Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 24 Сентября 2020 года
Данная новость была прочитана 17516 раз

СПбПУ и Топливная компания «ТВЭЛ» договорились о запуске совместной магистерской программы

15 сентября 2020 года Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» с рабочим визитом посетили представители топливной компании «ТВЭЛ» и Научно-производственного объединения «Центротех» (входят в состав Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

Целью рабочего визита стало обсуждение запуска совместной образовательной программы и знакомство с подходами и методами, используемыми специалистами Центра НТИ СПбПУ для подготовки «инженерного спецназа».

Участники совещания

Представители Топливной компании «ТВЭЛ» и Научно-производственного объединения «Центротех»:

  • Собакинская Наталия Сергеевна, вице-президент АО «ТВЭЛ»;
  • Поволоцкая Татьяна Викторовна, руководитель бизнес направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ»;
  • Милаков Владимир Андреевич, руководитель проекта бизнес направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ»;
  • Глазунов Алексей Игоревич, главный конструктор НПО «Центротех»;
  • Максимушкина Анастасия Владимировна, главный специалист АО «ТВЭЛ» по развитию сотрудничества с ВУЗами.

Представители Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

  • Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Рождественский Олег Игоревич, руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Салкуцан Сергей Владимирович, заместитель руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию;
  • Сачава Дмитрий Сергеевич, руководитель отдела маркетинга передовых технологий Центра НТИ СПбПУ.

Вице-президент АО «ТВЭЛ» Наталия Собакинская в приветственном слове обозначила ключевые цели и задачи, которые стоят перед Компанией: «Мы планируем к 2030 году перевести все процессы Компании в единую цифровую экосистему, что позволит нам сэкономить ресурсы, снизить временные затраты по выводу продуктов на рынок и качественно улучшить их характеристики. Сотрудничество с Центром НТИ СПбПУ станет драйвером для решения поставленных задач».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков начал свое выступление с презентации о формировании и развитии экосистемы инноваций Санкт-Петербургского политехнического университета. Одним из ключевых достижений университета Алексей Иванович отметил победу во Всероссийском конкурсе среди университетов и научных организаций и получение университетом в августе 2020 года статуса научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Тюменским государственным университетом, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России.

Представляя основные направления деятельности Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Алексей Боровков отметил системную работу с высокотехнологичными российскими компаниями в области цифровой трансформации промышленности, масштабную работу по взаимодействию с региональными партнерами в формате зеркальных инжиниринговых центров – университетских, корпоративных и региональных. Подчеркнул, что в данном формате начато развитие зеркального инжинирингового центра в Топливной компании АО «ТВЭЛ» на базе ООО «НПО «Центротех».

Важно, что сам термин "зеркальный инжиниринговый центр" впервые был произнесен на рабочем совещании с руководством Инжинирингового центра СПбПУ у президента АО "ТВЭЛ" Натальи Владимировны Никипеловой.

Основным инструментом для организации инженерной деятельности является цифровая платформа CML-Bench, предназначенная для разработки цифровых двойников объектов, систем и процессов, управления деятельностью в области проектирования и компьютерного инжиниринга.

Алексей Боровков подчеркнул, что цифровая трансформация компании предполагает уход от традиционного проектирования с большим количеством физических и натурных испытаний опытных образцов к применению цифрового проектирования на основе цифровых двойников и использованию цифровых платформ. «Для решения сложных мультидисциплинарных задач, безусловно, потребуются «системные инженеры» или «инженерный спецназ», как называют выпускников Института передовых производственных технологий (ИППТ) и сотрудников Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ. Только такие специалисты, обладающие компетенциями мирового уровня, способны разработать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию и обеспечить конкурентоспособность высокотехнологичных компаний и отраслей промышленности», – сказал Алексей Иванович.

Он отметил, что в основе модели инженерного образования, разработанной и используемой в ИППТ СПбПУ, лежат модернизированная концепция STEM* (Science, включая Mathematics, Technology, Engineering, Manufacturing) и практико-ориентированная подготовка CDIO++ в рамках выполнения реальных НИОКР.

Заместитель руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергей Салкуцан отметил, что совместные образовательные программы ориентированы в первую очередь на интересы индустриального партнера. Сергей Владимирович рассказал об успешной практике отрытого отбора студентов, которая была апробирована в 2020 году при запуске международной образовательной программы «Технологическое лидерство и предпринимательство». Сергей Салкуцан назвал олимпиады одним из эффективных способов отбора студентов: «Олимпиады позволяют выявить наиболее талантливых и перспективных студентов и в дальнейшем обеспечить поступление в магистратуру или аспирантуру по выбранному направлению в лучшие университеты страны. Это своего рода социальный лифт для талантливой молодежи».

«Одним из ключевых приоритетов Компании является развитие кадрового потенциала, формирование интеллектуальной элиты. Запуск совместной с Центром НТИ СПбПУ магистерской программы позволит усилить компетенции наших специалистов и сформировать кадровый резерв», – обозначила Наталия Собакинская.

 

Итогом встречи стала договоренность о подготовке запуска совместной образовательной программы для усиления кадрового потенциала Топливной компании «ТВЭЛ» на базе ИППТ СПбПУ в сентябре 2021 года. В рабочую группу по данному направлению вошли представители СПбПУ и Топливной компании, приоритетной задачей которых является разработка дорожной карты подготовки совместной магистерской программы. Стороны также обсудили организацию мероприятий для формирования совместной магистерской программы в 2021 году и привлечения студентов СПбПУ к уже реализуемым научно-исследовательским проектам в интересах Компании.

Руководитель бизнес направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ» Татьяна Поволоцкая так прокомментировала итоги визита в FB:
«В сентябре 2021 года будет запущена магистерская программ подготовки специалистов в области цифрового инжиниринга. Программа совершенно уникальная. На каждого из студентов будет по 2 научных руководителя – один из Политеха, второй – из отрасли и с первого дня они будут вовлечены в реальные проекты ТК "ТВЭЛ" госкорпорации Росатом и проекты заказчиков цифрового инжиниринга. Требования к отбору довольно жёсткие, но и перспективы отличные. И да – это обучение на бюджетной основе».

В завершении визита представители ТК «ТВЭЛ» и входящего в компанию НПО «Центротех» посетили научно-образовательный центр (НОЦ) «Газпромнефть-Политех» для знакомства с опытом его создания и организации деятельности.