Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 13 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 13112 раз

Портфолио программных продуктов платформы Altair HyperWorks пополнилось уникальной системой, предназначенной для анализа потоков внутри газотурбинных двигателей – Flow Simulator

Компания Altair Engineering, Inc. – ведущий мировой разработчик программного обеспечения, предназначенного для полного цикла проектирования и оптимизации изделий, HPC-расчетов и обработки больших данных, – продолжает активно расширять портфолио своих программных продуктов.

С недавнего времени в линейке программного обеспечения Altair HyperWorks появился новый программный продукт Flow Simulator, предназначенный для анализа потоков внутри газотурбинных двигателей. Flow Simulator – разработка американской корпорации General Electric, мирового лидера в области газотурбиностроения, обеспечивает мультидисциплинарный анализ и оптимизацию ГТД с точки зрения газовой динамики, теплообмена и процессов горения, способна решать связанные задачи теплообмена и течения газов в контуре двигателя.

Flow Simulator позволяет импортировать камеру сгорания или всю сборку двигателя и в автоматическом режиме построить расчетную модель на имеющейся геометрии.

В числе основных возможностей Flow Simulator можно выделить:

  • учет сжимаемой/несжимаемой жидкости;
  • учет потока во вращающейся полости;
  • учет химии равновесных процессов при горении;
  • 8 типов и комбинаций анализа (установившийся режим, квазистатический процесс, переходный процесс для газодинамических, тепловых процессов и процессов горения);
  • учет всех типов полетных режимов:
  • режим стационарного полета,
  • скачок оборотов,
  • аварийное отключение двигателя,
  • режим малого газа,
  • помпаж;
  • учет потока во вращающейся полости;
  • интеграция электронных систем управления двигателем в расчетную модель.

Ключевые особенности и преимущества Flow Simulator:

  • Быстрый и точный анализ потоков посредством использования 1D, 2D и 3D-моделирования, которое позволяет учитывать в расчете сложную геометрию и длительную работу двигателя в переходных режимах. Эта гибкая универсальная платформа позволяет разным группам инженеров работать над различными задачами одновременно.
  • Препроцессор, пост-процессор и решатель доступны в рамках единого пользовательского интерфейса.
  • Встроенный модуль оптимизации обеспечивает возможность быстрого анализа пространства оптимизации; модели узлов ГТД могут быть параметризованы на основе формы и общих размеров двигателя, его тепловых характеристик и поведения потоков.
  • Обширная библиотека включает в себя набор уже готовых компонентов и узлов ГТД, созданных на основе анализа экспериментальных данных, таких как падение давления и значений теплопроводности.

С помощью Flow Simulator можно легко рассчитать поведение потоков в любом узле: двигателе, системе охлаждения, теплообменнике и т.д.

Flow Simulator, трудоемкость которого составляет 10 000+ человеко-лет, также может быть использован во многих других отраслях промышленности, включая авиастроение, автомобилестроение, энергетику, нефтегазовую отрасль, аддитивное производство. Возможности Flow Simulator охватывают широкий спектр применений в этих секторах промышленности, включая камеры сгорания турбомашин, поток наружного контура и уплотнение двигателя, охлаждение камеры сгорания, системы подачи топлива и смазочных материалов, системы трубопроводов силовых машин. Также данное программное обеспечение может быть использовано при проектировании ветряных турбин и электрогенераторов для управления температурными режимами и процессами охлаждения. Flow Simulator позволяет проектировать и оптимизировать эффективные теплообменники, производимые методом 3D-печати.

Пример изготовленного методом 3D-печати теплообменника, расчет которого был произведен в Altair Flow Simulator

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) – партнер компании Altair Engineering и официальный дистрибьютор программного продукта Flow Simulator в составе программной платформы HyperWorks на территории России, СНГ и стран Балтии.

CompMechLab® осуществляет поставку заказчикам коммерческих и академических лицензий, осуществляет консультации и техническую поддержку заказчиков, а также связь с центральными офисами Altair Engineering в США и Германии.

Новости на сайте по теме публикации: