Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / Мероприятия 11 Августа 2020 года
Данная новость была прочитана 13575 раз

Центр НТИ СПбПУ и ассоциация «Технет» приглашают к участию в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Центр НТИ СПбПУ и ассоциация «Технет» приглашают к участию в федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени» лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, образования для презентации идей и технологических проектов по устойчивому развитию России в новых экономических условиях руководству страны.

Организаторы Форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер – информационное агентство России ТАСС.

Форум является федеральной площадкой по подготовке и презентации сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, сформировать команды и выявить лидеров, готовых приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик. В утвержденный состав организационного комитета форума входят представители администрации президента России, министерств и ведомств, бизнеса, институтов развития, экспертного и научного сообщества.

Цели форума

  • Сформировать содружество инициативных лидеров и команд.
  • Сформировать технологическую стратегию развития России.
  • Реализовать самые сильные идеи.

В 2020 году форум пройдет в два этапа:

  • с июля по 24 августа 2020 года - онлайн-этап по сбору идей и проектов, эх экспертной оценке и обсуждения по семи тематическим направлениям форума;
  • 27–28 сентября 2020 год - офлайн-мероприятия форума на территории парка науки и искусства «Сириус» в Сочи с презентацией идей и проектов.

«Форум должен стать площадкой для прямого диалога между экспертным сообществом, предпринимателями и современными лидерами в целях поиска новых стимулов для восстановления российской экономики и поддержания деловой активности в стране», – отметил на заседании организационного комитета форума первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Направления работы Форума

  • Современная экономическая политика.
  • Новая технологическая политика.
  • Новая социальная политика.
  • Новые компетенции.
  • Новая городская политика.
  • Новая молодежная повестка.
  • Новые идеи для бизнеса.
Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и ассоциация «Технет» выступят партнерами мероприятия «Рынки НТИ» направления «Новые идеи для бизнеса» и примут участие в экспертизе проектов по направлению «Новые идеи для бизнеса».

Ключевой целью мероприятия «Рынки НТИ» является поиск и презентация инициатив, направленных на обеспечение глобального лидерства высокотехнологичных компаний, развитие новых рынков Национальной технологической инициативы. Ожидаемый мировой объем каждого рынка НТИ к 2035г. — более 100 млрд. долл. США.

Для участия в форуме необходимо представить свои идеи по устойчивому развитию России в новых экономических условиях на крауд-платформе АСИ до 24 августа 2020 года.  Лучшие 100 проектов будут представлены руководству страны, федеральным и международным экспертам на онлайн форуме в Сочи 27-28 сентября 2020 года.

Идеальная идея для форума – это:

  • перспективная идея и теоретические решения, предлагаемые под конкретную проблему;
  • апробированные практики, примененные решения, которые показали свою эффективность и могут быть масштабированы;
  • проекты – описания продуктов или услуг с указанием необходимых для их создания и запуска времени, специалистов, инвестиций и нефинансовых ресурсов.
Этапы подготовки и презентации идеи на форуме
  1. Регистрация на сайте форума.
  2. Размещение идей/проектов по конкретному направлению работы форума.  Количество идей не ограничено. Рекомендации по заполнению анкеты приведены на сайте платформы.

Информация о направлениях и рынках НТИ: https://bit.ly/2ZYSxHT.

  1. Участие в рейтинговой системе форума.

Рейтинг участника – это численная характеристика, учитывающая количестве описанных идей, степени их одобрения другими участниками, активность автора идеи/проекта в комментировании и голосовании других идей.

  1. Взаимодействие с экспертами для обсуждения проекта и дальнейшей доработки при необходимости при включении идеи в long-list. Еженедельно региональные сообщества АСИ (общественные представители АСИ, лидерские команды Точек кипения) будут встречаться онлайн для проведения мозговых штурмов, а эксперты Высшей школы экономики будут знакомить с лучшими зарубежными практиками по каждому тематическому направлению форума.
  2. Презентация идеи/проекта на финальном мероприятии форума в Сочи 27-28 августа при включении идеи в short-list (топ-100 идей Форума). В работе мероприятия в Сочи примут участие представители крупного бизнеса, руководители российских регионов, лидеры государственных компаний, члены Наблюдательного совета АСИ, представители федеральных органов власти.
  3. Включение отобранных практик для дальнейшего продвижения и тиражирования в «Смартеку» и сетевой акселератор АСИ. Наиболее перспективные идеи войдут в стратегию развития АСИ.

При возникновении вопросов при оформлении идеи, вы можете связаться с организаторами форума asi@wikivote.ru

 

Центр НТИ СПбПУ и ассоциация «Технет» приглашают к участию в форуме «Сильные идеи для нового времени»:

  • специалистов и партнеров Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ;
  • магистрантов Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • участников и победителей акселератора технологических проектов TechNet Project;
  • участников и победителей технологического конкурса TechNet Contest;
  • лидеров и проектные команды, обладающие идеей, способной сформировать основу технологической стратегии развития страны.

 

Участие в форуме позволит:

  • получить организационную и методологическую поддержку проекта;
  • получить обратную связь от российских и международных экспертов топ-уровня;
  • перейти от идеи к проработанной практике/проекту, опубликовать его на «Смартеке»;
  • внедрить и тиражировать свой проект для применения в различных регионах РФ;
  • стать экспертом или общественным представителем АСИ, принять участие в формировании содружества единомышленников, объединить ресурсы потенциальных партнеров.

«АСИ создает новые площадки для продвижения общественных инициатив и сообщество активных жителей России, готовых укреплять экономику и социальную сферу страны. Мы фокусируем внимание на идеях, которые могут и должны развивать страну: российские технологии, урбанистика, образование, цифровая сфера, предпринимательство, инвестиционный климат. Форум станет акселератором для лидерских проектов. Каждая из ста отобранных идей будет доработана до проекта, а проект, в свою очередь, получит ресурс для практической реализации», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Новости на сайте по теме публикации: