Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 21 Августа 2020 года
Данная новость была прочитана 9144 раза

Госкорпорация Росатом, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбПУ и российское отделение buildingSMART (НАИКС) договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров для цифровой экономики

19 августа 2020 года в Центре НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось очно-дистанционное рабочее совещание по реализации сотрудничества между организациями

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ);
  • ​Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова,
  • Госкорпорация «Росатом»;
  • Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС);
  • Российское отделение buildingSMART на базе НАИКС.

Совещание было посвящено обсуждению и запуску в Центре НТИ СПбПУ программы по подготовке и сертификации персонала на основе открытых стандартов openBIM.
В первую очередь и в частности,

  • openBIM поддерживает прозрачный, открытый рабочий процесс, позволяющий участникам проекта взаимодействовать независимо от программных продуктов, которые они используют.

Building Information Modeling (BIM) – информационное моделирование объекта – это подход, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

УЧАСТНИКИ СОВЕЩАНИЯ:

От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
­­– Боровков Алексей – проректор по перспективным проектам, руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ);
­­– Рождественский Олег ­­– руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
­­– Левенцов Валерий – директор Института передовых производственных технологий
­­– Болсуновская Марина – заведующая Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ
­­– Баденко Владимир – руководитель группы информационного моделирования инженерных объектов Центра НТИ СПбПУ
­­– Стрелец Ксения – директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института

От Госкорпорации «Росатом»:
­­– Сахаров Геннадий – директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе, куратор ОЦКС Росатома, президент Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), член Правления и вице-президент Российского Союза строителей (РСС) по инжинирингу и взаимодействию с международным экспертным сообществом

От частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» (Отраслевой центр капитального строительства):
­­– Маркина Дарья – советник

От ЭФ МГУ им. М. В. Ломоносова:
­­– Тищенко Елена – советник по цифровой экономике декана, заместитель заведующего кафедрой экономики инноваций

От Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС):
­­– Кубанская Ольга – исполнительный директор;
­­– Бочарова Ирина – руководитель проекта buildingSMART;
­­–Король Марина – вице-председатель российского отделения buildingSMART, руководитель комитета НАИКС по обучению и сертификации.

После приветственных слов Алексея Боровкова и Геннадия Сахарова в рамках совещания был заслушан доклад исполнительного директора НАИКС Ольги Кубанской

  • «Взаимодействие с высшими учебными заведениями при разработке программ подготовки к профессиональной сертификации buildingSMART».

Цель buildingSMART – предоставить возможность обмена информацией на протяжении всего жизненного цикла любого объекта между всеми участниками, независимо от того, какое программное приложение они используют.
Цифровые данные хорошего качества должны быть доступны для использования на этапах проектирования, закупок, строительства, обслуживания и эксплуатации.

buildingSMART – международная профессиональная организация, которая разрабатывает цифровые открытые стандарты передачи и хранения данных для строительной отрасли уровня ISO, а также сферы управления капитальными и инфраструктурными объектами.
Российское отделение buildingSMART функционирует с 2017 года на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС) – профессиональной ассоциации, специализирующейся на запуске передовых проектов развития для строительной отрасли России.
На сегодня в разных странах и регионах функционирует 22 отделения buildingSMART.
Таким образом, buildingSMART вносит свой вклад в цифровизацию экономики и трансформацию строительной отрасли.
buildingSMART является идеологом подхода openBIM, суть которого заключается в коллаборации участников на принципах открытых стандартов на всем жизненном цикле объекта строительства, включая его эксплуатацию.

Предметом обсуждения на встрече стали направления сотрудничества между ГК «Росатом», Центром НТИ СПбПУ, Экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и НАИКС в области подготовки и сертификации персонала по открытым стандартам openBIM.

По итогам совещания стороны решили подготовить, согласовать и утвердить Концепцию и Дорожную карту сотрудничества в срок до 29 сентября 2020 года, поддержать аккредитацию Учебного центра в рамках Центра НТИ СПбПУ в российском отделении buildingSMART Int. и включить представителей СПбПУ в международную рабочую группу buildingSMART Int. для участия в разработке международного уровня Программы «Практик».

В 2020 году на базе Учебного центра buildingSMART в рамках Центра НТИ СПбПУ планируется реализовать пилотный проект подготовки специалистов в области открытых стандартов openBIM (уровень «Основы»).

Новости на сайте по теме публикации: