Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 30 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 12431 раз

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ и представители НОЦ Тульской области обсудили перспективы сотрудничества

27 марта 2020 года сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ) провели онлайн-совещание с представителями высокотехнологичных предприятий и образовательных учреждений Тульской области. Участники обсудили основные направления сотрудничества, запуск пилотных проектов в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня Тульской области. Совещание стало продолжением встречи в феврале 2020 года, в ходе которой представители Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ им. Л. Н. Толстого) и сотрудники Центра НТИ СПбПУ рассмотрели актуальные проблемы промышленности Тульской области и перспективы сотрудничества в рамках формирования НОЦ мирового уровня Тульской области.

В работе онлайн-совещания приняли участие

1) представители ТГПУ им. Л. Н. Толстого:

  • Владимир Панин, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого;
  • Константин Подрезов, проректор по НИР ТГПУ им. Л.Н. Толстого;
  • Александр Привалов, профессор кафедры информатики и информационных технологий ТГПУ им. Л.Н. Толстого;
  • Анастасия Кубанова, инженер кафедры технологии и сервиса ТГПУ им. Л.Н. Толстого;
  • Юрий Рыжов, специалист по научно-исследовательской работе научно- исследовательского центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

2) представители Тульского государственного университета (ТулГУ):

  • Виктор Осташев, проректор по инновациям и управлению имуществом ТулГУ;
  • Алексей Сычугов, директор института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ;
  • Ольга Чечуга, заместитель заведующего кафедрой технологии машиностроения ТулГУ.

3) представители промышленных предприятий Тульской области и Правительства региона:

  • Павел Дремов, генеральный директор АО «Тулажелдормаш»;
  • Артем Асатрян, заместитель генерального директора по развитию группы ПТК;
  • Сергей Акулинин, технический директор группы ПТК;
  • Владимир Олейников, заместитель генерального директора ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш»;
  • Николай Платонов, начальник ЦАПр ПО «Туламашзавод»;
  • Максим Циглер, начальник отдела науки и инновационной деятельности министерства промышленности и науки Тульской области.

Рабочая встреча началась с приветственного слова ректора ТГПУ им. Л. Н. Толстого Владимира Панина. Он отметил, что сотрудничество с Центром НТИ СПбПУ в рамках НОЦ мирового уровня Тульской области – важный шаг для развития региона: «Совместное с командой Центра НТИ СПбПУ участие над реализацией перспективных проектов в интересах промышленных предприятий Тульской области станет стимулом для социально-экономического развития региона и его постепенной цифровой трансформации».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы Технет (передовые производственные технологии) НТИ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ (ИЦ «ЦКИ» СПбПУ) Алексей Боровков представил опыт работы сотрудников Центра НТИ СПбПУ над решением проблем-вызовов различных высокотехнологичных отраслей промышленности, продемонстрировал результаты проектов, выполненных с использованием передовых производственных технологий в интересах российских и зарубежных предприятий.

 

Заместитель директора проектного офиса ИЦ «ЦКИ» СПбПУ Алексей Степанов и заместитель начальника отдела компьютерного инжиниринга в автомобилестроении ИЦ «ЦКИ» СПбПУ Николай Харалдин на примерах взаимодействия с российскими и иностранными (Германия, Китай, Швеция) заказчиками представили успешный опыт применения технологии цифровых двойников в проектировании транспортных средств, в результате которого удалось значительно снизить долю натурных испытаний в пользу виртуальных, сократить время и стоимость вывода продукции на рынок. Особое внимание они уделили выполненным проектам по разработке и оптимизации конструкций железнодорожной техники.

 

Затем участники совещания перешли к главной теме встречи – обсуждению потенциальных совместных проектов Центра НТИ СПбПУ с промышленными предприятиями Тульской области. Представители компаний региона рассказали о деятельности своих предприятий, в том числе выполняемых перспективных разработках и планируемых к реализации проектах.

Одно из потенциальных направлений сотрудничества Центра НТИ СПбПУ и НОЦ мирового уровня Тульской области – проект ПО «Туламашзавод» по расширению модельного ряда транспортных средств для коммунальных служб. Начальник ЦАПр ПО «Туламашзавод» Николай Платонов отметил ключевые задачи, которые стоят перед исполнителями проекта, а также представил основные этапы его реализации.

Заместитель генерального директора ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» Владимир Олейников рассказал о ключевых направлениях деятельности предприятия, отметив, что разработка и усовершенствование опытных образцов прецизионных и ультрапрецизионных станков являются наиболее актуальными задачами для компании и их выполнение может стать основой для развития сотрудничества с командой Центра НТИ СПбПУ.

Генеральный директор АО «Тулажелдормаш» Павел Дремов в своем выступлении обозначил задачи, которые компания реализует в интересах своего ключевого партнера – ОАО «РЖД», и выразил заинтересованность в совместном с Центром НТИ СПбПУ обсуждении возможных путей их решения, которые позволят не только повысить уровень надежности техники, но и увеличить эффективности работы всей системы.

 

Участники встречи обсудили перспективы развития НОЦ мирового уровня Тульской области, реализацию в рамках локальных консорциумов проектов в области передовых производственных технологий: цифрового проектирования и моделирования, разработки цифровых двойников. По итогам встречи они договорились о дальнейших шагах по развитию взаимодействия, в частности – о совместной проработке рассмотренных проектов, которые, как отметил Алексей Боровков, «должны соответствовать заявленному высокому уровню и способствовать созданию и внедрению в производстве прорывных технологий».

Новости на сайте по теме публикации: