Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 30 Апреля 2020 года
Данная новость была прочитана 21724 раза

Вышел пятый номер ежеквартального дайджеста Центра НТИ СПбПУ

Вышел пятый номер ежеквартального дайджеста, посвященного ключевым событиям, разработкам и мероприятиям с участием сотрудников Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», знаковым российским и мировым новостям в области передовых производственных технологий, освещению профильной деятельности участников консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Из вступительного слова заместителя руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергея Салкуцана:

«Несмотря на начало пандемии COVID-19, распространение которой внесло существенные коррективы в жизнедеятельность не только отдельных организаций и даже отраслей, но и целых стран, Центр НТИ СПбПУ продолжает работать и реализовывать все свои ключевые функции.

Несколько значимых для развития Центра мероприятий оказались вынужденно отмененными или перенесенными, однако в силу специфики своей деятельности Центр НТИ СПбПУ получил вместе с тем мощный стимул к более активному и широкому применению инструментов цифровизации производственных и бизнес-процессов: настроена эффективная удаленная работа проектных команд (в первую очередь – на Цифровой платформе CML-Bench™), переведены в онлайн-режим производственные совещания, деловые конференции и т.п., применяется электронный документооборот. Учебный процесс оперативно переведен в удаленный режим с применением дистанционных образовательных технологий».

Впервые в Дайджесте создан особый раздел «О Центре», содержащий подробное описание экосистемы Центра НТИ СПбПУ, его организационной структуры и органов управления, включая Наблюдательный совет, информацию о консорциуме Центра и партнерской сети, а также отчетные материалы о результатах деятельности Центра в 2019 году. Мы гордимся тем, что по всем ключевым показателям Центр НТИ СПбПУ в 2019 году достиг необходимых целевых значений, а по большинству параметров – существенно превзошел их.

Так,

  • число подготовленных специалистов по основным и дополнительным образовательным программам составило 6 210 чел. (плановый показатель – 6060 чел.);
  • количество заключенных лицензионных соглашений на результаты интеллектуальной деятельности – 53 шт. (плановое значение – 50 шт.);
  • объём финасовых средств, заработанных Центром по итогам деятельности, составил 910,93 млн руб. (плановый показатель – 565 млн руб.).
    На страницах 10–21 Дайджеста размещён подробный отчёт о деятельности Центра НТИ СПбПУ.

Традиционно журнал содержит краткие рассказы о значимых событиях прошедшего периода. Ключевые события 1 квартала 2020 года:

  • В Технополисе СПбПУ в соответствии с подписанным Соглашением о осотрудничестве начал работу Центр стиля и промышленного дизайна, объединивший компетенции специалистов Центра НТИ СПбПУ, Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, группы высокотехнологичных компаний CompMechLab® и членов консорциума Центра НТИ СПбПУ. Стратегическим партнером Центра стал лидер промышленного дизайна в мировом автопроме – итальянская компания ItalDesign (Audi Group).
  • Активно велась работа по созданию Зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ):
    – 14 января сотрудники Центра НТИ СПбПУ начали реализацию программы по запуску ЗИЦ в рамках соглашения между СПбПУ и Фондом «РЦИ» Пермского края;
    – 15 января состоялось подписание соглашения о создании ЗИЦ между СПбПУ и Астраханским ГУ;
    – 14 февраля подписано соглашение о создании ЗИЦ на базе Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.
  • 06–07 февраля специалисты Центра НТИ СПбПУ приняли участие в масштабном международном форуме «Дни Политеха в Берлине».
  • 19 февраля делегация АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в ГК «Ростех») приняла участие в состоявшемся в Центре НТИ СПбПУ очередном заседании управляющего комитета дорожной карты «Технет НТИ – ОДК».
  • С визионерскими лекциями в Центре НТИ СПбПУ выступили
    – председатель наблюдательного совета Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии управления НИЯУ МИФИ Петр Щедровицкий (27 февраля) и
    – Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков (4 марта).
  • 13 марта в Центре НТИ СПбПУ состоялось заседание Научно-технического совета «Автомобилестроение» Технологической платформы «Легкие и надежные конструкции» для обсуждения развития соответствующих рынков и компетенций в рамках реализации НТИ и Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • 20 февраля и 14 марта прошли рабочие совещания со специалистами и руководством ПАО «КАМАЗ» во главе с генеральным директором КАМАЗ Сергеем Когогиным, посвященные подведению итогов завершенного этапа и старту очередного этапа комплексного научно-технологического проекта «Универсальная пассажирская платформа автобуса, электробуса, троллейбуса»

и многое другое.

Особое внимание в дайджесте уделено образовательным мероприятиям и инициативам Центра, аналитическим материалам и мировым новостям на тему разработки и применения новых производственных технологий.

И конечно, традиционно в журнале представлены результаты НИОКР, выполняемых лабораториями и подразделениями Центра НТИ СПбПУ, в интересах высокотехнологичных компаний в различных отраслях: автомобилестроении, авиастроении, двигателестроении, нефтегазовом машиностроении, энергомашиностроении, медицине и других.

Разработка виртуального испытательного полигона «Вертолет»

Цифровое проектирование и аддитивное производство кастомизированных имплантов

Объем Дайджеста №5/2020106 страниц. Скачать журнал можно по ссылке (30,4 Mb); постраничная версия для мобильных устройств доступна здесь (pdf, 30,5 Mb).

Все номера дайджеста доступны на интернет-площадках экосистемы СПбПУ в электронном формате. Скачать журналы в удобном формате можно в соответствующем разделе сайта Центра НТИ СПбПУ.

Новости на сайте по теме публикации: