Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 26 Августа 2020 года
Данная новость была прочитана 9808 раз

Крыловский государственный научный центр и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого создадут Цифровой научный центр судостроения

25 августа 2020 года на площадке форума «Армия 2020» состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Крыловским государственным научным центром (КГНЦ) и Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Петербургского Политеха.

Соглашение подписали:

  • Олег Владиславович Савченко, генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;
  • Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Целью комплексного сотрудничества является цифровая трансформация ФГУП «КГНЦ» и совместное участие в создании «Цифрового научного центра судостроения» на базе отечественной мультидисциплинарной цифровой платформы виртуальной разработки и испытаний CML-Bench™.

 

«Для цифровой трансформации судостроения и кораблестроения необходимо обеспечить развитие отечественной судостроительной науки, технологий проектирования, производства и технической эксплуатации кораблей, судов и объектов морской техники на базе современных цифровых методов, технологий и платформенных решений. Мы уверены, что объединение опыта, компетенций и ресурсов каждой из сторон соглашения будет наилучшим образом способствовать этому процессу», – говорит генеральный директор ФГУП «КГНЦ» Олег Савченко.

Соглашение направлено на практическую реализацию таких руководящих документов, как Стратегия развития судостроения до 2035 года, Положение о создании кораблей и судов, Указ Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 г. «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ», Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и других.

 

«В рамках этого соглашения мы договорились о совместном участии в создании «Цифрового научного центра судостроения» КГНЦ на базе наших общих компетенций, ресурсов, опыта, научно-технического и методического задела. Одна из ключевых ролей в этом процессе будет отведена мультидисциплинарной цифровой платформы виртуальной разработки и испытаний CML-Bench™, являющейся собственной разработкой Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ – ключевого подразделения Центра НТИ СПбПУ», - говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

Основными задачами создаваемого «Цифрового научного центра судостроения» КГНЦ станут: предоставление комплексных цифровых услуг предприятиям судостроения и эксплуатирующим организациям, разработка и внедрение новых технологий гибридного моделирования, в том числе с использованием суперкомпьютерных технологий, с повышением вовлеченности объектов экспериментальной базы в процесс проектирования (за счет сквозной автоматизации и предоставления комплексных цифровых услуг).

Также предполагается подготовка обоснованных предложений о включении работ в государственную программу вооружения и государственный оборонный заказ, программы развития судостроения, объектов морской техники и морской робототехники с применением цифровых технологий концептуального проектирования, программно-целевого планирования и моделирования развития судостроения.

Новости на сайте по теме публикации: