Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 27 Июля 2020 года
Данная новость была прочитана 18588 раз

Алексей Боровков выступил в Московской школе управления «СКОЛКОВО» с лекцией для директоров и руководителей команд по цифровой трансформации высокотехнологичных компаний

25 июля 2020 года в Московской школе управления «СКОЛКОВО» в рамках программы «Управление цифровой трансформацией» выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков. Алексей Иванович прочитал экспертную лекцию на тему

  • «Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников, цифровых платформ и экосистем».

Профессор Алексей Боровков является постоянным приглашенным экспертом в школе управления «СКОЛКОВО»: так, в 2019 году он выступил с лекцией перед руководителями научных и образовательных организаций в рамках программы «Лидеры научно-технологического прорыва».

Программа «Управление цифровой трансформацией» подготовлена для директоров и руководителей команд по цифровой трансформации крупных частных и государственных компаний РФ (CDTO, Chief Digital Transformation Officer).

Целью программы является формирование комплексного видения основ цифровой трансформации: от технологических трендов, новых бизнес-моделей, управления на основе данных до трансформации организационной структуры, корпоративной культуры, HR и личной трансформации.

Лекция Алексея Боровкова состоялась в рамках 3-го модуля программы – «Управление на основе данных. Способы повышения эффективности компании». В связи с эпидемиологической обстановкой занятия для слушателей проходили в виртуальном классе. Участниками программы стали представители более 30 государственных и частных компаний в сфере торговли, финансов, консалтинга, IT и информационных технологий: РЖД, Ростелеком, Рамблер групп, Газпромбанк, Роснано,  Полюс золото, ИКЕА, PepsiCo, ГК Сапсан и другие.

Приглашенные эксперты
  • проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ, основатель ГК CompMechLab® Алексей Боровков;
  • профессор практики по организационному поведению бизнес-школы «СКОЛКОВО» Елена Витчак;
  • профессор, научный руководитель бизнес-школы «СКОЛКОВО» Андрей Волков;
  • независимый эксперт по построению открытых конкурентных сред, платформ открытого типа Александр Доманицкий;
  • управляющий директор Think.Digital Вячеслав Дриглов;
  • генеральный директор Нанотехнологического Центра «ТехноСпарк» Денис Ковалевич;  
  • генеральный директор компании Redmadrobot Алексей Макин;
  • профессор практики по маркетингу бизнес-школы «СКОЛКОВО» Светлана Миронюк;
  • управляющий партнер Odgers Berndtson Роман Тышковский.

Выступление Алексея Боровкова открыл директор проектной работы программы, исполнительный директор центра цифровой трансформации «СКОЛКОВО» Николай Верховский.

В ходе трехчасовой лекции Алексей Боровков рассказал о направлениях деятельности, ресурсах (Hardware & Software & Brainware) и компетенциях мирового уровня Центра НТИ СПбПУ.

Он отметил, что Центр является лидером в сфере разработок наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий).

Алексей Иванович подчеркнул, что в условиях IV промышленной революции большое значение приобретают сетевые модели взаимодействия и экосистемы. На примере Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого продемонстрировал механизмы функционирования на базе цифровой платформы CML-BenchTM разработки цифровых двойников инновационной экосистемы, в которую входят

Большое внимание Алексей Боровков уделил уровням цифровой трансформации компаний, отметив, что один из главных вызовов IV промышленной революции – системное внедрение цифровых технологий, их взаимодействие и комплексирование, формирование траектории  развития:

цифровые технологии ==> цифровые платформы ==> цифровые экосистемы.

Целью цифровой трансформации высокотехнологичных компаний-лидеров становится формирование новых рынков, на которых компания становится безоговорочный лидером, генерирую новые передовые решения и технологии в рамках цепочки:

технологический прорыв ==>

==> технологический отрыв ==>

==> технологическое лидерство / превосходство  

Цифровая трансформация в промышленности чаще всего ассоциируется с переходом к киберфизическим системам благодаря стремительному развитию и применению технологий разработки цифровых двойников (Digital Twin, подробнее), промышленного интернета, больших данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и др.

Алексей Боровков подробно остановился на технологии цифровых двойников, отметив возможность создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять требованиями и изменениями на всех этапах жизненного цикла.

«Однако разработка цифровых двойников требует применения новых подходов и технологий, включающих в себя цифровые платформы, многоуровневые гиперматрицы требований / целевых показателей и ограничений, виртуальные испытания, виртуальные стенды и виртуальные полигоны, и, конечно, для этого необходимы инженерные компетенции мирового уровня», – сказал Алексей Иванович.

Представляя выполненные проекты в интересах зарубежных и российских высокотехнологичных компаний, Алексей Боровков отметил значение сетевой модели взаимодействия в рамках консорциума Центра НТИ СПбПУ – крупнейшего объединения организаций по направлению «Новые производственные технологии», которое позволяет за минимальные сроки формировать локальные консорциумы для решения масштабных проектов и сложных мультидисциплинарных задач.

Участники образовательной программы с интересом выслушали спикера: было задано множество вопросов о цифровых технологиях и условиях их внедрения в производственные и бизнес-процессы компании.  


Справка:

Образовательная программа для директоров и руководителей команд по цифровой трансформации компаний «Управление цифровой трансформацией» организована Московской школой управления «СКОЛКОВО» с целью развития персональных компетенций к обеспечению глобального лидерства крупного бизнеса. Программа предусматривает погружение как в глобальный контекст цифровой трансформации и изучение опыта цифровых европейских компаний, которые находятся в процессе цифровой трансформации, так и изучение практических инструментов через проектирование собственной модели трансформации компании.

Новости на сайте по теме публикации: