Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 21 Августа 2020 года
Данная новость была прочитана 9085 раз

На базе Южного НОЦ будут развиваться проекты НТИ

РВК, Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ассоциация «Технет» и АНО «Фирон» подписали соглашение о сотрудничестве с целью поиска и поддержки перспективных технологий для рынков Национальной технологической инициативы.

Участники соглашения организуют подготовку, отбор и технологическую экспертизу региональных проектов, соответствующих рынкам НТИ. Кроме того, стороны окажут поддержку перспективным исследованиям по «сквозным технологиям» НТИ и будут способствовать развитию в регионе образовательных программ по технологическому предпринимательству.

Взаимодействие будет проходить на базе Южного научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» (Южный НОЦ), опорным университетом которого является ДГТУ. Южный НОЦ объединяет усилия вузов, научных организаций и бизнеса для вывода на мировой уровень наукоемких проектов на таких рынках НТИ, как Технет, Фуднет, Аэронет, Нейронет, Автонет и Эдунет.

«Южный НОЦ должен обеспечить лидерство Ростовской области в создании и внедрении цифровых решений для агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения. И в этой работе очень важна поддержка и сотрудничество с Российской венчурной компанией и Ассоциацией «Технет». Среди партнеров Южного НОЦ уже немало успешных региональных и федеральных компаний и организаций, таких как Ростсельмаш, Ростелеком, Роствертол, АНО «Цифровая экономика», Ассоциация интернета вещей и другие. Я рад, что круг партнеров Донского государственного технического университета расширяется», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

 

«Ростовская область сегодня запускает ряд пилотных инициатив по цифровизации региона. Так, по поручению Губернатора В. Ю. Голубева формируется цифровая вертикаль — Министерство цифрового развития и Центр цифровой трансформации. А также запускается ряд программ и проектов в области цифровизации с участием ведущих игроков в сфере IT. Поэтому считаю, что с учётом потенциала региона в научно-образовательной сфере и отраслях экономики предстоящее сотрудничество с Российской венчурной компанией и Ассоциацией «Технет» будет продуктивным, взаимовыгодным и пойдёт на благо, как для дальнейшего развития региона, так и для всех участников Южного НОЦ», — прокомментировал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

 

«РВК как проектный офис НТИ видит одной из своих главных задач объединение усилий науки и бизнеса, интеллектуальных и производственных ресурсов для создания высокотехнологичных решений и рынков, которые в этом и следующем десятилетии будут определять экономическое развитие регионов и государств. Ростовская область имеет богатые промышленные традиции и огромный потенциал в области агротехнологий, тяжелого машиностроения, робототехники. Все эти направления находятся в фокусе Национальной технологической инициативы. Университеты региона уже активно вовлечены в НТИ в рамках деятельности Центров компетенций и Технологических конкурсов Up Great. За этим соглашением должны последовать новые реальные проекты, которые принесут экономический эффект региону, будут иметь экспортный потенциал и станут заметны на мировом уровне», — отметил заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Поддержка и развитие технологического предпринимательства на территории Ростовской области является одной из главных задач деятельности АНО «Фирон». 

«Мы уже активно взаимодействуем в данной сфере со Сколково, совместно с Агентством инноваций Ростовской области разрабатываем дорожную карту НТИ Ростовской области, являемся региональным координатором Кружкового движения НТИ и оператором Всероссийского фестиваля идей и технологий Rukami. Одним словом, формируем площадку для создания, развития и поддержки технологических инициатив и проектов. И сотрудничество с РВК выведет эту работу на новый уровень и позволит получить федеральную поддержку региональным организациям, разрабатывающим и внедряющим отечественные технологии для создания и производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы области», — считает директор АНО «Фирон» Инна Шенгоф.

По словам Президента Ассоциации «Технет», руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея Боровкова, сегодня уже выстроено активное взаимодействие с НОЦ в Нижегородской, Самарской областях, в Пермском крае. В Кузбассе по инициативе губернатора Цивилева С.Е. совместно с Правительством региона разработан Федеральный проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн». Активно внедряется разработанная концепция зеркальных инжиниринговых центров на базе университетов, региональных центров инжиниринга, корпораций и высокотехнологичных компаний. 

«Ассоциация «Технет» продолжает масштабировать эту работу, и подписание соглашения свидетельствует о высокой заинтересованности в сотрудничестве — с помощью Южного НОЦ и при поддержке РВК, нашего постоянного надежного партнера — с такими высокотехнологичными компаниями, как Ростсельмаш, Роствертол, с ведущими университетами юга России — Южным федеральным университетом, Донским государственным техническим университетом.
Уверен, объединение наших усилий, компетенций, опыта, ресурсов уже в недалеком будущем даст принципиально новые результаты, значимые не только для всех участников этого взаимодействия, но и в целом для развития и внедрения передовых производственных технологий в России», — подчеркнул Алексей Боровков.

В продолжение сотрудничества стороны планируют разработать региональную дорожную карту НТИ, целью которой станет организация «потока» проектов НТИ, стимулирование спроса на технологии и решения проектов НТИ и формирование комплексной системы по развитию в Ростовской области новых для региона рынков.


Источник: РВК

Новости на сайте по теме публикации: