 Сентября 2020 года
Данная новость была прочитана 15647 раз

Опубликована книга «Цифровой двойник. Анализ, тренды, мировой опыт». Книга о технологиях, на которых базируется цифровая экономика

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступил научным редактором книги «Цифровой двойник. Анализ, тренды, мировой опыт».

Книга является логическим продолжением публикации «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт». Представив в первой книге широкий обзор цифровых технологий, во второй книге авторы решили остановиться на теме цифровых двойников, которая в последние годы привлекла к себе особый интерес как в мире, так и в России.

«В книге рассмотрено применение цифровых двойников на практике: приведены реальные примеры использования цифровых двойников в таких отраслях, как машиностроение, строительство, энергетика и других. Даны оценки рынков цифровых двойников аналитическими компаниями. Несмотря на то, что прогнозы по росту рынка цифровых двойников были сделаны ещё до пандемии, можно утверждать, что востребованность технологии разработки и применения цифровых двойников, позволяющей компаниям создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять изменениями на всех стадиях жизненного цикла, будет расти и в новых условиях, когда процессы цифровизации для высокотехнологичных компаний стали ещё более значимыми, а конкуренция – ещё более жесткой».

Научный редактор книги «Цифровые двойники. Анализ, тренды, мировой опыт»
Алексей Боровков
 

Предлагаемая читателю книга является первой отечественной публикацией, в которой приводится подробное представление о технологии цифровых двойников и формирующемся рынке услуг по их разработке. Книга адресована широкому кругу читателей – всем тем, кто хочет разобраться с технологией ЦД и областью ее применения.

заместитель Генерального директора, директор по экономике и финансам АО «Концерн Росэнергоатом»
Мигалин Сергей Александрович
 

В рамках развития новых направлений бизнеса АО «Концерн Росэнергоатом», а также участия в реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Концерн в 2019 году ввел в эксплуатацию крупнейший в России собственный «Опорный центр обработки и хранения данных» вблизи Калининской АЭС. ЦОД отвечает требованиям лучших мировых практик в области безопасности и надежности. Он является отправной точкой в создании геораспределенной катастрофоустойчивой системы дата-центров АО «Концерн Росэнергоатом». На базе их инфраструктуры будут предоставляться современные ИТ-услуги и услуги ЦОД предприятиям государственного сектора и коммерческим партнерам, а также развиваться коммерческие цифровые продукты.

В настоящее время ни одна компания, нацеленная на долгосрочное развитие, не может игнорировать происходящие масштабные структурные изменения, связанные с цифровизацией. Залог успеха и живучести на рынке сегодня во многом определяется способностью своевременной интеграции в общий процесс масштабных цифровых перемен.

Директор Департамента управления и развития бизнеса ЦОД АО «Концерн Росэнергоатом»
Немченков Сергей Николаевич
 

Авторы

Александр Прохоров

Около 25 лет работает в области информационных технологий.

До перестройки занимался научной деятельностью. За время учебы в аспирантуре МАТИ проходил стажировку в Массачусетском технологическом институте в Бостоне и Йоркском университете в Торонто. Защитил кандидатскую диссертацию в области компьютерного моделирования прочности авиационных конструкций.

Работал в ряде ИТ компаний, включая SAMSUNG, Silicon Graphics, IDC, Huawei.

С 2019 г. работает в проектном офисе ЦОД и цифровых продуктов АО «Концерн Росэнергоатом», где занимается аналитическими исследованиями в области развития цифровых технологий.

 

Михаил Лысачев

Окончил Государственный Университет нефти и газа имени И. М. Губкина по специальности инженер-системотехник, а также получил дополнительное профессиональное образование в области ИТ технологий (Сертифицированный дизайнер и инженер Cisco (CCDP, CCNP), Управление проектами (IBM Project Manager)).

Более 20 лет работает в области информационных технологий, прошел путь от разработчика информационных систем до генерального директора одного из крупнейших системных интеграторов атомной отрасли России.

 

 

Научный редактор

Алексей Боровков

Более 40 лет работает в области разработки и применения вычислительных методов и технологий (метод конечных элементов, Finite Element Analysis), компьютерных и суперкомпьютерных тех- нологий (Computer-Aided Engineering, High Performance Computing), передовых производственных и сквозных цифровых технологий (Advanced Manufacturing Technology, Smart Design), включая техно- логию разработки и применения цифровых двойников (Digital Twin).

Член-корреспондент Российской инженерной академии и Международной академии наук высшей школы, Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, профессор Высшей школы «Механика и процессы управления» СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®​) СПбПУ, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, заместитель председателя Координационного совета «Инженерное дело, технологии и технические науки» Минобрнауки России, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Центра компетенций НТИ «Новые про- изводственные технологии» и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ. Основатель группы компаний CompMechLab®.

 

Оглавление

Глава1: Концепция, определения и классификация ЦД

Определение ЦД и эволюция термина

ЦД и эволюция составляющих технологий

  • Инжиниринговые инструменты для создания ЦД и их эволюция
  • ЦД и оптимизация изделия, аддитивные технологии
  • Технологии сбора и обработки данных для создания ЦД
  • Технологии математического моделирования и цифровых теней
  • ЦД, облака и периферийные вычисления
  • ЦД и новые человеко-машинные интерфейсы
  • Схема ЦД и роль составляющих технологий

ЦД как способ преодоления сложности инженерных систем

  • ЦД и концепция MBSE
  • ЦД как интеграция этапов жизненного цикла изделия
  • Объединение ЦД в комплексных объектах и их взаимодействие

Разные типы ЦД и их классификация

  • Классификация по уровню сложности ЦД
  • Классификация ЦД по уровню зрелости
  • Другие виды классификации и обобщенная схема
  • Трактовка термина «ЦД» в разных отраслях экономики
  • Границы восприятия термина «ЦД» в профессиональном сообществе
Глава 2: Рынок цифровых двойников

ЦД на пике завышенных ожиданий
Игроки рынка ЦД и варианты их ранжирования

  • Зарубежные поставщики ПО для построения ЦД

Siemens Digital Industries Software

  • Зарубежные поставщики комплексных решений класса ЦД
  • Российские поставщики ПО для построения ЦД
  • ПАО «Ил» , РКЦ «ПРОГРЕСС», СПМБМ «Малахит»
  • Российские поставщики комплексных решений класса ЦД
Глава 3: Примеры использования ЦД в разных отраслях

ЦД в транспортном машиностроении и на транспорте

ЦД в автомобильной промышленности

ЦД в аэрокосмической отрасли

ЦД в судостроении и эксплуатации водного транспорта

ЦД в железнодорожном транспорте


ЦД в архитектурном проектировании и строительстве

ЦД в нефтегазовой отрасли

  • Внедрение ЦД в российских нефтяных компаниях

ЦД в энергетике

  • Атомная энергетика

ЦД в здравоохранении и медицине

ЦД в сельском хозяйстве

ЦД водных объектов

Применение ЦД в других областях

Скачать книгу бесплатно можно на официальном сайте: https://digitalatom.ru/digital-twin-book.

 

Новости на сайте по теме публикации: